Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Телескоп Хаббл может стать первым музеем на орбите

В ближайшее десятилетие детали и компоненты обсерватории начнут приходить в негодность, а сама она постепенно сойдет с орбиты

Британский инженер Стюарт Ивз предлагает NASA превратить орбитальную обсерваторию-телескоп Хаббл в первый музей на орбите. Об этом сообщает BBC.

Хаббл будет оставаться в эксплуатации еще несколько лет, продолжая посылать на Землю все новые снимки Вселенной. Однако в ближайшее десятилетие детали и компоненты обсерватории начнут приходить в негодность, а сама она постепенно сойдет с орбиты. Поскольку космические челноки больше не летают, NASA давно бы отправил к телескопу очередную ремонтную миссию. Хаббл обречен сгореть в плотных слоях земной атмосферы — примерно в начале 2030-х.

Реклама

Стюарт Ивз, который возглавляет форум Space Information Exchange, призывает США оставить телескоп на орбите. Для наблюдения на ту же орбиту он предлагает запустить крохотный спутник кубической формы — кубсат.

Ивз видит решение этой проблемы в том, чтобы запустить на ту же орбиту, что и у "Хаббла", крошечный спутник размером с коробку для обуви (кубсат, спутник кубической формы), который будет действовать как сторожевой или смотритель.

"Можно запустить маленькую автоматическую камеру, которая будет летать вокруг нашего экспоната и снимать видео для посетителей музея. Это видео можно будет смотреть, например, в шлеме виртуальной реальности. У нас тогда, по крайней мере, сохранятся документальные съемки "Хаббла", — заявил Ивз.

Реклама

Ту же технологию кубсатов можно применить для мониторинга других легендарных космических артефактов — например, первого в истории телекоммуникационного спутника "Телстар", запущенного в 1962 году и до сих пор летаеющего по эллиптической орбите на высоте от 1000 до 5600 км над Землей, или старейшего из искусственных спутников, который и сегодня сохранился на орбите — "Авангард-1".

Напомним, телескоп "Хаббл" сделал невероятный снимок "звездной колыбели".

Также мы писали, что астронавтам удалось вырастить еду в космосеПодобный эксперимент позволит доказать, что выращивать овощи и зелень в космосе вполне реально.

Реклама

Кроме того, напомним, что американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства анонсировало скорые испытания новейшей технологии астероидной защиты DART. Принцип действия разрабатываемой системы – отклонение летящих на Землю астероидов с помощью кинетического удара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять