Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Путь становления международного эксперта

История карьеры Дос Евгения

В данной статье мы хотели бы рассказать о неординарной истории человека из глубинки. О том, как он стал одним из самых востребованных международных специалистов и о его профессиональных достижениях в области IT. Возможно, это может быть полезным для начинающих специалистов в IT сфере, кто хочет реализовать свою карьеру на международном рынке IT. Речь пойдет о истории карьеры Дос Евгения.

Евгений учился в университете ВГУ (Вятский Государственный Университет). С последнего года обучения в Вятском Государственном Университете Евгений работал в Системный Оператор Единой Энергосистемы, Региональное Диспетчерское Управление Кировской Области (РДУ). Работая в РДУ, его карьерный опыт конечно же не был связан с облачными технологиями или автоматизацией или тем более дизайнами проектов. Это был опыт работы с оборудованием серверов, телеметрии, сетей и обеспечением их бесперебойной работы для управления энергосистемой области.
В 2010 году Евгений переехал в Казань, где начал работать в компании "ICL Services" на крупные европейские проекты. Именно в данной компании он активно развивал свои навыки в Linux системах, внедрял и обслуживал крупнейшие международные проекты, реализовывал различные инновационные идеи в области автоматизации и современных IT решений. Его труды позволяли сократить затраты на поддержание инфраструктуры, автоматизировать многие рутинные повседневные задачи, улучшить качество предоставляемого сервиса для заказчиков и конечно же облегчить работу его коллег.


На первом проекте Евгений работал на поддержке инфраструктуры одного из крупнейших автопроизводителей Европы на роли технического специалиста. На данном проекте он приобрел самый первый профессиональный опыт администрирования очень больших и ответственных инфраструктур. По окончании проекта Евгений трудился на проектах других крупных европейских заказчиков, углубляясь все глубже в различные Linux операционные системы. Евгений работал с различными "UNIX" подобными дистрибутивами такими как Sun/Oracle Solaris, IBM AIX, UnixWare, HP-UX, Centos и пр. Ежедневно познавал что-то новое в практической работе с операционными системами, построением высокопроизводительных кластеров и кластеров высокой доступности, огромными массивами данных и прочими задачами системного UNIX инженера. В "ICL Services" работал также на других крупных европейских проектах .
С 2015 года Евгений начал работать в самых инновационных проектах "ICL Cloud" и "ICL Storage" компании "ICL Services", которые впоследствии, стали победителями в номинации "Технологическая инновация года" 2015 и 2016 годов.

Это было создание одного их первых публичных облаков в России на базе OpenStack. Данные проекты помогли Евгению стать крайне востребованным специалистом как внутри компании, так и для инновационных проектов заказчиков компании. Работая с облачными решениями, он регулярно проводил очные архитекторские курсы для специалистов заказчиков, обучая их облачным технологиям. За это, впоследствии, получал очень хорошие отзывы заказчика и увеличивал рейтинг компании. Также Евгений участвовал в построении системы для внутреннего обучения специалистов на базе внутреннего облака. Что позволило компании "ICL Services" сэкономить материальные расходы, выстроить планы развития специалистов, подготовить специалистов к сертификациям, развить современные технологии и компетенции внутри компании, значительно увеличить престиж компании перед заказчиками.

С 2017 года Евгений работал на масштабные проекты компании EPAM. Первым проектом был проект постройки внутреннего облачного сервиса для банка ВТБ, где Евгений реализовал внутренний облачный сервис "под ключ" и обучил специалистов банка возможностям данного современного решения. Это сильно облегчило работу ИТ сотрудников компании и сэкономить значительные средства на использовании оборудования.
Следующим проектом был немецкий проект BooxWare. На Евгения, как на облачного архитектора была назначена сложная задача реализации самого современного облачного решения, аналогов реализации в мире которого пока не было. В результате был спроектирован концепт и подготовлен дизайн для данного решения. Евгений реализовал данное решение на лабораторном стенде для демонстрации заказчику. В результате для данного проекта было запланировано около сотни физических серверов и проект был одобрен и принят для дальнейшей реализации на серверах в Амстердаме.
Каждый новый проект для Евгения становился все более сложным, уникальным и ответственным, так как специалистов его уровня крайне мало, и следующим проектом был проект DarkMatter. Реализацию проекта необходимо было сделать находясь у заказчика в Абу-Даби, ОАЭ. Тут Евгению была поставлена задача организации CI/CD процессов для команды разработчиков. Целью разработки был уникальный продукт программного обеспечения позволяющий выполнять платежные онлайн операции для крупнейших клиентов в ОАЭ и сокращающий время платежных операций и документооборота с нескольких недель до нескольких часов. Благодаря работе Евгения разработка ПО вышла на новый уровень, сократился срок выхода новых версий стабильного продукта, качество программного обеспечения, исключены ошибки "человеческого фактора".
Одним из сложнейших и глобальных проектов был проект "General Electric" где Евгению необходимо было не только реализовать глобальную модернизацию CI/CD процессов внутри компании, но и лично обучить сотни разработчиков из США и Индии которые будут пользоваться кардинально отличающейся новой и более совершенной системой автоматизации. Ряд лекций было проведено локально в Индии и не только для разработчиков, но и обзорные лекции для менеджеров и руководителей проектов.
В дальнейшем Евгений реализовал еще ряд проектов в различных странах но не забывал о сертификационном развитии в том числе. Профессиональный опыт Евгения был всегда связан с Linux и Open Source решениями. Поэтому Евгений уже давно задумался о сертификации, ввиду того, что многие международные компании требуют определенного подтверждения твоих профессиональных навыков в виде сертификатов. Его выбор сертификационного развития остановился именно на линейке сертификации Red Hat. Это обусловлено тем, что Red Hat является одним из основных разработчиков ядра Linux. Red Hat имеет колоссальное количество продуктов, основанных на работе с Linux, и обладает самой гибкой и разносторонней системой сертификации Linux. Все сертификации основаны на лабораторных экзаменах. Поэтому и все крупнейшие международные компании ценят сертифицированных специалистов Red Hat, что в свою очередь напрямую отражается на размере заработной платы и востребованности специалиста.
Евгений начал сдавать сертификационные экзамены в 2011 году. Это были начальные экзамены, такие как EX200, EX300. После успешной сдачи первоначальных экзаменов Евгений не прекратил сертификацию и продолжил сдачу экзаменов по линейке "Red Hat Cloud Architect", для чего ему необходимо было сдать еще 5 архитекторских экзаменов. RHCA (Red Hat Certified Architect) является топовой сертификацией по направлению Red Hat. В результате в 2017 году Евгений получил статус Архитектора Red Hat и вошел в малочисленное число RHCA России, которых было менее десяти Сейчас Евгений имеет статус RHCA Level VIII и является одним из самых топовых RedHat архитекторов России и СНГ. Регулярно проводит профессиональные курсы и лекции для IT экспертов заказчиков в разных странах.
Многие крупные компании так или иначе переходят на облачные ресурсы, микросервисы и автоматизацию, поэтому, с 2017 года, Евгений решил развиваться в соответствии со спросом международного рынка труда, а именно углубиться в сторону автоматизации (ansible, puppet), контейнеризации (Docker, Podman), непрерывной интеграции (Jenkins, GitlabCI) и публичных облаков (Azure, AWS, GCE).
Работа над сертификацией позволяет достичь международного признания профессиональной экспертизы, что напрямую отражается на доходах специалиста и конечно-же на его конкурентоспособности на мировом рынке труда. Выбор развития в сторону развития линеек Архитектора RedHat окупился сполна и это был существенный и обоснованный вклад в профессиональное развитие и карьеру.
Сейчас удаленно работает на очередной американский проект от лица компании-партнера Red Hat. У него за плечами уже масса реализованных проектов в США. Также реализовал более десятка проектов в таких странах, как Швеция, Германия, Великобритания, Казахстан, Франция, ОАЭ, Индия, Лаос и не только. Благодаря его опыту с крупнейшими международными компаниями, такими как General Electric, DarkMatter, BooxWare, ticketmaster и др., он стал одним из наиболее востребованных специалистов мира.
Мы Надеемся, что краткая история развития Евгения будет полезной для начинающих IT специалистов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять