Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Продать б/у технику может быть опасно

Злоумышленники могут запросто восстановить данные на жестких дисках проданных ноутбуков

Избавляясь от старой техники на площадках OLX и eBay продавцы серьезно рискуют. Зачастую при продаже старого ноутбука, компьютера или просто жесткого диска пользователи редко стирают информацию на нем. А если и стирают, то не знают, что простое форматирование не спасет от восстановления данных злоумышленниками. К такому заключению пришли исследователи из компании Blancco, занимающейся удалением данных и защитой мобильных устройств, и компании Ontrack, которая занимается восстановлением утерянных данных, сообщает USA Today.

Читайте также:

Реклама

Исследователи провели опыт с покупкой случайных 159 накопителей разного типа, объема и состояния. Это были как жесткие диски, так и твердотельные накопители. После применения к ним средств и инструментов для восстановления данных обнаружилось, что на 42% накопителей есть часть данных, подлежащих восстановлению. Более того, около 15% (3 из 20 дисков) содержали личную информацию, включая изображения паспортов и свидетельств о рождении, финансовые записи и даже личные фотографии интимного характера.

Некоторые диски также содержали корпоративные данные. На одном из купленных накопителей было 5 Гбайт архивных внутренних электронных сообщений крупной туристической компании, а на другом — 3 Гбайт сведений о доставке и других данных компании, занимающейся грузоперевозками. Еще один накопитель и вовсе содержал данные разработчика программного обеспечения, который описывается как разработчик с "высоким уровнем доступа к государственной информации".

Читайте также:

Реклама

Но как такое могло произойти? Дело в том, что многие пользователи либо удаляют файлы вручную, либо производят форматирование диска, полагая, что таким образом информация исчезает насовсем. Однако "форматирование — это не то же самое, что удаление данных", — объясняет вице-президент Blancco Фредрик Форслунд.

В Windows существует два способа форматирования — быстрое и менее безопасное, и более глубокое. Но даже при глубоком форматировании, по его словам, остаются некоторые данные, которые можно обнаружить с помощью специальных инструментов для восстановления. Да и ручное удаление не гарантирует полное стирание данных с накопителя.

Читайте также:

Реклама

Для надежного удаления всех данных на HDD и SSD эксперты рекомендуют использовать утилиты наподобие бесплатной DBAN – она предназначена для безопасного стирания жесткого диска до тех пор, пока его данные не будут окончательно удалены и больше не будут подлежать восстановлению. Также для полного удаления данных можно использовать Parted Magic, Active Kill Disk и Disk Wipe.

Смотрите также в сюжете о том, как обезопасить свой компьютер от хакеров:

Напомним, что ранее эксперты предрекали падение цен на компьютерные комплектующие в 2019 году. Также энтузиасты на практике проверили, сможет ли жесткий диск компьютера остановить пулю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять