Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Полезные советы: как сделать скриншот

Несколько простых способов сделать захват экрана на Windows 10

При работе за компьютером случается, что срочно необходимо сделать скриншот на экране компьютера. Существует несколько простых способов, и какой метод выберете вы, будет полностью зависеть от личных предпочтений. Начнем с самых простых способов с использованием встроенного функционала операционной системы, заканчивая сторонним софтом с более широкими возможностями.

Print Screen

Снять скриншот на компьютере можно старым проверенным и безотказным методом при помощи кнопки Print Screen (сокращенное название PrtScn) – она находиться в верхнем углу клавиатуры. На ноутбуках потребуется использовать функциональную клавишу Fn + Print Screen.

Реклама

В некоторых случаях при нажатии на кнопку Print Screen экран может кратковременно мерцать или темнеть – это индикатор успешного захвата скриншота.

На Windows 10, как правило, нажатие кнопки Print Screen автоматически предлагает сохранить полученный скриншот в папку OneDrive. Если вы согласились с предложением сохранять снимки, то полученные скриншоты находятся в OneDrive -> Изображения -> Снимки экрана.

Реклама
Как сделать скриншот при помощи Paint Фото: Segodnya.ua

Если вы пользуетесь версией Windows 8.1 или Windows 7 (даже старые Windows XP и Vista), то после Print Screen снимок остается в буфере обмена, откуда его необходимо вытащить через MS Paint: запускаем программу и вставляем скриншот комбинацией клавиш Ctrl + V, а затем сохраняем.

Snipping Tool ("Ножницы")

У Windows 7, 8.1 и 10 есть встроенная утилита Snipping Tool ("Ножницы" в русской локализации), которая позволяет сделать скриншот. Она предельно простая, при этом универсальная и надежная. В отличие от предыдущего метода, утилита позволяет делать не только захват всего экрана, но и отдельных его частей.

Реклама

Чтобы ее запустить, ее можно найти в меню "Пуск" или найти через поиск по названию Snipping Tool. После запуска, программа предоставит варианты захвата скриншота: произвольная область, прямоугольный захват, скриншот активного окна или всего рабочего стола. Можно даже выставить захват с таймером, чтобы успеть приготовиться. Скриншот делается по нажатию на кнопку New.

Как сделать скриншот при помощи Snipping Tool Фото: Segodnya.ua

В Windows 10 для Snipping Tool был добавлен дополнительный функционал нанесения пометок или выделения текста желтым маркером, что иногда бывает полезно, если приходится на скриншоте наглядно объяснить что-нибудь. После захвата достаточно просто сохранить скриншот по нажатию на иконку "дискеты".

Snip & Scatch

Snip & Scatch Фото: segodnya.ua

Microsoft в Windows 10 добавила еще одну полезную утилиту для работы со скриншотами - Snip & Scatch. Она обладает немного более расширенным функционалом, по сравнению со Snipping Tool. К примеру, появилась возможность добавлять линейку, менять цвет аннотаций и делиться скриншотами в соцсетях.

Как сделать скриншот через Snip & Scatch Фото: Segodnya.ua

Захват происходит также как в случае со Snipping Tool: в поиске находим Snip & Scatch, запускаем, делаем скриншот по кнопке New, редактируем и сохраняем – все просто.

ShareX

Бесплатная программа для снятия скриншотов – ShareX Фото: Segodnya.ua

Сторонних программ для захвата скриншотов существует огромное множество. Однако мы рекомендуем одну бесплатную, проверенную временем и нашей редакцией – ShareX. Она универсальная, обладает гибкими настройками, способна не только делать скриншоты, скриншоты с прокруткой, захват текста в PDF, а также записывать видео экрана и создавать GIF-анимации. Кстати, все скриншоты в этой статье, включая GIF, были сделаны именно этой программой.

Как сделать скриншот при помощи ShareX Фото: Segodnya.ua

После установки можно оставить все, как есть и не делать дополнительные настройки. Захват происходит как по нажатию кнопки Print Screen, так и через меню в трее. После захвата скриншота, программа позволяет также добавлять аннотации, рисовать стрелки и акцентировать внимание на отдельных элементах изображения. Встроенные возможности позволяют даже загружать полученные снимки в облако, включая Imgur, Flickr или свой аккаунт в Dropbox или Google Drive.

Также смотрите на видео, как обезопасить свой компьютер от хакеров:

Напомним, что ранее мы давали советы по тому, как ускорить Windows 10 путем исключения программ из автозагрузки, а также как бесплатно скачать видео с YouTube.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять