Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Поисковик Google усилил борьбу с пиратским контентом

Недавно компания внесла в свой "черный список" множество крупных торрент-ресурсов и файлообменников, таких как The Pirate Bay, isoHunt и 4Shared.

Компания Google внесла в свой поисковый "черный список" целый ряд популярных файлообменных сайтов, таких как один из наиболее известных файлообменников The Pirate Bay, не сообщив об этом официально.

Начиная с января 2011 г., Google начал активно фильтровать поисковые запросы, связанные с пиратским контентом, удалив их из своего сервиса по автоматическим подсказкам, которые всплывают при вводе слова, а также из моментального поиска. Однако за последнее время интернет-гигант существенно расширил базу подобных запросов, сообщает Torrent Freak.

Реклама

Если изначально Google цензурировал только ряд основных запросов, которые считаются "пиратскими" ("torrent", "BitTorrent", "RapidShare"), то теперь он внес в свою базу названия большинства популярных торрент-трекеров и файлообменников. Так, в черном списке теперь запросы "thepiratebay", "the pirate bay", "isohunt", "torrentreactor", "btjunkie", "kickasstorrents", "sumotorrent", "btmon", "extratorrent" и многие другие.

Ссылки на эти сайты доступны для поиска через сервис Google, но удалены из выдачи в функциях Autocomplete ("автоматическая подсказка") и Instant Search ("мгновенный поиск"). Также можно заметить, что позиции многих из этих ресурсов в поисковой выдаче заметно опустились. Эти изменения, в свою очередь, привели к сокращению общего числа подобных поисковых запросов.

Помимо торрентов, новый список включает в себя запросы по целому ряду популярных сервисов веб-хостинга, таких как 4shared, Filesonic и Fileserve.

Реклама

Как отмечают аналитики, добровольно цензурируя свои поисковые результаты, Google пытается сохранять хорошие отношения с владельцами авторских прав на контент. Страдают от такого подхода не только торрент-ресурсы и файлообменники, считающиеся главным оплотом сетевого пиратства, но и вполне легальные компании, такие как BitTorrent Inc и RapidShare.

Представители одного из крупнейших в мире торрент-ресурсов Pirate Bay отметили, что не одобряют такие действия самого популярного в мире поисковика. "Это просто еще один шаг в направлении полноценного цензурирования поисковых результатов – без всякого легального основания. Нас также не удивляет, что это произошло почти одновременно с запуском Google Music – сервисом, где будет продаваться музыка, которую часто можно скачать на торрентах бесплатно", – отметил представитель Pirate Bay.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять