Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Мобильный дубликат

Архив. Имеешь мобилку — имеешь весь свой "багаж" телефонных контактов, записей органайзера и календаря. Но даже обычный "глюк" может всего этого лишить. Подстрахуемся?

МОБИЛИЗИРОВАЛСЯ? СИНХРОНИЗИРУЙСЯ!

Самый надежный способ резервного хранения информации, содержащейся в мобильном телефоне — копирование на компьютер. К тому же этот способ и самый полный: можно сохранить не только телефонную книгу в полном формате, но также заметки, календарь и даже… любимые заставки экрана и мелодии.

Реклама

Если в вашем телефоне есть bluetooth, связь с компьютером удобно осуществлять с его помощью. В случае, когда ваш ноутбук или РС лишен такой возможности "по урождению", можно купить блютуз-адаптер для порта USB. Дальше все просто: подключаем адаптер к компьютеру и ждем, пока Microsoft "подтянет" и установит драйверы. После этого в панели задач "кликаем" значок "Голубого зуба" (bluetooth) и заставляем компьютер провести синхронизацию. Все, контакты сохранены.

Если мобилка не имеет "блютуза", выручит дата-кабель. Однако такой вариант сложнее: необходимо установить дополнительное программное обеспечение (драйверы и фирменную программу синхронизации).

О программах. Если диска в комплекте с телефоном не оказалось — не расстраивайтесь, большинство вендоров выкладывают программы синхронизации на своих сайтах, и "скачать" их не представляет труда.

Реклама

Плюсы. Надежное хранение информации, возможность добавления контактов прямо с клавиатуры компьютера. К тому же посмотреть какой-либо из контактов можно, открыв телефонную книгу непосредственно на компьютере.

Минусы. Для абсолютных компьютерных "чайников" может представлять некоторую сложность установка программ и настройка их параметров.

Советы. Если фирменную программу найти не удалось, поможет майкрософтовский Outlook. К тому же при синхронизации по "блютузу" воспользоваться им проще, чем искать фирменную программу.

Реклама

Расходы. Дата-кабель — от 7 грн. (распродажа в супермаркетах электроники) до 180 (фирменный шнур в комплекте с программой синхронизации). Bluetooth-адаптер можно приобрести за сумму от 55 грн.

ЭЛЕМЕНТАРНО, НО НАДЕЖНО

Мало у кого не найдется пары старых "симок". Лежат, пылятся. Заставим работать! В крайнем случае, если старых карточек нет, за пять гривен можно приобрести недорогой стартовый пакет, а то и "замутить" бесплатный акционный. Дальше все просто: вставляем симку и копируем на нее телефонную книгу. Вынимаем и кладем в укромное место.

Плюсы. Абсолютная доступность метода, дешевизна, простота.

Минусы. Небольшая емкость карты (200—250 записей), ограничение количества знаков в имени (7-9 символов, при превышении имя запишется не полностью). При копировании теряется вся дополнительная информация.

Советы. Перед копированием записей предварительно удалите все старые — это поможет избежать дублирования. "Вручную" скопируйте дополнительные телефоны контактов. И последнее: не относитесь к этому способу как к "несерьезному" — если нет других вариантов, такая подстраховка тоже подойдет.

Расходы. 0—5грн. за сим-карту.

ДАЛЬШЕ ПОЛОЖИШЬ — БЛИЖЕ ВОЗЬМЕШЬ

О существовании в мобильном телефоне функции синхронизации по универсальному протоколу SyncML (от Synchronization Markup Language — универсальный язык синхронизации) мало кто знает. А зря. С его помощью ваша мобилка самостоятельно может "ходить" на специальный сервер в интернете и оставлять свежие копии книги контактов, календаря и т.д.

Случилась неприятность — просто прописываете данные сервера на новый телефон и через несколько секунд имеете привычную записную книжку вместе с календарем событий, планировщиком встреч и прочей личной информацией.

Учимся на примере сервера www.gsmsync.ru — он русскоязычен и имеет бесплатный демонстрационный режим. Открываем его на компьютере и кликаем "Новый пользователь". Заполняем предложенную форму и нажимаем "Ок". В открывшемся окне кликаем "настройки". В разделе "Автоматическая настройка" нажимаем "отправить". После прихода SMS с автоматическими настройками устанавливаем их и синхронизируемся. Все. Среди подобных ресурсов полностью бесплатными, например, являются http://mobical.net и http://syncml.mobiledit.com.

Плюсы. Синхронизация где угодно, когда угодно без применения дополнительных устройств и аксессуаров. Возможность при наличии доступа в Интернет просмотреть личную информацию без телефона.

Минусы. Интернет-трафик оплачивается даже в случае синхронизации с бесплатным сервером. Но данный протокол очень экономичен. Также синхронизация с помощью интернета может закончиться несанкционированным доступом к информации. Но этот недостаток условен: кому нужна ваша телефонная книга?

Советы. Узнайте у своего оператора мобильной связи, возможно, у него существует собственный SyncML-сервер. Если "да" — вам повезло — за синхронизацией далеко ходить не нужно.

Расходы. Оплата интернет-трафика, который зависит от расценок вашего оператора, объема передаваемой информации и частоты синхронизации.

НАЖМИ НА КНОПКУ – ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТАТ

Если нет желания возиться с кабелями, блютузами, интернетом и прочим — можно сделать полную копию всех контактов (и прочей информации) на узкоспециализированный девайс, который для того и предназначен.

Плюсы. Предельная простота использования: подсоединил к мобилке, нажал кнопку — копия готова. Можно хранить информацию на самом устройстве, можно "слить" на компьютер.

Минусы. При всей простоте и удобству цена слегка "кусается".

Советы. Не забывайте "сливать" копии на компьютер — лишение мобилки в определенных случаях может сопровождаться и внезапной пустотой в карманах.

Расходы. От 100 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять