Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Киберспорт: новый формат спорта взамен традиционному

Суммарные доходы киберспортивной индустрии растут в прогрессии уже несколько лет подряд

Параллельно увеличивается аудитория постоянных зрителей и болельщиков, растут суммы призовых пулов и спонсорских контрактов.

По ориентировочным данным, в прошлом году объем прибыли в индустрии вплотную подобрался к отметке 1 миллиард долларов. И в 2020 году, несмотря на пандемию, киберспорт оказался одним из направлений, которые быстро адаптировались к вынужденным изменениям рынка.

/ Фото: Depositphotos

Денежные обороты растут

Аналитики уверены, что уже в течение последующих трех лет миллиард долларов оборота легко превратится в полтора миллиарда. И это по самым скромным подсчетам.

Соответственно растут и размеры призовых – правда только в нескольких дисциплинах, которые традиционно привлекают наибольшее количество зрителей. Зато речь в случае с Dota 2 или LoL идет о суммах с пятью и шестью нулями в долларовой валюте.

Зрителей все больше

Растет и зрительская аудитория, постепенно вытесняя и обгоняя статистику традиционных спортивных трансляций. Например, финалы популярных чемпионатов по компьютерным сражениям смотрят больше человек, чем чемпионат по бейсболу или Суперкубок по американскому футболу. Да, пока Олимпиаду и футбол киберспорту обойти не удалось, но это только вопрос времени.

Пока постоянными зрителями киберспорта считаются преимущественно молодые люди – их насчитывается около 200-250 миллионов человек по всему миру. Но к 2023 году эта цифра должна удвоится, а возрастные рамки – расшириться.

Официальное признание

Пока киберспорт официально признали 25 стран – не так давно среди них появилась и Украина. В стране начнет работы соответствующая Федерация и, возможно, скоро анонсируются официальные чемпионаты с первым и вторым дивизионами.

Много вопросов остаются открытыми. Например, при всей своей популярности киберспорт не имеет базы для подготовки спортсменов. У многих начинающих любителей киберспорта нет четкого понимания, насколько это сложный путь, насколько мала вероятность добиться успеха на этом поприще с учетом конкуренции, нет тренеров и школ и так далее.

Сейчас киберспортом активно интересуются не только подростки, мечтающие найти высокооплачиваемую и в то же время любимую работу, но и крупные корпорации, сервисы wearebettors, инвестиционные фонды, спонсоры в лице мировых брендов, медиа-холдинги и так далее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять