Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Игровые мобильники: Игра на вылет

Мы сравнили 2 самых популярных игровых телефона.

Идея создания мобильного телефона, предназначенного специально для игр, сама по себе не нова. Об этом вам скажет любой, кто знает о таком аппарате, как Nokia N-Gage, больше похожем на джойстик от приставки, нежели на мобильник. Со времени его выпуска прошло немало времени, но создавать подобные устройства так никто и не решался. Теперь же у нас есть даже два решения, от разных производителей, с различной реализацией, но преследующих одинаковую цель — заменить портативные игровые консоли. Эти аппараты — Nokia N81 8GB и Fly MC100 — как раз и будут бороться за звание лучшего игрового аппарата.

Дизайн, эргономика

Реклама

Здесь на лицо — полная противоположность этих двух моделей, проявляющаяся буквально в каждой детали. Если N81 претендует на некоторую имиджевость, с применением глянцевых поверхностей, разных типов пластика, имеет отдельный блок клавиш для управления плеером и вообще выглядит как топ-модель, решившая немного развлечься парой-тройкой заездов в Asphalt 3, то МС100 — совсем другой. Это настоящий аппарат для хардкорной игы, с шершавым пластиком, даже не думающим скользить в потных руках (а они вспотеют, будьте уверены). Внешне, конечно, он проигрывает конкуренту, но тем самым достигает главной цели — сделать процесс игры максимально удобным и эффективным. У обоих аппаратов имеется сдвоенная клавиша над дисплеем, принимающая участие во время игр. По качеству они примерно одинаковы, зато навигационная клавиша у МС100 получилась удачнее. У N81 она очень жесткая и не выступает над корпусом в достаточной для удобного использования степени.

Дисплей

Если игра — не единственное применение вашего аппарата, то здесь уверенно лидирует финский аппарат со своим шикарнейшим дисплеем, способным отображать до 16 миллионов оттенков. Качество картинки очень хорошее, цвета насыщенные, яркие, изображение очень четкое. Можно с удовольствием просматривать видео, благо, как смартфон, этот аппарат предоставляет самые широкие возможности, касательно установки различных плееров. МС 100 при сопоставимом размере дисплея и таком же разрешении 320х240 точек может показать лишь 265 тыс. оттенков, чего с головой хватит для любой мобильной игры. Однако качество картинки при просмотре видео, субъективно немного хуже. Если по четкости он не уступает N81, то по насыщенности цветов явно проигрывает. К тому же, оба аппарата имеют видеовыходы, так что можно играть прямо на экране телевизора. Но видеокабель в комплекте имеется только у N81. Для МС100 придется докупать отдельно.

Реклама

Игровые возможности

Собственно то, ради чего, по задумке инженеров, мы должны купить эти аппараты. Начнем с N81. Думаю, можно не объяснять, сколько существует сегодня игр под Symbian S60. Конечно, найти среди них что-нибудь стоящее – задача очень непростая, но тем не менее. Здесь у нас разнообразие налицо. К тому же, этот аппарат поддерживает сервис Nokia N-Gage Arena, запущенный почти одновременно с выходом аппарата на рынок. Сервис этот представляет собой интернет-сообщество, подключившись к которому, вы получаете возможность устраивать сетевые игры с миллионами других игроков. Можно охранять на сервере результаты своих игр, принимать участие во всевозможных конкурсах и покупать новые игры. На момент анонса выбор игрушек был невелик, самыми стоящими предложениями были Asphalt 3 и FIFA 08. Сейчас же список игр с поддержкой Arena разросся до двух десятков, предлагая довольно солидный набор очень качественных игрушек. При чем то, какие игры будут появляться в дальнейшем, выбирают сами игроки, посредством голосований и т.д. Словом, финны решили пойти путем сетевых сервисов, которые не только доставляют массу веселья, но и потребляют изрядное количество денежных средств.

В компании Fly пошли кардинально другим путем, оснастив свой аппарат эмулятором старых консолей, таких, как Super Nintendo, Денди, Game Boy, Game Boy Color. Достаточно лишь найти в сети хранилища с образами игр для этих консолей (коих в интернет великое множество). Это будут файлы с расширением -.smc -.nes -.gb -.gbc соответственно. А это уже совсем другие цифры, исчисляющиеся сотнями тысяч самых различных игрушек, включая культовые "Танчики" или "Черный Плащ". Все, что вам нужно — найти такой сайт, скачать образы, скинуть их в папку My Games в память аппарата или на карточку, запустить приложение Игры, указав в опциях место, где лежат твои образы, выбрать одну из игр, появившихся в меню, играть до боли в суставах.

Реклама

Мультимедиа

Против 8 Гб встроенной памяти у N81, МС100 может предложить лишь 23 Мб и слот для карточек microSD объемом до 2 ГБ с горячей заменой. Про этом у N81 слота нет вообще. Но это имеет значение, если собираешься использовать аппарат в качестве МР3-плеера. Что касается качеств воспроизведения, то модели примерно одинаковы, несмотря на установленный в МС100 звуковой процессор Yamaha. Качество звука очень хорошее, только на максимальной громкости N81 начинает резать слух с наушниками из комплекта. Что касается внешних динамиков, то здесь явно выигрывает МС100, выдавая стереозвук довольно большой мощности, которой вполне хватит, чтобы развлечь себя и друзей на природе или вечером у подъезда. О финском аппарате такого не скажешь — на высокой громкости он иногда начинает хрипеть, и просто "глотает" низкие частоты, чего не наблюдается у его оппонента. Работа с плейлистами у обоих примерно одинаково неудобна, без синхронизации с Windows Media Player здесь трудно обойтись. Однако общая функциональность плеера у N81 немного шире. Это проявляется в мелких деталях, например, возможности задать изображение альбома, которое будет отображаться во время проигрывания композиции. Что касается встроенных камер, то и здесь сохраняется некоторый паритет — 2 МП сенсоры обоих аппаратов дают среднюю или немного выше среднего картинку, только N81 делает это несколько быстрее. В остальном возможности идентичны.

Резюме

Если финский аппарат подкупает дизайном, функциональностью смартфона и возможностью сетевой игры, то его оппонент, напротив, дарит тысячи всевозможных игр, сотни из которых давно вами пройдены, и столько же будут пройдены после того, как вы купите себе этот аппарат. Нужно представлять себе, что вас ждет после окончания игры. Если это – новая игра, то ваш выбор — МС100. Если же это использование его функциональности, работа в Интернет, всевозможные программы, утилиты, или просто популярный бренд — то это N81.

ПЕРЕЧЕНЬ ХАРАКТЕРИСТИК.

NOKIA N81

  • Цена: 2350 грн
  • Стандарт: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 2100
  • Дисплей: 2,4" с разрешением 240 x 320, точек способен отображать до 16 миллионов цветов
  • Память: 8 Гб встроенной памяти, 96 Мб оперативной памяти (около 42 Мб доступно пользователю)
  • Камера: Встроенная 2.0-Мпикс. камера с 20-кратным цифровым зумом, вспышка, запись видео, 15 к/с
  • Поддержка аудио форматов AAC, eAAC+, MP3, MP4, M4A, WMA, XMF, MIDI, RealAudio 7,8,10,
  • Поддержка видео форматов 3GPP, MPEG-4, RealVideo 7,8,9/10
  • Передача данных: Bluetooth (поддержка стереогарнитур), EDGE, WAP 2.0, GPRS (class 10), USB, HSDPA, Wi-Fi 802.11b/g
  • Вес 140 г.
  • Размеры 102 x 50 x 17.9 мм

FLY MC100

  • Цена: 1100 грн
  • Стандарт: GSM 850/900/1800/1900
  • Дисплей: 2,3" с разрешением 240 x 320, отображает до 265 тыс цветов
  • Память: 23 Мб встроенной памяти, слот для карт памяти microSD
  • Камера: Встроенная 2.0-Мп, вспышка, запись видео, 15 к/с
  • Поддержка аудио форматов AAC, eAAC+, MP3, MP4, WAV
  • Поддержка видео форматов 3GPP , MPEG-4,
  • Передача данных: Bluetooth (поддержка стереогарнитур), EDGE, WAP 2.0, GPRS (class 10), USB
  • Вес 106 г.
  • Размеры 111 x 50 x 15 мм

Гаврилюк Александр

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять