Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Google Now вычисляет домашний адрес пользователей

Новый сервис Google пугает пользователей.

Один из пользователей форума Reddit с испугом сообщил общественности, что опробованная им новая разработка Google – персональный поисковик и помощник Google Now – смог за три дня безошибочно установить, где он живет, хотя он вообще не вводил никаких поисковых запросов в Google и нигде не указывал свой адрес.

Google Now, напомним, это одна из главных особенностей самой последней версии ОС Android – Jellybean, получившей индекс 4.1 и представленной совсем недавно вместе с планшетником Nexus 7.

Реклама

Сервис задуман как помощник, умеющий отвечать на незаданные вопросы. То есть вы достаете телефон, а на экране уже написано, как сыграла ваша любимая команда, какая погода на улице и куда лучше всего лучше зайти по дороге домой.

Сервис сверяется с имеющимися у него геолокационными данными, сведениями о привычках пользователя, c личной информацией из календаря, историей поисковых запросов, историей перемещений, историей посещения сайтов и т.д., чтобы выдать именно те подсказки, которые нужны в данный момент и в данном месте.

Подсказки Google Now отображаются в виде "карточек" (сards), их пока всего десять видов, но в будущем появятся новые. Голосовой поиск и голосовой ввод текста пока не работают, но остальные возможности уже реализованы в достаточно полной мере.

Реклама

Вот и бдительный пользователь в какой-то момент он достал телефон из кармана — и тот неожиданно сообщил, по какому маршруту и за какое время добраться до дома, а также продемонстрировал безошибочное знание его домашнего адреса.

Потом он пришел домой, открыл Google Maps на домашнем компьютере, а там на карте уже появился значок его жилища. По словам пользователя, все это "совершенно неожиданно и странно".

Если вдуматься, система определяет адрес довольно просто и логично. Android просто подсчитывает время, проведенное в каждой точке. Место на карте, где человек вечером и ночью проводит по 8-16 часов – это его дом, а здание, где он проводит по несколько часов днем в рабочее время, соответственно, будет местом его работы.

Реклама

Отметим, что на самом деле Google вычисляет адреса пользователей уже достаточно давно. Сведения о том, сколько времени вы проводите дома, сколько на работе, сколько в других местах, являются составной частью статистических отчетов сервиса Google Latitude ("Локатор" в русской версии). При этом показываются и адреса соответствующих мест.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять