Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Цыпленок-космонавт, марсианский квадрокоптер и луч в стратосферу: в Днепре возрождается космическая отрасль

Со всей Украины в город съехались инженеры, изобретатели и программисты

На выходных в Днепре прошла первая конференция-хакатон Spacer, посвященная космическим технологиям. Со всей Украины съехались инженеры, изобретатели и программисты, которые не только грезят космосом, но и готовы действовать. Они объединились в команды и напряженно работали в течение 48 часов, плотно взаимодействуя с консультантами, которых называют менторами – формат хакатона как раз предполагает режим такого мозгового штурма. В результате презентовали 8 проектов, из которых жюри отобрало 2 лучших: Laser Correction System и Prim 115. Главным призом для них будет реализация в течение лета 2016 года при поддержке Государственного космического агентства Украины и Конструкторского бюро "Южное".

Победители: огромный лазер и квадрокоптер для Марса

Реклама

По словам члена жюри Максима Ткаченко, это "стандартный лазер, который используется в оригинальных концептах". Идея Laser Correction System заключается в том, чтобы изменять орбиту космического спутника, направив на него луч лазера. Такое решение даст огромную экономию ресурсов – спутнику не понадобится ни собственный двигатель для самостоятельной коррекции орбиты, ни топливо для него. В таком случае уменьшится и общая масса спутника, а значит вывести его на орбиту будет дешевле. Команда пока еще не решила вопрос отвода тепла, чтобы спутник не перегрелся, и не подобрала подходящий диапазон излучения. В разработке участвовали двое ребят из Днепра (КБ "Южное"), остальные – из разных городов, познакомились и присоединились к проекту во время хакатона.

Грузовой квадрокоптер Prim 115 разработали для исследований на Марсе. Летающая платформа будет помогать ученым проводить анализы атмосферы, перемещать грузы и искать потерянное оборудование. Возможности марсианского квадрокоптера таковы: до 40 минут полета, до 3 000 м. высота подъема, до 36 кг. на борту. Размер: 6,6 х 6,6 х 2,27м. Авторы разработки – одесситы из HubLab и студенты КПИ.

"Мы учитывали разряженность атмосферы при расчетах аэродинамики", – отмечают создатели Prim 115 в Facebook. Уже готовы чертежи и даже прототипы некоторых элементов. "Благодаря оборудованию, которое мы взяли с собой (важнейшую роль, конечно, сыграл 3D-принтер) мы создали прототип одного из механических узлов", – рассказывают изобретатели из HubLab.

Реклама

Другие безумные космические проекты

Были на хакатоне и не менее научные, но более веселые проекты. Например, Chiken Carl, технология по доставке живого цыпленка в космос на воздушном шаре. Звучит странно, но есть цель – "доставить мужественным колонистам других планет порцию свежего мяса".

chiken_carl_facebook

Реклама

Проект #FlyFriend – прототип летучего устройства, с двигателем из аэрозольного баллончика.

Создатели проекта FarMars, похоже очень вдохновились фильмом "Марсианин". Они придумали, как выращивать картошку на Марсе. Проектируют надувную теплицу с удаленным цифровым управлением.

NASA для Украины

В рамках конференции для техно-гиков, робото-разработчиков и космических инженеров выступил первый космонавт Украины Леонид Каденюк, недавние победители международного NASA Space App Challenge, специалисты из Государственного космического агентства Украины и КБ "Южное".

Сегодня мне повезло пообщаться по Skype с сотрудником NASA, Фредом Калеф – делится впечатлениями Павел Гайдамак, участник хакатона из Киева, – Невероятный человек, занимающийся великим делом! Фред – главный картограф Марса. Во время разговора с Фредом у меня мурашки не сходили с рук. Он настолько влюблён в Марс, что кажется, готов туда улететь в любую минуту. Фред был одним из первых кто узнал, что в большинстве своём, грунт Марса не красный, а зеленый. Мы все здесь в Днепропетровске в субботу вечером были из числа первых, кто увидел снимки, которые НАСА получило в пятницу".

Приглашенный ментор Андрей Бегунов из IBM Украина и NASA Space App Challenge описал цели конференции так: "Мы делаем общее важное дело – мы тут, чтобы развивать отрасль, привлекать инвестиции и получать от всего этого удовольствие".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять