Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астронавты прервали третий выход в космос из-за проблемы со скафандром

Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) прервал третий выход в открытый космос астронавтов пристыкованного к Международной космической станции американского шаттла Endeavour.

Дейву Вулфу и Крису Кассиди, работавшим на внешней стороне МКС, дана команда возвращаться на борт станции. В скафандре Кассиди зарегистрировано содержание углекислого газа выше положенной нормы. Предположительно, речь идет о неисправности баллона с гидроксидом лития, который отвечает за удаление углекислого газа из скафандра.

Как сообщило NASA, оснований для опасений за жизнь Кассиди нет. Ему вполне хватит времени, чтобы убраться на месте работ в открытом космосе и спокойно вернуться на станцию.

Реклама

Инструкции NASA разрешают астронавтам работу в открытом космосе только парами. Это значит, что напарник Кассиди – Вулф – был также обязан вернуться на МКС.

Выход в открытый космос, рассчитанный на шесть часов, был прерван в 16:31 по времени Восточного побережья США.

Досадная неприятность не позволила завершить все поставленные задачи. Вулф и Кассиди должны были сменить четыре из шести аккумуляторов солнечных батарей МКС. Успели заменить только два. Работа будет завершена в ходе четвертого выхода в открытый космос.

Реклама

Двум астронавтам пришлось изрядно попотеть. Каждый из громоздких аккумуляторов, доставленных с Земли для панелей солнечных батарей МКС, весит 170 кг, рассчитан на 6,5 лет интенсивной эксплуатации, 38 тысяч циклов зарядки-разрядки и стоит 3,6 млн долларов.

Примечательно, что старые накопители энергии были установлены на МКС в 2000 году. NASA не было уверено в том, насколько еще их хватит, поэтому хочет заменить новыми.

Вулф, на счету которого теперь семь выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 57 минут, и новичок Кассиди работали в тандеме с пилотом Дагом Херли и единственной женщиной на Endeavour, канадкой Жули Пайет.

Реклама

Последние управляли рукой-манипулятором МКС, помогая переместить грузовой узел с новыми аккумуляторами к месту работы космических путешественников.

"Я рад, что нам не нужно сменять еще 30 аккумуляторов", – сказал Кассиди после замены первого.

Вулфу пришлось порядком повозиться с неподатливым креплением второго нового накопителя энергии.

Помимо этого, астронавты сняли четыре набора термозащитной многослойной пленки с коммуникационного оборудования научно-исследовательского модуля Kibo (Япония). Три таких оболочки, с виду похожие на пухлые одеяла, были отправлены в открытый космос. Четвертую доставили обратно на станцию.

В ходе прошлого выхода в открытый космос, в понедельник, 20 июля, Дэйв Вулф и Том Маршбурн установили кронштейн для такелажного узла на секцию фермы Р6, насос для перекачки аммиака в систему терморегуляции и резервную антенну класса "космос-Земля".

Во время первого выхода в открытый космос Вулф и его напарник Тим Копра установили экспозиционную платформу, механизм крепления для хранения запчастей и специальный внешний контейнер на ферме по левому борту американского сегмента МКС.

Экспедиция является 127-м полетом американских шаттлов, их 29-й миссией к МКС. Для Endeavour это 23-е путешествие в космос.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять