Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Вирусов для смартфонов стало на 600% больше

Сильнее всего пострадали гаджеты на Android

Количество вредоносных приложений для смартфонов и планшетов за последний год возросло на 615%, сообщают аналитики Juniper Networks. Основной удар пришелся на Android: 92% всего обнаруженного вредоносного ПО приходится именно на эту операционную систему. Большинство кибератак, по данным исследования, проводится из России и Китая, пишет "Коммерсант-Украина".

Аналитики компании Juniper Networks, специализирующейся на производстве сетевого оборудования, выпустили доклад, посвященный угрозам рынку мобильных технологий. Согласно проведенному исследованию, в период с марта 2012 года по март 2013 года количество вредоносного программного обеспечения для смартфонов и планшетов выросло угрожающими темпами — на 615%. На данный момент существует уже 276 259 вредоносных приложений, причем большинство кибератак проводится из России и Китая. Для сравнения: годом ранее прирост составлял всего 155%.

Реклама

Доклад Juniper Networks основан на анализе более 1,85 млн мобильных приложений, а также степени уязвимости основных мобильных операционных систем. По мнению аналитиков, вместо того, чтобы взламывать все доступные ОС, киберпреступники все чаще выбирают самую популярную из них, а именно Android.

Согласно оценкам аналитической компании Canalys, на долю Android приходится более 60% рынка смартфонов, тогда как у iOS компании Apple всего около 19%, а у Microsoft Windows Phone — 18%. По данным Juniper, 92% всех обнаруженных мобильных вредоносных программ ориентировано специально на Android.

Читайте также: В Японии разработали уникальный "плавающий" смартфон

Реклама

Основная часть вредоносных программ для смартфонов — это SMS-трояны, от которых пострадало 48% устройств. Действуют они следующим образом: пользователь скачивает вредоносное бесплатное ПО и, согласившись на его установку, активирует троян, который начинает без ведома пользователя рассылать платные SMS на заданные киберпреступниками номера.

Еще 29% приходится на фальшивые программы, например фальшивые антивирусы, запугивающие пользователя неудовлетворительным состоянием безопасности его гаджета и предлагающие скачать полную версию ПО.

Также распространены трояны-шпионы, перехватывающие SMS от банков и передающие киберпреступникам данные о счетах пользователя. Чаще всего злоумышленники создают вредоносное ПО, имитирующее такие популярные приложения, как Google Play, Skype, Adobe Flash, Angry Birds, а также различные антивирусы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять