Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В США ученые годами не могли найти 3 грамма пыли

Пыль, впервые доставленную с Луны, обнаружили лишь сейчас.

Три грамма лунной пыли, распределенные по 20 пробиркам, обнаружил архивариус научной лаборатории Калифорнийского университета Карен Нельсон. Эту пыль доставили на Землю первые лунопроходцы Нил Армстронг и Эдвин Олдрин в 1969 году. Более 40 лет она считалась утерянной, пишет Newsru.com со ссылкой на The Washington Post.

После того как Нил Армстронг и Эдвин Олдрин вернулись с первой экспедиции на Луну, американское космическое агентство NASA отправило 68 граммов лунной пыли обладателю Нобелевской премии по химии Мэлвину Калвину, на тот момент он работал в Калифорнийском университете в Беркли. Калвин распределил ценное вещество между своими коллегами, все они изучали соединения углеводорода в пыли. Однако после экспериментов только 50 граммов были возвращены в NASA. В агентстве решили, что оставшаяся часть пыли была попросту израсходована или утеряна в ходе исследований.

Реклама

На самом деле еще три грамма пыли распределили по 20 пробиркам, на каждой было написано: "24 июля 1970 года". Эти пробирки так и пролежали нетронутыми, пока их не нашел архивариус. Рядом с ними лежала статья о частицах лунной пыли, которая была напечатана в 1971 году после научно-практической конференции по изучению Луны.

Нельсон вернул пробирки с пылью в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA в Хьюстоне. Один из сотрудников управления Райан Зейглер сообщил, что они до сих пор могут быть полезными с точки зрения научных исследований, так как эти образцы принадлежат к редкому типу лунного грунта, который называется брекчией. Брекчия представляет собой наслоение различных горных пород. Для места посадки космического корабля "Аполлон-11" более типичен грунт в виде сплошного базальта.

"Только 25% от всех пород, привезенных на Землю командой "Аполлона-11", относятся к брекчии", – цитирует издание Зейглера. Подчеркнув, что лунная пыль вряд ли использовалась в каких-либо махинациях, специалист NASA сообщил: "Я уверен, что Калвин просто забыл об этих пробирках".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять