Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Угрожают ли Земле астероиды и какие могут быть последствия от их ударов

Камни с неба изменяли эволюцию в прошлом и грозят уничтожить нашу цивилизацию в будущем.

В земную атмосферу из космоса за год проникает около 20 тыс. т вещества. По большей части это пылинки и мелкие частицы, сгорающие в верхних слоях атмосферы. Крупных обломков — от килограмма до тонны — в атмосферу попадает до 100 т в год. Часть из них достигает поверхности Земли. Но есть опасность, что на поверхность планеты запросто может свалиться куда более увесистый объект. И последствия такого "приземления" могут быть для человечества самыми плачевными.

Жителям планеты земля везет. Пока...

Реклама

О последствиях столкновения Земли с космическими телами заговорили в конце XX в., когда накопилось достаточно знаний и появилась необходимая техника. От падения астероидов (космических тел с размерами в поперечнике больше, чем 30 м) судьба пока нас берегла: таких случаев в новейшей истории было только два.

ТУНГУССКИЙ ФЕНОМЕН. В 1908 г. над безлюдным районом возле р. Подкаменная Тунгуска в Восточной Сибири что-то взорвалось. От взрывной волны тайга полегла на десятки километров. Над всей Евразией наблюдались сильнейшая магнитная буря и странное свечение неба и облаков. Случись катастрофа на 4 ч позже, Земля успела бы провернуться так, что взрыв снес бы Выборг и разрушил Санкт-Петербург. Что произошло на самом деле? Неизвестно: кратер так и не был найден. По разным гипотезам взорвалась комета, глыба льда, мгновенно испарившаяся в атмосфере, и даже космический корабль.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРОИД. В феврале 2013 г. другой объект взорвался возле Челябинска на высоте 15—25 км. По мнению специалистов НАСА, это был метеороид — тело примерно 17 м в поперечнике. От ударной волны пострадали 1600 человек и тысячи зданий. На памяти человечества ничего подобного не было.

Реклама

"Чтобы реально оценить риски, сравним время существования человечества и частоту падения тел разных размеров (см. таблицу). Человек как вид насчитывает всего несколько сотен тысяч лет. Очевидно, что падение астероида размером больше 1 км — почти невероятное событие", — объясняет член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов. Наибольшая опасность исходит от мелких объектов, у которых больше шансов свалиться на наши головы.

Последствия столкновения

По космическим масштабам Челябинский метеорит — мелкий камешек: он даже до земли не долетел. Но вот падение "взрослого" астероида станет катастрофой. Его воздействие сравнимо с ядерным ударом, даже факторы воздействия те же. Если речь идет о глыбе в сотню-другую метров, то уничтожение грозит, например, европейской стране средних размеров. Столкновение с телом размером более 3 км может привести к уничтожению цивилизации.

Реклама

 _01_64

Звездные раны

В 1960 году геолог Роберт Дитц предложил термин для шрамов, оставленных на Земле ударами гигантских метеоритов, — астроблема. С греческого языка слово переводится как "звездная рана". Точность и образность этого термина обеспечили ему мгновенное признание. Количество обнаруженных астроблем перевалило за две сотни. "Звездные раны" разбросаны по поверхности планеты хаотично, но большинство их обнаружено в тех частях света, где территория лучше всего изучена геологами — в Северной Америке, Европе, Австралии, Южной Африке. Мы вспомнили о нескольких шрамах на поверхности Земли.

vredefort__

ВРЕДЕФОРТ (ЮАР). Самый большой кратер на планете. Его диаметр — 250—300 км. Это след от падения глыбы размером около 10 км. Метеорит рухнул на Землю 2 млрд лет назад. Правда, в 2006 году в Антарктиде ученые обнаружили структуру около 500 км в поперечнике, очень похожую на кратер. Но достоверных подтверждений этому нет, ведь находка спрятана под 100-метровой толщей льда. Если ударное происхождение кратера Уилкса подтвердится, то он станет самым крупным свидетельством столкновения Земли с астероидом. Такой шрам мог оставить только объект размером около 50 км. Это событие могло изменить ход эволюции одноклеточных организмов.

chicxilubl__

ЧИКСУЛУБ (МЕКСИКА). Диаметр кратера — 180 м. Представляет собой след от столкновения с объектом диаметром 10 км приблизительно 65 млн лет назад. Энергия удара оценивается в 100 тыс. гигатонн в тротиловом эквиваленте (взрыв термоядерной бомбы — "всего" 0,05 гигатонн). От такой встряски образовалось цунами высотой 100 м, снесшее все на огромной площади, проснулись вулканы. А еще — изменился климат. По оценкам ученых, в результате катаклизма вымерло от 70 до 90% животных той эпохи. Дата катастрофы в истории Земли подозрительно совпадает с исчезновением динозавров. Чиксулуб мог расчистить путь для эволюции наших предков — первых млекопитающих.

___02

КРАТЕР БЭРРИНЖЕРА (США). Лучше всего сохранившийся и самый "фотогеничный" кратер. Представляет собой гигантскую чашу диаметром 1200 м и глубиной 180 м. Своим возникновением обязан метеориту размером около 50 м. Глыба свалилась 50 тыс. лет назад, и видеть это шоу могли разве что мамонты, ведь люди заселили Америку гораздо позже.

БОЛТЫШ (УКРАИНА). Самая большая астроблема в стране (диаметр 24 км, глубина — до 500 м) находится в Кировоградской области. Кратер заполнен и перекрыт молодыми осадочными породами и на местности почти не виден. Возраст столкновения — 80—100 млн лет. Ученые оценили размеры астероида: 500 м в поперечнике.

Защитим нашу планету

Как бы ни был ничтожен шанс астероидной катастрофы, подготовиться к ней не помешает. "Уменьшение опасности требует работы по нескольким направлениям. Во-первых, без фундаментального исследований космоса никак не обойтись. Затем следуют практические задачи: своевременное выявление и определение свойств подозрительных объектов, устранение угрозы или хотя бы уменьшение последствий", — объясняет Борис Шустов.

_0

НАЙТИ... Увы, по самым оптимистичным оценкам мы сегодня знаем о 2—3% от общего количества самых опасных небесных тел — тех, которые меньше 50 м. После обнаружения подозрительных "камней" нужно постоянно следить за ними. Расчеты показали, что если обнаружить большой объект позже, чем за несколь­­ко десятков лет­ до столкновения с Землей, то его уже не остановить. Поэтому развитые страны создают службы мониторинга за космическими объектами. В США обсерватории оснащают сверхмощными телескопами, в Италии совместно с НАСА просчитывают орбиты небольших потенциально опасных небесных тел. Французы к 2014 г. разместят по всей стране сотни телескопов, которые будут фиксировать приближение подозрительных пришельцев.

Читайте также: Рядом с Землей нашли три возможно обитаемые планеты

...И ОБЕЗВРЕДИТЬ. Если выявлен опасный пришелец, то нужно противостоять ему. В кино Брюс Уиллис бурит на астероиде скважину, закладывает в него атомную бомбу и разносит глыбу в щебенку. Увы, способ хорош только на экране. На самом деле разрушение астероида — не лучший способ, ведь последствия непредсказуемы. В результате можно получить ковровое бомбометание мелкими обломками на огромной площади с большими жертвами и разрушениями. Самый разумный способ — изменить траекторию, чтобы объект прошел мимо нас. Человечество только начало разработку подобных операций. Осуществимыми выглядят несколько сценариев. Во-первых, просто разбить о супостата ракету. Во-вторых, смонтировать на астероиде двигатели, их работа вытолкнет объект с орбиты. Наконец, "гравитационный буксир". Это массивный (около 10 т) аппарат. При приближении астероида на близкое (десятки метров) расстояние, его гравитационное воздействие нарушит траекторию объекта и отведет его от Земли.

Читайте также: В Млечном пути может быть 60 миллиардов потенциально обитаемых планет



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять