Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые назвали самый мерзкий звук в мире

Наибольшее раздражение у людей вызывает скрежет ножа по стеклу.

Британские ученые пришли к выводу, что скрежет ножа по стеклу оказался самым отвратительным звуком.

Выяснением, какой же звук вызывает у людей наибольшее раздражение, занималась группа исследователей из Университета Ньюкасла. Ориентируясь на реакции мозга 13 испытуемых, ученым удалось составить своего рода анти-хит-парад из 74 звуков, отмечает "NEWSru.com" со ссылкой на The New York Daily News.

Реклама

"Мы сообщили испытуемым, что они будут слушать неприятные звуки в МРТ-сканере, но не уточняли характера этих неприятных звуков или общей цели исследования", – рассказали они, объяснив такую позицию тем, что целью исследования было не только выявить самый неприятный звук, но и понять, каким образом ухо передает звуки в мозг, который в свою очередь воспринимает их как приятные или неприятные.

При этом трудность поставленной перед учеными задачи заключалась в том, что им необходимо было исключить эмоциональные и культурные ассоциации, которые возникают, когда человек слышит определенные звуки, например, плач ребенка или звук рвоты. Поэтому такие звуки в эксперименте не использовались. В результате британские исследователи выяснили, самыми неприятными становятся звуки высокой частоты (в диапазоне частот от 2000 до 5000 Гц) – их "терпеть" человеческому уху сложнее всего.

Кроме того частью исследования стало и выяснение того, как звуки влияют на слуховую зону коры головного мозга, а также мозжечковую миндалину – особую область мозга, отвечающую за эмоции. Оказалось, что, когда человек слышит неприятный звук, миндалина реагирует на повышенную активность коры головного мозга, тем самым вызывая у нас негативную реакцию.

Реклама

"Похоже, в этот момент включается какой-то очень примитивный процесс. Неприятный звук воспринимается как сигнал возможной опасности", – поделился с The Guardian один из исследователей доктор Кумар.

В свою очередь руководитель исследования профессор Тим Гриффитс из университета Ньюкасла отмечает, что лучшее понимание реакций мозга на звук, которого удалось добиться благодаря последнему исследованию, может помочь в изучении того, почему у некоторые люди более чувствительны к неприятным звукам, чем другие, что в свою очередь поможет в лечении мигреней, вызванных различными звуками, мизофонии – тяжелой формы непереносимости определенных звуков, а также тиннитуса – ощущения постоянного шума в ушах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять