Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Первую Нобелевскую премию присудили за стволовые клетки

Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по физиологии и медицине.

Нобелевская премия 2012 года по физиологии и медицине присуждена ученым из Великобритании и Японии Джону Гердону и Синье Яманаке за "работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток", сообщил Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма.

В рамках стартовавшей в Стокгольме 111-й нобелевской недели также будут вручены премии по физике (9 октября), химии (10 октября) и литературе (11 октября). В Осло 12 октября будут объявлены лауреаты Нобелевской премии мира.

Реклама

Джон Гердон является профессором Кембриджского и Оксфордского университетов, а также Калифорнийского технологического университета. Знаменитый биолог, в 2009 году ставший лауреатом "второй Нобелевки" – американской премии Ласкера – за достижения в области клеточного репрограммирования, известен своими работами по пересадке клеточных ядер и клонированию.

Первые эксперименты в области клонирования предпринимал еще в 1914 году немецкий ученый Ганс Шпеман, он провел первые опыты по пересадке ядра из одной клетки в другую. В 1940-х годах российский эмбриолог Георгий Лопашов разработал метод пересадки клеточных ядер в яйцеклетку лягушки, однако в числе других отечественных исследователей подвергся гонениям на государственном уровне.

Именно британец Гердон в начале 1960-х годов усовершенствовал методику Лопашова. Удаляя из яйцеклеток лягушек их собственное ядро, он переносил в них ядра, выделенные из разных, уже специализировавшихся клеток. В конце концов, он стал пересаживать ядра из клеток взрослых лягушек, в частности из эпителия кишечника. Гердон добился развития яйцеклеток с чужим ядром до достаточно поздних стадий, а примерно в двух процентах случаев особи превращались во взрослых лягушек.

Реклама

Синья Яманака является профессором Института передовых медицинских наук и директором Центра по исследованию и применению iPS-клеток Университета Киото. Кроме того, он является сотрудником Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона в Сан-Франциско. В 2010 году стал лауреатом премии Бальцана.

Яманака стал первым в мире исследователем, получившим стволовые клетки человека из неэмбриональных, а именно – iPS-клеток – индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

Исследовательской группе профессора Яманаки удалось разработать метод получения стволовых клеток человека из iPS-клеток. Ученые смогли с помощью генетических манипуляций "перепрограммировать" клетки, которые уже "получили" определенную специализацию в организме. По мнению многих экспертов, если с помощью метода Яманаки удастся создавать неограниченный запас стволовых клеток, то это позволит "выращивать" нужные ткани организма и произведет революцию в трансплантологии.

Реклама

Кто из ведущих мировых ученых сражался за премию в 2012 году, станет известно лишь через 50 лет: таковы правила Нобелевского фонда. Впрочем, каждый год, накануне оглашения имен лауреатов, эксперты и СМИ делают прогнозы, пытаясь угадать, кто на этот раз добился максимальных успехов в своей сфере.

Церемония награждения лауреатов 2012 года по традиции пройдет 10 декабря – в день кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896), основателя Нобелевских премий.

Четыре из пяти завещанных им премий – в области физиологии и медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять