Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Археологи раскопали таинственную гробницу, полную драгоценностей и мумий

"Храм мертвых" был обнаружен недалеко от Лимы.

В Южной Америке археологи обнаружили первую не потревоженную грабителями могилу древней и таинственной цивилизации Уари. В гробнице ученые обнаружили мумифицированные тела трех королев, а также золотые сокровища и останки людей, которых судя по всем, принесли в жертву, пишет allday.in.ua.

1200-летний "храм мертвых" был обнаружен недалеко от Лимы, столицы Перу. Раскопки проводились учеными на площадке, которая находится всего в четырех часах езды к северу от города.

Реклама

Открытие предоставляет массу информации о загадочной империи Вари, которая правила в Андах задолго до их более известных преемников – инков.

"Впервые в истории археологии мы нашли в Перу царскую усыпальницу, которая принадлежит империи уари", – заявил Милош Герш, ведущий археолог совместной, польско-перуанской команды ученых.

Археолог уверен, что сделанное открытие поможет им узнать больше о быте и культуре цивилизации, которая правила в Андах задолго до Инков.

Реклама

В усыпальнице, обнаруженной несколько месяцев назад на развалинах пирамид, исследователи нашли золотые монеты, изделия из керамики и 63 скелета, возраст которых, по оценкам ученых, составляет 1300 лет.

По словам исследователя, большинство тел, найденных в погребальной камере – мумифицированные сидящие женщины. Это указывает на то, что женщины принадлежат к королевской династии. Кроме того, это может значить то, что женщины в культуре Уари обладали большей властью, чем считалось ранее.

Уари, пришедшие из южных высокогорий Перу, создали государство занимавшее обширную площадь, проживало в котором около 40 тысяч жителей. Империя уари существовала в Южной Америке в 500-1000 годах нашей эры.

Реклама

"Женщины были похоронены с искусно сделанными сережками из драгоценных металлов, которые как считалось ранее, носили только мужчины ", – говорит археолог Патриция Прздак.

Среди других артефактов, найденными рядом с королевами, ткацкий станок, сделанные из золота, ритуальные ножи и топоры, чаши для питья, контейнеры с листьями коки и множество красиво украшенных керамических изделий.

Историки считают, что цивилизация Уари, стала первой в Южной Америке, которая смогла объединить под своим началом разрозненные индейские племена, обитавшие в перуанских Андах.

Биоархеолог Веслав Вьековски сказал, что шесть скелетов не были завернуты в ткань и, кажется, были принесены в жертву за погибших королев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять