I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рождество солнца: очищение бубном (день первый)

"Сегодня" побывала на обряде очищения родоверов

Ведунья задает бубном ритм | Фото: Юрий Кузнецов
Ведунья задает бубном ритм / Фото: Юрий Кузнецов
Очищение. Участники написали на свечах, от чего хотят избавиться | Фото: Юрий Кузнецов
Очищение. Участники написали на свечах, от чего хотят избавиться / Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
1/10

Оказывается, есть в Украине люди, у которых новогодние праздники начались еще в середине декабря. Хранители славянских обрядов и верований называют себя родноверами. Они живут по-своему календарю, согласно которому грядет не 2014-й, а 7522 год (называемый годом Волка) и праздновать рождество Солнца начинают с 20 декабря. Каждый член общины проходит обряд имянаречения, в результате которого получает новое славянское имя и пользуется им в повседневной жизни. Так, юноша Павел может стать Добромиром, а Елена — Светоладой. Быть родновером непросто, ведь многие считают их членами какой-то секты.

Реклама

Вместе с одной из представительниц родноверов "Сегодня" провела три дня празднования рождения Солнца и посмотрели на языческую жизнь изнутри.

День первый: очищение бубном за 100 грн

В Украине — около сотни общин родноверов разных течений. Но все они с трепетом относятся к обрядам. Время их проведения зависит от того, в какой фазе находится Луна. Так, ритуал очищения, актуальный накануне новогодних праздников, язычники проводят на убывающую Луну. Об этом мне рассказала родноверка киевской общины "Покон рода" Светолада. Она же и пригласила меня поучаствовать в этом таинстве.

ВСТРЕЧА. Около 18:00 (сумерки — одно из условий обряда) мы приехали по указанному адресу. Местом встречи родноверов стала обычная квартира в центре Киева. Судя по пустым комнатам, приехали мы рано. Зато было время осмотреться. Картины с изображениями неизвестных мне символов и божеств, книги с загадочными названиями и наряженная елочка создавали атмосферу одновременно и торжественную, и пугающую. Постепенно стали сходиться родноверы, причем одетые в обычную одежду, безо всякой этно-атрибутики. Было много женщин и молодых девушек. Из всех выделялся мужчина с длинной бородой и лентой на лбу, с которым приехала пригласившая нас Светолада. Родноверка тоже была в обычной одежде, но с пакетом, доверху набитым разными ритуальными принадлежностями. "Вот вам три свечки, четки и специальные гадальные карты Ленорман, необходимые для ритуала", — вручила мне полный обрядческий набор родноверка.

Все активизировалось с появлением женщины в колоритном тигровом платье по имени Людмила Николаевна. Она взяла в руки большой бубен и сообщила мне, что она — мастер Жива, а бубен — это лошадь, которая задает ритм. "С помощью бубна вы войдете в определенное состояние и сможете очиститься от всего негативного, что накопилось внутри", — объяснила женщина.

Реклама

РИТУАЛ. Людмила Николаевна велела поставить перед собой три свечи: голубую, желтую, черную. На желтой нужно было нацарапать острым предметом все то, от чего хочешь избавиться. Например, очиститься от обид, страхов, болезней. Остальные свечи просто зажечь в определенном порядке. Рядом нужно было выложить определенные комбинации карт и четки. Итак, началось! Женщина в тигровом платье взяла в руки бубен и, выбивая ритм, склонялась над каждым участником обряда, время от времени странно изгибалась и тряслась. Затем, открыв глаза, рассказывала о том, что ощущала. Когда очередь дошла до меня, я почувствовала тревогу. После причудливого танца ведунья сказала, что я не подпускаю близко людей. "Но это не страшно — успокоила Людмила Николаевна. — Вы же журналист!"

Потом каждого попросили закрыть глаза. "Представьте, что вы — в густом лесу. Рядом с вами — проводник, который укажет вам верный путь. Посреди чащи вы увидите дом, в котором хранятся самые потаенные уголки вашей души. Там же вы встретитесь с предками", — говорила мастер Жива. Чтобы активизировать процесс, она подходила к каждому и била в бубен прямо рядом с головой. "О, у вас куриная лапка! — услышала я голос родноверки, которая смотрела на мою желтую свечу. — Это на вас кто-то наложил порчу или сглаз. А капли воска возле черной свечи означают, что вам удалось избавиться от части негативной энергии. Поздравляю!"

Но не всем участникам "повезло" так, как мне. Например, у моей знакомой Светолады все три свечи остались в своем первоначальном состоянии. "Это все твой твердый характер, — сказала ей ведунья. — Нужно работать над собой".

Реклама

При выходе каждый участник заплатил по 100 гривен за участие в ритуале и договорился уже о следующей встрече.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять