I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему женщины выбирают одиночество: история психолога

Елена Шпундра привела пример из личной жизни

Ситуации, когда женщины выбирают одиночество, случаются все чаще. И это не потому, что они ненавидят мужчин. Просто это осознанный выбор человека.

О том, почему женщины выбирают одиночество, рассказала психолог Елена Шпундра.

Реклама

Быть свободной и счастливой самой по себе – в нашем обществе нонсенс. Тебе не верят. Сначала по привычке пытаются жалеть и пристроить. Но когда жалость отскакивает от твоего счастья, как теннисный мяч, а от пристраивания ты отказываешься – тут же начинают ненавидеть или искать изъяны. На самом деле одиночество или парность – лишь выбор одной из форм жизни, который каждый из нас делает сам. Нельзя быть и свободной, и замужем одновременно. И за свободу мы платим свою цену. Как за замужество каждый платит свою.

"Как вы, наверное, догадались, я свободная женщина. Я никого не ищу. Когда-то искала. Я думала, что нужно быть как все – со штампом, кольцом и ребенком в коляске.  Я пробовала, я старалась. Снимала порчу, строила астрологические прогнозы, на сайты знакомств ходила как на работу. Мужчины появлялись. С какими-то из них я строила серьезные отношения, но все оказывалось впустую. Недоумению и разочарованию не было предела – я ругала мужчин, которые "измельчали", мир, который несправедлив, завидовала женщинам, которые "уже", а я все еще нет. Так бы и кончить мне в клинике неврозов, когда б в мою жизнь не стало проникать прозрение", – рассказывает Елена.

Реклама

Далее психолог поведала свою личную историю из жизни.

"Случилось это как раз в отношениях с одним из потенциальных кандидатов в мужья. Мы жили вместе под одной крышей, я тщательно старалась делать все, что должна в моем понимании делать почти замужняя женщина, он тоже старался, только жизнь моя становилась все более и более унылой. Казалось, из нее ушла радость, и легкость, я просто существую. Даже не я, а кто-то, танцующий бесконечный ритуальный танец вокруг священного столба. А я стояла в стороне и наблюдала", – пишет она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По словам Шпундры, правда приходила к ней постепенно, и она меня пугала – жить свободной мне лучше, чем жить в паре.

"Но могу ли я бросить вызов обществу? Хватит ли у меня сил отстоять свой выбор или, может, лучше еще поискать? Хватило. Теперь я просто живу: встречаюсь, радуюсь, влюбляюсь. Пишу статьи, работаю, гуляю. Конечно, иногда я думаю о старости, о том, кто поднесет мне тот самый пресловутый стакан воды. И было бы лукавством сказать, что я не думаю об этом, не боюсь смерти или старческой беспомощности. И боюсь, и думаю. Но знаю: если у меня хватило сил выбрать свободу в жизни быть собой, значит, хватит их и на то, чтобы встретить старость, даже если она придет вместе с Альцгеймером", – подытожила психолог.

Тем временем другой психолог пояснил, почему общий для всех сценарий жизни не работает. Михаил Лабковский привел несколько примеров из жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять