I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почем второй диплом в вузах Харькова

Всего за два года харьковчане могут освоить менеджмент и финансы с нуля, а за три — получить диплом юриста

Горячая пора поступлений наступила не только для вчерашних школьников, но и для тех, кто давно покинул студенческие аудитории. Специально для харьковчан, которые желают продолжать обучение или освоить совершенно новую профессию, "Сегодня" узнала, чему вузы готовы научить новоиспеченных абитуриентов в сжатые сроки.

Второе высшее образование можно получить практически в каждом университете города, правда, количество направлений, по которым выдадут диплом, гораздо меньше, чем специальностей на дневном отделении.

Реклама

Так, в Украинской инженерно-педагогической академии есть всего три направления, каждое из которых пользуется популярностью. "Если человек желает преподавать по первой специальности, обязательно нужно получить педагогический диплом", — объясняет заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УИПА Вадим Клочко.

Поэтому все, кто метит в преподаватели, — идут сюда. Также УИПА за вторым высшим образованием идут и те, кто желает руководить учебным заведением, для них в академии есть специальность — "Управление учебным заведением", но для поступления необходим стаж работы "у руля".

В фармуниверситете второе высшее образование можно получить как по фармацевтическому направлению, так и по специальностям широкого профиля. А вот срок обучения по фармспециальностям зависит от направления первого образования. Если оно не имеет никакого отношения к фармации, грызть гранит науки ради второго диплома придется четыре с половиной года, если же по первому диплому вы фармацевт — на переподготовку уйдет всего два года.

Реклама

"За вторым высшим образованием приходят как наши выпускники, которые хотят сменить одну фармацевтическую специальность на другую, так и выпускники других вузов. Это и врачи, которые желают переквалифицироваться в провизоров, и выпускники физкультурных вузов, есть даже юристы и правоохранители", — говорят в приемной комиссии вуза.

В политехе второе высшее можно получить только по двум специальностям. Но здесь набирают сразу четыре группы. "В одной группе у нас учатся студенты, не имеющие практических навыков, в другой — люди практикующие, которые много лет работают в профессии, а диплома не имеют. Соответственно и программы обучения для них отличаются, одним мы даем больше теории, другим — практики", — рассказывает старший преподаватель кафедры учета и аудита НТУ "ХПИ" Людмила Мухина.

Реклама

Чтобы получить еще одну специальность, необходимо будет раскошелиться, ведь по закону получение второго образования платное. В университете радиоэлектроники желающих получить второе высшее образование зазывают уже с 11 июня, а в университете общественного питания жаждущих знаний будут встречать 1 сентября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять