I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Майдан — это ведь тоже реалити-шоу, но всерьез" – мнение психолога

Майдан, как и реалити-шоу на ТВ — огромный социальный лифт

Психолог реалити-шоу рассказала "Сегодня" о пяти причинах, по которым люди приходят на ТВ-шоу, "ориентации на деньги", которая на самом деле делает лузером, о пользе мата и социальном лифте, без которого люди будут скучать

clipboard01_02

Реклама

— Алевтина, раскройте секрет: как, впервые попав на телевидение в 49 лет, вам удалось стать одним из самых известных телепсихологов страны? Этой профессии где-то учат?  

— Пока нет, но, думаю, скоро будут. Я могла бы тоже преподавать — на сайтах по поиску работы все больше и больше появляется вакансий именно телепсихологов. Хотя отличие от психотерапии здесь существенное. Психотерапия ведь ставит задачу изменения, а на телевидении ставится задача просто раскрыть характер. Я всегда так и говорю участникам: не обижайтесь, но для шоу вы лишь персонаж, действующее лицо. Это может быть неприятно, что не все стороны твоей личности будет видно. Покажут некий характер, личность, но только с одной стороны. Хотя в этом тоже что-то есть — можно при себе что-то оставить. В шоу у каждого есть свои интересы — почему человек сюда пришел, что он хочет продемонстрировать и чего добиться. Считается, что это демонстративность, что участники хотят себя показать, но на самом деле это не так.

— Говорят, что реалити-шоу рождают звезд без особых талантов.

Реклама

— Кто так говорит, точно не был на реалити-шоу! Потому что это такое огромное психическое напряжение, и того, кто его выдержал, бездарным человеком никак не назовешь. По моему искреннему убеждению, чтобы работать уборщицей, тоже нужен талант. Люди приходят на шоу по разным причинам. Одни получают нарциссическое удовольствие от самодемонстрации, другие делают это ради карьеры. Многие ребята остаются потом на каналах, даже становятся журналистами. Третьи приходит на шоу как на тренинг личностного роста,  чтобы узнать границы своих возможностей: "Смогу ли я?". Для них участие в шоу — это достижение. Четвертый тип — люди с так называемой "гиперкомпенсацией". Их можно распознать по фразам примерно такого содержания: "Сказали, что мне медведь на ухо наступил, а я буду тренироваться и стану певцом". Для них это как прыжок с парашютом. Пятые идут ради денег, но они никогда не бывают на первом месте. Тут главное любить то, что делаешь.

— Как быстро вы можете вычислить "звезду" реалити-шоу?

— Звезду вычислить невозможно, а вот подходит или не подходит человек для такой деятельности — вполне. Надо интересно говорить. Должно быть что-то такое неуловимое, за что берут в театральное училище провинциальных и заикающихся мальчиков и девочек. На человека смотришь — и хочется смотреть. А другой — умный, а хочется переключить. Есть такой секретик: отбирают обычно таких, которые в состоянии стресса начинают говорить, а не впадают в ступор.

Реклама

— Как думаете, почему именно реалити-шоу сейчас пользуются особой популярностью?

— В них меньше фальши. Помню, было самое первое шоу "Окна" с Нагиевым на заре "постсовка". Оно было постановочное, как потом выяснилось, но для зрителей тогда стало шоком, что, оказывается, можно открыто говорить, например: "Ненавижу свою тещу"! Постановочная история — это один жанр, а люди хотят живого человека видеть, такого же, как и он сам. Мы материмся — и он тоже, да еще и на камеру! Надо же, оказывается, можно быть таким непосредственным! Люди видят настоящих, живых людей, идентифицируют себя с героями шоу, находят для себя какие-то новые модели поведения, перестают стесняться в себе каких-то вещей.

— Однако такая открытость может принести и проблемы в реальной жизни. Я слышала, что людям после шоу приходится чуть ли не в другой город переезжать...

— Бывает всякое. У нас один участник высказался критично о госорганизации, в которой работал. Так после шоу ему сказали там "до свидания". Он критично высказался, значит, он и не хотел там работать, ему не нравилось. Ему все равно шоу помогло — так бы он не решился сменить работу. Помню еще историю с учительницей из "Міняю жінку", которую уволили. Ее осудили за то, что в шоу она флиртовала с чужим мужем. Я бы отнеслась к этому философски. Выгнали с работы? Супер! Перестала получать полторы тысячи гривен, а нашла новую работу с зарплатой в два раза больше. С другой стороны, камера никогда не покажет того, чего в тебе нет. Другой вопрос: раскроешь ли ты это. Кстати, нечто подобное происходит сейчас на Майдане, где я работаю психологом-волонтером.

— Вы хотите сказать, что Майдан похож на реалити-шоу?

— Майдан и реалити-шоу — это огромный социальный лифт, который может тебя поднять. Майдан похож на реалити, и я говорю об этом без оттенка пренебрежения. Я не считаю легким ни участие в реалити, ни участие в акциях на Майдане. И там, и там неизвестные люди могут стать известными. Их также мучает тревога. Они, как и участники реалити, не спят. Как-то к нам в медпункт пришел здоровенный мужчина с распухшей ногой. Я его "приговорила", и он прямо в медпункте на стуле заснул. Телевизионщики, когда пришли, изумились. А я говорю: он спит, а я его охраняю. Это национальный подъем, и как в реалити шоу, многим потом его будет очень не хватать. После ухода из шоу у некоторых участников ухудшается настроение, начинается депрессия. Приходит ощущение, что чего-то не хватает, какого-то наркотика. И тогда они записываются на другое реалити. Но бывает и наоборот — слышать о шоу больше не хотят. В любом случае как-то жизнь меняется. Думаю, нечто похожее ожидает и участников Майдана. Это законы жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять