I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Маша Ефросинина: "У нас особая нация, и она женского рода"

Телеведущая Маша Ефросинина для Сегодня.Lifestyle рассказала, почему украинские женщины могут спасти страну

О сексизме и половой дискриминацией

К счастью, я с таким не сталкивалась. История нынешнего телевидения показывает, что настали времена, когда многое решают личные отношения, и мне повезло. Я застала тот период – он и стал моей телевизионной школой, моим телевизионным трамплином, когда мы работали на порыве, на азарте, на внутренней дисциплине, которая не позволяла сдаваться. Более того, карьеру я свою начала с "Подъема" – в проекте, который я вела в паре с мужчиной. Мы были друзьями и даже близко такого не было. Наверное, сегодня, разговаривая с вами и видя, что творится в мире, я могу сказать, что я – счастливая женщина, меня миновала такая участь, мне повезло. Более того, я не наблюдала такие ситуации рядом. Но, скорее всего, это в какой-то степени было связано и с молодостью, ты очень много где слеп, а сейчас – более чуткий ко всяким таким проявлениям. Но мой жизненный путь не встречал сложных испытаний в этой теме.

Реклама

О роли женщины в Украине

Я до определенного момента, работая на телевидении, в рабочем постоянном вихре не имела представления о том, кто моя зрительница. Кто та женщина, с которой я разговариваю через экран телевизора. Два года назад я приняла решение это исправить и отправилась по городам Украины с мастер-классом "Ты у себя одна" – это история моей жизни, она очень искренняя, рассказывает обо всем. Это было мое внутреннее решение, для того, чтобы немножко взбодрить, взбудоражить и мотивировать женщин. В начале я даже не знала, что это будет иметь мотивационный эффект, скорее просветительский. Ведь я делюсь знаниями и опытом в борьбе за ЗОЖ, за свое тело, организм и так далее. Но в итоге я поняла, что он (мастер-класс – ред.) носит именно мотивационный характер.

Я обнаружила страшный внутренний психологический упадок у женщин, какую-то потерю внутренней энергии. Вроде как все хорошо, есть семья, дети, работа, но… Мой мастер-класс посвящен тому, как нужно за собой следить, не издеваться над собой, воспитывать силу духа, какие практики нужно делать, какие книги читать – все вокруг того, как становиться влюбленной в себя. Приходишь к сессии "вопросов и ответов", а все вопросы звучат так: "Как повысить самооценку?", "Как найти себя?", "Как сделать так, чтобы жизнь обрела краски?".

Реклама

Я искренне считаю, что в украинских женщинах есть живительная сила, спасительная энергия. Поэтому что именно и почему в нас надломили общество, стереотипы и мужчины, я не знаю, но это произошло. Как только наша женщина сделает глубокий вдох, наберет этой живительной силы в свои легкие, она начнет действительно спасать страну.

Возможно, это моя фантазия, но я так чувствую сегодня себя в этом обществе, я так чувствую свое предназначение для женщин, я вижу, какая большая аудитория готова идти вместе со мной, и я вряд ли уже остановлюсь. Я верю в женщин, я влюблена в наших женщин, несмотря ни на что. У меня есть хейтеры, которые меня не переносят, но я их все равно люблю, потому что в нас играют все краски, буйственные, жирные, вкусные краски. Я много путешествую, я вижу это. У нас особая нация и она женского рода. Но я не феминистка, кстати.

О распределении обязанностей в семье 
Женщина должна сидеть в декрете – такой стереотип у нас сейчас доминирует . Но в моем сознании, в союзе с моим мужем этого вообще не было и нет. Наш первенец родился 14 лет назад, и уже тогда внутри наших отношений не возникло даже разговоров мол "ты должна сидеть дома, иначе ты плохая мать". Я бы хотела обратиться с помощью вашего издания к мужчинам: если вы хотите иметь рядом с собой женщину, которой будете восхищаться, вычистите свое сознание от этих шаблонов и стереотипов. Мы живем в другом времени.

Реклама

Третье тысячелетие диктует новые нормы. Женщины приходят в этот мир с совершенно другим генокодом, они многое могут, но они по-прежнему рожают детей.

Женщинам нужно оказывать поддержку, помощь. Женщина – это существо, которое рожает новую жизнь, она априори не может быть губительной и разрушительной. Мужчины страшно боятся, что от этого сдвинется парадигма какая-то, но она сдвинется в лучшую сторону. Женщина по природе своей не может нанести ущерб, а все эти кандалы, оковы, они ее сдерживают, они ее убивают и вызывают депрессии.

Вернуться на главную спецпроекта О чем говорят женщины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять