I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лилит Саркисян: Профессия художника – это полноценный бизнес, и работает он по правилам любой другой компании

Как стать успешной художницей, не имея профильного образования – секреты Лилит Саркисян

"Если бы я знала, как это будет тяжело, то никогда даже не начинала бы собственный бизнес, мне бы просто не хватило смелости," – честно признается художница и предприниматель Лилит Саркисян перед интервью. Сейчас мы застали ее в разгар перемен. Несколько лет она работала бесплатно, затем открыла свое дело и, достигнув успеха, решила все поменять, пусть и ценой закрытия нескольких магазинов. Почему она решилась на это, как достигла успеха без художественного образования и почему неудачи ее мотивируют – Лилит Саркисян эксклюзивно для Сегодня.Lifestyle.

О первых soft skills

Реклама

Я поступила на филологию, проучилась шесть лет и вовсе об этом не жалею. Мне помогло мое образование. Я всегда говорю, что если не знаете, куда поступать – идите на мой факультет. Филология – это общеобразовательная дисциплина, которая воспитывает в тебе soft skills – исходные навыки, позволяющие строить любую карьеру. Вещи, которым меня обучали давно в университете, настолько актуальны, что я даже стараюсь научить этому своих детей.

Смотреть видеоинтервью с Лилит Саркисян:

Реклама

Успех – это только 20% творчества

Знаете, да я вообще бы никогда не подумала, что мое любимое занятие затем станет и моей основной профессией. Хотя иногда мне кажется, что лучше б рисование так и оставалось моим хобби. Многие думают, что я живу в атмосфере романтики, рисую себе, всегда в эйфории. Не без этого, конечно, но в основном моя работа ничем не отличается от вашей: мне тоже нужно соблюдать жесткие дедлайны, обладать исключительными навыками самодисциплины, следить сразу за несколькими процессами.

Реклама

Читайте также:

В любой креативной профессии творчество занимает только 20%, все остальное – это достаточно рутинные моменты: умение коммуницировать с клиентом, вести бухгалтерию, разрабатывать стратегии развития. Профессия художника – это полноценный бизнес, и работает он по правилам любой другой компании.

Каким бы гениальным не был работник, но если он подводит команду, то с ним нужно прощаться.

Все границы – в голове

Когда я только начинала, то бесплатно рисовала иллюстрации буквально всем: друзьям, дизайнерам, компаниям... У меня же не было никакого художественного образования, и я не была уверена, что могу брать деньги за свою работу, хотя все границы у нас в голове. Много уделять времени образованию в этой сфере я не могла, потому что работала и училась, правда, другой специальности. Все поменялось, когда я поняла, что у меня уже есть полноценное портфолио и внушительное количество заказов от известных фирм. Теперь я смогу сама взяться за любой заказ.

Художница Лилит Саркисян
Художница Лилит Саркисян / Фото: Александр Рыбка, Сегодня

Сейчас у меня два направления деятельности: работа с клиентом для создания картин, росписи на стенах, иллюстрации и монобутик, где представлены только мои различные изделия и аксессуары.

Чем "грешат" люди творческих профессий

До открытия собственного дела я работала главным редактором самиздата и сама много сотрудничала с журналистами, художниками, фотографами. Знаете, в какой-то момент я поняла, что каким бы ни был гениальным работник, но если он срывает дедлайн, подводит команду, то с ним нужно прощаться. С таким отношением к работе ничего толкового не получится.

Можно ли работать без вдохновения

Есть разница между просто "художником" и "коммерческим художником". Когда мою работу ждет клиент, то я не позволяю себе просто сидеть и мечтать, когда же ко мне придут энтузиазм и желание творить. Вдохновение не появится, пока просто не начнешь работать. Дедлайн – это рамки и дисциплина, так что просто садишься и делаешь. Причем, учитывая все пожелания клиента.

Вдохновение не появится, пока просто не начнешь работать.

Я люблю сравнивать себя со швеей. К ней приходят с определенными требованиями, и когда забирают пусть даже потрясающей красоты платье, но сделанное совсем не так, как хотел клиент первоначально, – это брак. Художник может творить без оглядки на общественное мнение, работать, когда хочет и ждать мифического вдохновения. Если же ты сделал из своего хобби профессию, то будь добр, выполняй пожелания заказчика, но и старайся оставаться верным себе, своему стилю и вкусу. Мне важно, чтобы конечный результат нравился мне тоже.

Лилит Саркисян
Лилит Саркисян / Фото: Александр Рыбка, Сегодня

Вот что меня точно вдохновляет и подстегивает – это неудачи. Я сама себе часто создаю преграды и проблемы. Даже сейчас, когда я полностью меняю модель своего бизнеса, закрываю точки продаж, расстаюсь с некоторыми членами команды – это очень сложный процесс. Но мои представления о продукте за эти три года поменялись, и мне нужен новый этап. Изменения – это страшно, но хорошо. Помню, когда я рассказала об этом, одним из первых меня поздравил и поддержал Гарик Корогодский. Даже успешный бизнес через некоторый период нуждается в трансформации.

Как пережить неудачи

У меня было очень много разных неудач (улыбается). Раньше я многого не знала, не разбиралась в авторском праве, не умела сформировать цену. Помню, как несколько дней почти круглосуточно делала макет новогодних открыток для одной крупной компании. Я тогда не работала в фотошопе и любое изменение – будь это цвет или деталь – перерисовывала вручную, затем сканировала и отправляла им. В итоге они приняли чуть ли не изначальный вариант. Но мне всегда важно довести дело до победного конца, я восприняла это как вызов, как это они могут мою работу не принять? Ну, уж нет!

У меня все стало получаться, когда я избавилась от страха ошибиться.

А однажды мне сказали подписать договор о неразглашении и о полной передаче авторского права за созданные принты для бренда. Я же тогда просто не знала, что в таких случаях нужно и за работу требовать гонорар намного выше. Сейчас я не начинаю работу без заключения договора и советую всем иллюстраторам проконсультироваться с юристом, чтобы обезопасить себя.

У меня же все стало получаться, когда я избавилась от страха ошибиться и перестала думать об общественном мнении.

Клиент найдет тебя сам

Вначале карьеры я бралась за любые, даже самые абсурдные заказы, и все ради того, чтобы получить пусть даже методом проб и ошибок недостающий мне опыт. Сейчас ко мне уже есть уровень доверия, и я могу сама выбирать, с кем хочу сотрудничать. Я верю, что люди притягивают себе подобных, и мои клиенты никогда не пойдут к другому художнику. У меня есть свой узнаваемый стиль, с моими работами легко ознакомиться.

Лилит Саркисян
Лилит Саркисян / Фото: Александр Рыбка, Сегодня

Отсутствие страха очень раскрепощает, да и у меня нет цели заработать все деньги мира. Так что тем, кто уже вышел на профессиональный уровень, советую не искать клиента, он найдет тебя сам. Продолжайте совершенствоваться и пользуйтесь подходящими для вашего дела инструментами продвижения, например, теми же соцсетями.

Как работать перфекционисту

Перфекционист – это человек, который постоянно борется с несовершенством. Вот он сделал работу, и она ему уже кажется недостаточно хорошей. Здесь нужно понимать, что процесс работы над художественным объектом может быть бесконечным. Следует вовремя остановиться и принять то, что работа уже сделана.

Зачем следует принимать участие в коллаборациях

Три года назад они были ключевой составляющей моего бизнеса. Я тогда прописала в своем бизнес-плане, что четыре раза в год мы должны делать коллаборации с другими брендами. Так я смогла популяризировать свой бренд и показать свое визуальное представление о мире большему числу людей. Я верю, что общие знания и опыт помогают делать классный продукт.

Почему важно приобретать предметы искусства

Это нормально производить изделия, которые нужны не всем, а только определенной аудитории. Искусство жить хорошо заключается в том, чтобы видеть красоту там, где ее не замечают другие, пусть и с помощью небольших деталей. Можно ведь купить просто стул, а можно в необычном дизайне из нетипичных материалов.

Вне зависимости от твоего заработка, даже одна деталь может поменять жизненный настрой. Например, когда девушка одета в простую одежду, но она накрасила губы сочной красной помадой, ее настроение сразу же улучшилось, она стала чувствовать себя иначе, а когда ты меняешь отношение к себе самой, окружающие делают то же самое.

Моя миссия – привносить эстетику в ежедневный быт с помощью своих работ, не привязываясь к праздникам и поводам.

Художница Лилит Саркисян
Художница Лилит Саркисян / Фото: Александр Рыбка, Сегодня


Читайте также:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять