I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие обои выбрать для детской

Какой материал и какие цвета допустимы для детской

Каждый родитель, когда делает ремонт в доме, как можно тщательней выбирает обои для детской. И это правильно, ведь здесь малыш проводит много времени, играет, отдыхает, спит. Эта комната — персональное пространство ребенка, его личный мир. Вот тут мы и расскажем, какие материалы лучше использовать, какие цветовые решения предпочтительней и в каком возрасте.

Допустимые материалы

В первую очередь обои должны быть безвредны для ребенка. То есть – экологически чистые материалы. Простые бумажные обои являются оптимальным вариантом для детской. В большинстве из них нет синтетических добавок и "химии".

Реклама

К недостаткам бумажных обоев относят их недолговечность. Но тут минус становится плюсом. Ведь надолго сохранить обои в детской не удастся в любом случае, это стоит принять как данность. Дети очень любят использовать стены для своих игр и творчества.

Разрисованные лоскутки можно легко и безболезненно заменить. Удачным ходом здесь будут обои в два уровня. От пола на треть высоты комнаты клеятся "расходные" обои. Выше — основные, поинтереснее, до них маленькие непоседы не доберутся. Но подстраховаться не помешает — с моющимися обоями на верхнем ярусе намного спокойнее. Сгладить переход на стыке поможет бордюрная полоска.

Жидкие обои

Такие обои также станут для детской практичным решением. По сути это качественный и экологичный декор из природных материалов: хлопка, желатина, коры деревьев, цветочных лепестков, слюды. Стены становятся мягкими и шероховатыми. Такая отделка легко чистится и допускает покраску на несколько раз. Поврежденный участок реставрируется простым нанесением свежего материала. Микропористая структура жидких обоев дает хорошую звуко- и теплоизоляцию, но стены при этом "дышат".

Реклама

Натуральные волокна имеют нейтральный антистатический заряд, поэтому пыль не будет оседать на стенах. Запахам здесь тоже не место — им некуда впитаться. Жидкие обои не выгорают, надолго сохраняя свой первоначальный цвет. Они пожаробезопасны и не выделяют токсичных газов.
Покрытие бесцветным лаком усилит практичные свойства этого покрытия. Дети же особо оценят удобную для рисования однотонную приятную на ощупь поверхность.

Пробковые и бамбуковые обои

Это экологически чистый продукт, но подороже. Их спокойные тона создают ауру комфорта и спокойствия. Основа — целлюлоза или бумага высокого качества. На нее крепятся различные природные материалы — бамбук, кора пробкового дуба, тростник, ротанг, джут. 

Цвет и возраст

Правду говорят, что обои растут вместе с малышом. У каждого периода жизни — собственные декорации. 

Реклама

Открытие мира от 0 до 2 лет

Любые жизнерадостные расцветки. Этот период психологи не ограничивают цветовыми рамками. Обои с большими броскими рисунками впишутся сюда идеально, но не у детской кроватки. Чрезмерно красочные образы будут мешать уснуть, а после пробуждения могут и вовсе напугать малыша. В зоне сна предпочтительнее спокойные пастельные тона и сдержанные орнаменты.

Первые предпочтения от 2 до 4 лет

В этот период будет доминировать гамма природных цветов:иние, желтые, зеленые оттенки наполняют комнату гармонией. На стенах в рамках появляются первые рисунки. Уместны разнообразные аппликации и наклейки в виде животных. Психологи уверены: медвежонок или слоник должны быть не больше роста ребенка. Дело в том, что соседство с великаном, скорее всего, будет угнетать и пугать маленького хозяина детской.

Веселье и шалость от 4 до 6 лет

Красный и оранжевый на время становятся цветами нон-грата. Приглушенная "серьезная" гамма также не подойдет, ведь темно-зеленый, серый, синий цвета подавляют детскую психику и никакой радости не приносят. Спокойные пастельные тона станут удачным решением .

Нашествие друзей от 6 до 9 лет

Детская захвачена творческими оккупантами. Вечный беспорядок, ураган эмоций, порывы вдохновения — все выплескивается на стены. Поэтому стоит подумать об универсальном варианте. Например, о жидких обоях, которые легко восстанавливаются, или об антивандальных маркерных покрытиях. Яркие, забавные, но без рисунков. Сложное изображение отвлекает, а один цвет уже не интересен. Золотая середина — обои в вертикальную полоску. Они и комнату украсят, и ребенку помогут успокоиться и сосредоточиться после буйных уличных игр.

Цвета самоидентификации от 9 до 11 лет

Это начало взросления. Где-то с 9-летнего возраста начинается явное цветовое разделение. Мальчикам традиционно идут краски моря, синие, фиолетовые, зеленые. У девочек — классические розовые и пастельные тона. Дети начинают четко осознавать себя как личность, а свою комнату — как собственность. Они начинают формировать пространство вокруг себя. Они готовятся стать взрослыми.

С этого момента особенно важно советоваться с ребенком при оформлении его комнаты. Совместный выбор обоев для детской приветствуется в любом возрасте, но сейчас это ключевой момент. Главное, чтобы обои нравились самому ребенку и соответствовали представлениям родителей о безопасной и комфортной детской.

Напомним, очередные выходные до Нового года также хочется провести незабываемо и весело. Дети хотят пойти куда-то, узнать что-то новое и интересно провести время. А вам хочется спокойно и тихо отдохнуть. Все это можно совместить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять