I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как помочь родителям, потерявшим ребенка во время беременности или родов: советы психолога

Сильнейшим чувством потери подвержена мама нерожденного малыша, так как именно в ней уже сформировалась глубинная связь с ребенком

Не всем родителям посчастливилось ощутить радость стать родителями в силу различных причин. Одной из таких является потеря ребенка еще во время беременности или родов. В октябре в течение недели осведомленности родители, потерявшие детей, и их семьи и друзья объединяются друг с другом и другими людьми по всему миру, чтобы почтить память младенцев, погибших во время беременности и вскоре после рождения. 

Как быть рядом с людьми, которые переживают подобную травму, объясняет психолог, травмотерапевт, emdr-специалист Екатерина Габриель, передает Womo.ua.

Реклама

"Работая психологом, травмотерапевтом, я, в первую очередь, имею дело с глубинными травмами и потерями. Тема потери детей – достаточно сложная и утомительная. Ведь нет большого горя для родителей, чем смерть ребенка. То, что проживают родители, наверное, сложно понять и почувствовать даже родным людям. И все же горе – это закономерный процесс, который должен обязательно состояться, чтобы впоследствии стало легче. И во время переживания сложного периода нашими близкими мы сталкиваемся с такой проблемой, как неумение принимать их горе", – говорит психолог.

По словам Екатерины, очень часто люди делают вид, что никто не умер – и это самая вероятная стратегия близких, которые узнают о смерти малыша.

Реклама

"Не стоит спешить обвинять их в бессердечности. Это происходит потому, что мы тоже становимся участниками горевания и обычно просто не знаем, как правильно поддержать. Кажется, что безопаснее отстраниться от горя, чем приблизиться к нему. А еще к такому поведению нас побуждают стереотипы о том, что плакать "на людях" не следует, ведь слезы часто смущают окружающих и получается, что даже такой естественный процесс, как плач, является как бы запрещенным и табуированным", – говорит Габриель и поясняет, что стоит, а чего не стоит делать для того, чтобы родители в горе почувствовали поддержку.

Что следует делать

  1. Сильнейшим чувством потери подвержена мама нерожденного малыша, так как именно в ней уже сформировалась глубинная связь с ребенком и она нуждается в оплакивании потери этой связи. Поэтому, поддерживая ее, вы должны сделать следующее.
  2. Быть рядом. Иногда именно лучшее, что вы можете сделать, – просто быть рядом. А молчание может стать лучшим ответом на боль человека.
  3. Дать возможность плакать. Горе каждого – уникальное. Поэтому папа и мама нерожденного малыша по-разному могут проживать этот процесс. Но если вы видите, что у кого-то из них есть необходимость поплакать, создайте максимально заботливые условия для этого.
  4. Выслушать. Для женщины, которая переживает потерю, разговоры о малыше необходимы. Слушайте ее, помогайте говорить, не стесняйтесь ее и собственных чувств по этому поводу. Обнимите, позвольте поплакать в вашем присутствии столько, сколько ей это необходимо. Говорите, что вам жаль, что сочувствуете.
  5. Поговорить о горе. Поговорите о том, что у горя есть право. О том, что горе – уникальное, и оно может проявляться так, как считает нужным женщина или мужчина.
  6. Проявлять чуткость и терпимость. Будьте чуткими и терпимыми к чувствам. Помните, что горю нужны слова, потому что когда горе будет молчать – сердце будет разбитым.
  7. Оказать психологическую поддержку. Когда родители будут готовы, то вы можете вместе поискать психолога. Хорошей инициативой будет, если вы найдете группы поддержки родителей, проживающих такую же потерю. Если вера в Бога – это важная составляющая в жизни мамы или папы, то спросите, необходимо ли им это сейчас. Сходите вдвоем в церковь, отыщите место покоя и утешения.
  8. Помочь по хозяйству. При случае помогите с бытовыми вопросами, ведь зачастую люди, которые находятся в состоянии острого горя, забывают о физиологических потребностях (поесть, поспать, отдохнуть).

Чего не следует делать

  1. Использовать "фальшивые утешители", то есть слова, которые вызывают еще больше боли. Например: "На все воля Божья ...", "Наверное, у этого ребенка была бы сложная судьба", "Время лечит", "Да вы еще молоды – у вас еще будут дети!", "Я прекрасно понимаю как ты себя чувствуешь". Не говорите ничего подобного. Вы не знаете, как чувствует себя женщина, которая потеряла малыша, если у вас нет такого же опыта. Вы не знаете, она захочет ли она иметь ребенка в будущем. Поэтому не нужно фальшиво поддерживать.
  2. Избегать разговоров о потере, обесценивать, занижать значимость происходящего.
  3. Использовать общие фразы, типа: "держись", "крепись", "все будет хорошо" и т.д.
  4. Пытаться найти "положительные стороны". Например: теперь не надо будет идти в декрет и пропускать учебу / работу, будешь спокойно спать ночью и т.д.
  5. НЕ подбадривать, например, фразой "Живи ради других детей / родителей / мужа / жены".
  6. Обсуждать ситуацию с посторонними людьми.
  7. Навязывать чувство вины, используя фразы "Ну, ты же сомневалась, хочешь ты этого ребенка или нет" и т.д. Помните, что родители, которые потеряли малыша, уже очень сильно любили своего ребенка.

Тем временем астропсихолог пояснила, что такое предназначение и какова его роль в жизни человека. Виктория Тори рассказала о важной информации, заложенной в дате рождения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять