I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Искусство на продажу: как заработать на "стоках" — каталогах изображений

Платят за уникальные рисунки и фотографии

ЧТО ТАКОЕ "СТОКИ"

Если говорить совсем просто, то это — сайты в интернете, на которых можно продавать свои фотографии и изображения. Стоят они немного — от 18 до 36 центов экземпляр (редко бывают варианты, когда выкупают полные или частичные права на картинку, тогда могут заплатить за нее и 300 у. е.). Для потребителей они относительно бюджетны — к тому же в развитых странах не принято "воровать" контент, и очень много картинок покупают издательства, другие сайты и т. д. На таких микростоках работает много людей из стран СНГ — ведь, для Америки или Европы заработок в $1 тыс. в месяц — совсем немного, и нет смысла ради них "вкалывать". Ну а для наших широт это — сумасшедшие деньги!

Реклама

О том, как зарабатывать на микростоках, нам рассказала Елена Паламарчук — киевлянка, для которой основным источником дохода стала продажа на стоках своих картинок.

ОТДАЕМ И ЗАВЕЩАЕМ

Золотой стандарт для каждого "стокера" — $1 тыс. в месяц. Это тот результат, к которому стремятся все фотографы и художники. Сказать однозначно сложно: кто-то зарабатывает совсем мало, кто-то — десятки тысяч долларов. Это зависит от множества факторов, но в первую очередь — от количества загруженных картинок. "Например, у фотографов должно быть не менее 1 тыс. работ, а у иллюстраторов — от 500 картинок. Есть множество людей, которые очень талантливы и трудолюбивы, но не смогли достигнуть этого минимума, и остановились. А значит, об их доходах можно и не говорить. Плюс в том, что картинки продаются все время — портфолио можно не пополнять месяцами, а работы, которые были загружены 10 лет назад, будут активно продаваться и приносить доход. Интересно, что свой аккаунт можно "завещать": если что-то случится с художником, родственникам достаточно показать свидетельство о его смерти и заполнить необходимые бумаги, чтобы продолжать получать прибыль с аккаунта.

Реклама

Изображения можно дублировать на разных сайтах и зарабатывать еще больше. Основные стоки, на которых зарабатывают: shutterstock.com, graphicriver.net, creativemarket.com, depositphotos.com.

new_image2_246

Работать можно дома. Красивые картинки — и доход до $1тыс./мес.

Реклама

ЧТО НУЖНО УМЕТЬ

Сейчас зарегистрироваться стало сложнее. Прежде чем начать выкладывать картинки и фотографии и зарабатывать "миллионы", придется сдать "экзамен": прислать 10 своих работ. И если минимум семь из них признают достойными — вы сможете начинать. Сейчас очень большая конкуренция среди фотографов и иллюстраторов, а значит, полным "нулям" скорее откажут. Поэтому лучше найти опытных товарищей в интернете и проконсультироваться. Обычно художники отзывчивые и не отказывают. Перед регистрацией стоит не только поучиться рисовать, но и выяснить, какие требования микростоки выставляют к своим изображениям.

НЮАНСЫ РАБОТЫ: БЕЗ ПЛАГИАТА

Но не все так радужно. Есть множество нюансов, о которых нужно знать новичку, объясняет Елена: "На стоках очень серьезно относятся к вопросу плагиата. Поисковый робот регулярно сканирует все работы, и при малейшем подозрении на "воровство" аккаунт блокируется. А в нем могут быть годы работы! Конечно, если вы покажете свои рабочие наброски и докажете, что рисовали вы, то претензии снимут, и аккаунт "разморозят". Чтобы защитить себя, не нужно ничего удалять из рабочих набросков".

У крымчан большая проблема случилась, когда из-за санкций "заморозили" все их аккаунты — люди потеряли и свой доход, и возможность заработка. Конечно, многие открыли новые профили, будто бы они работают в Киеве, но потеряли прошлые наработки, и пришлось все начинать заново, говорят художники.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Елена Паламарчук из Киева рассказала, как начала зарабатывать на микростоках:

"Я пришла к такому заработку три года назад, когда оказалась в безвыходной ситуации. По состоянию здоровья я не могла ездить в офис, а тем более целый день в нем сидеть. Оказавшись без работы и денег, я начала искать в интернете, "как заработать, не выходя из дома", и наткнулась на такой вариант: рисовать для микростоков. Я — не "великий художник", но какие-то совсем небольшие умения есть. У меня оставался последний неприкосновенный запас — $50 долларов, которые я отдала за онлайн-курсы, на которых учили рисовать в программе Adobe Illustrator. Сейчас я уверенно могу сказать — это было самое лучшее капиталовложение в моей жизни.

Перед тем как начать получать хоть какой-то доход, я трудилась, как на каторге! Полгода практически не выходила из дому и рисовала-рисовала-рисовала, с 7 утра до 10 вечера. Мне нужно было "наработать" как можно больше картинок, чтобы максимально заполнить свое портфолио. Первые три месяца деньги не выплачивают никому, и это было тяжело даже морально — так много работать бесплатно. Мы выживали на мамину пенсию. Нам запрещено разглашать заработок, поэтому скажу так: на среднюю киевскую зарплату я вышла через полгода работы, а потом стала зарабатывать и больше. Большой плюс в том, что это постоянный, регулярный, и сейчас уже пассивный доход — продается до 200 картинок в день. Сейчас в базе около 6 тыс. моих иллюстраций. Я обычно отслеживаю по поиску в интернете, для чего покупают мои картинки: обложки для книг, открытки, сайты. Самая необычная покупка — для рекламы лекции о "Песни Давида" в американской церкви".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять