I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Имеют ли право украинцы радоваться во время войны

Желание вернуться к прежней жизни разбивается о стену сомнений – имею ли я право выпить вино на свой день рождения; могу ли я наслаждаться чашкой кофе, глядя на цветущие пионы; нормально ли встретиться с друзьями, чтобы повеселиться вместе...
Как отпраздновать день рождения и не чувствовать вину?
Как отпраздновать день рождения и не чувствовать вину? / Фото: Коллаж: Сегодня

Война принесла в нашу жизнь ужас и боль, от которых мы не оправимся никогда. На востоке страны идут ожесточенные бои, наши родные и знакомые присоединяются к ВСУ, чтобы выбороть свободу от РФ, а мы, находясь в сравнительной безопасности, наслаждаемся кофе, садим цветы и покупаем новое платье для празднования дня рождения. Нормально ли это, мы спросили у психолога Марины Журбенко.

Война. Страшное известие, всколыхнувшее миллионы украинцев, заставило дрожать от ужаса, страдать от боли, бояться будущего и выдыхать с облегчением, благодарить за каждую прожитую минуту. Четвертый месяц, как мы задаем себе множество сложных вопросов и пытаемся найти что-нибудь в ответ, по крайней мере, каждый для себя. Война усугубила все существующие проблемы внутри каждого из нас, вернула в состояние базовых нужд и бескомпромиссно распорядилась нашими путями.

Реклама

Марина, мне стыдно, что я сейчас за границей в безопасности; мне стыдно, что я приобрел жилье; не могу себе позволить заварить кофе дома, потому что там люди в подвалах; я сплю и мне снятся изнасилованные дети…

Знаю, болит. Болит всем. Просто некоторые умело защищаются от этой боли, а некоторые не справляются.

Сегодня, получив опыт работы с травмой войны, я почувствовала в себе и увидела на примере своих клиентов, что единственное, что способно спасти нас и не дать сойти с ума – это маленькие поводы для радости. Радость – одна из базовых эмоций человека, и потребность в ее ощущении у нас живет с рождения. С какими бы сложными обстоятельствами не столкнулся человек с детства, радость – это то, что бессознательно толкает его принимать те решения, которые сохранят жизнь. Так уж запрограммирован наш мозг, он постоянно нуждается и ищет стимулов, и сама радость является самой приятной и желанной в получении эмоцией.

Конечно, в обстоятельствах, с которыми мы столкнулись, сложно балансировать между "мы все умрем" и "я люблю жизнь". Но должна заверить, что любимые маленькие дела – это и есть стимул продолжать свою жизнь. Нет правил, по которым мы могли бы четко установить градацию, на что мы имеем право во время войны и гибели людей, а на что нет. Но существует правило собственных ценностей и отношение к этим событиям с уважением. Я глубоко убеждена, что отмена свадьбы, крещения или празднования дня рождения не придаст сил в победе воинов на передовой. Однако взрыв фейерверка – точно будет неуместным в это время.

Реклама

А что действительно придаст сил, так это любая поддержка психологически, материально, физически, информационно, логистически и так далее. Помочь старенькой соседке с приобретением продуктов питания, помочь молодой мамочке с ребенком, помочь в сборе средств, помочь адаптироваться переселенцам в новом городе, помочь себе в получении ресурса, чтобы завтра встать с кровати и продолжить жить. Все это очень весомые взносы во время войны! И каждый раз, когда мне пишут, что себе смогли что-то позволить – я радуюсь. Радуюсь, потому что никто не в состоянии отобрать у нас желание создавать стимул продолжать собственную жизнь. Радуюсь, что несмотря на все страшные, ужасные, безнравственные, нездоровые поступки врагов – у нас с вами не заканчиваются силы радоваться, рожать детей, праздновать свадьбу, покупать что-нибудь вкусненькое, учиться, отдыхать или даже расслабляться. На мой взгляд, это лучшая месть врагам.

Хочу только добавить, что во всем есть здравый смысл и подход. Уважение к погибшим, к тем, кто пострадал или потерял близких, к тем, кто сейчас на передовой – важно. Это то, что отличает нас от них. Уважение к другим начинается с уважения к себе. Если вы знаете что-либо о собственных ценностях, то вам не сложно будет относиться к другим с уважением и снисходительностью. Помните, что добро порождает добро, и наоборот. Итак, главная наша миссия на сегодняшний день – создавать больше повода для, по крайней мере, маленьких радостей и побед!

Вам будет интересно узнать мнение военного психолога, можно ли постить селфи и веселые фото в соцсети.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять