I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое волны зачисления и когда нести в вуз оригиналы документов

Все, что нужно знать абитуриентам о трех волнах зачисления в вузы.

Уже сегодня, просмотрев рейтинговые списки, нынешние абитуриенты смогут понять, от каких вузов стоит ждать рекомендации к зачислению. А завтра для них начнется самая горячая пора во всей вступительной кампании — волны зачисления. В этот период многих из них волнуют вопросы о том, как рассчитать свои шансы на поступление, стоит ли ждать звонка от вуза, когда следует относить туда оригиналы своих документов, а также о том, как не пропустить свое зачисление и на бюджет, и на контракт. На вопросы ответила начальник отдела технического и естественного образования Департамента высшего образования МОНМС Алла Рыбалко.

ЧТО ТАКОЕ ВОЛНЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ

Реклама

Перед 1 августа от абитуриентов можно все чаще услышать такое словосочетание, как "волны зачисления". Несмотря на то, что оно уже на слуху у всех, кто следит за вступительной кампанией, далеко не все поступающие понимают, что же это такое. Поэтому мы решили расставить все точки над "і" в этом вопросе.

Итак, уже завтра, до 12.00, все вузы обнародуют первый список рекомендованных к зачислению ребят. Их там будет столько, сколько учебным заведениям положено набрать на бюджет. В течение четырех дней (до 4 августа включительно) эти абитуриенты должны донести в вуз оригиналы своих документов, чтобы подтвердить свое желание там учиться. Этот период времени и называется первой волной зачисления. Но поскольку практически все подавали документы в несколько учебных заведений, то часто возникает ситуация, что в эти четыре дня не все приносят оригиналы в тот или иной вуз. Поэтому тех, кто это не сделал, вычеркивают из первого списка (но при этом у них сохраняется возможность поступить в этот вуз на контракт). И уже 5 августа, тоже не позже 12.00, вузы опубликуют второй список, в котором освободившиеся места занимают следующие в рейтинге поступающие. Соответственно, начинается вторая волна зачисления. Проходит она точно так же, как и первая. Но у рекомендованных этой волны на то, чтобы донести оригиналы, есть только три дня — до 7 августа. Ну а 8-го стартует третья волна, которая будет длиться до 10-го. И только 11-го числа вузы вывесят окончательный список бюджетников. Однако стоит отметить, что второй и третьей волн может и не быть, если во время первой все рекомендованные принесут свои оригиналы.

О ШАНСАХ НА ПОСТУПЛЕНИЕ

Реклама

"Как можно рассчитать свои шансы на поступление во время волн?"

Как уже было сказано в предыдущем вопросе, абитуриент должен самостоятельно контролировать свою конкурсную ситуацию, не рассчитывая на то, что вуз подскажет ему, что делать. Так, определиться со стратегией, то есть с тем, как вести себя во время волн, вы можете уже сегодня. Ведь рейтинговые списки уже окончательно сформированы, так как все поступающие подали свои заявления. Сами списки можно просмотреть либо на сайте вуза, либо в системе "Конкурс". Отсчитав от начала каждого из них положенное количество бюджетных мест, абитуриент без особого труда уже сейчас сможет понять, куда он проходит по первой волне. Конечно, хорошо, если его рекомендует именно тот вуз, где он больше всего хочет учиться.

Но поскольку практически каждый подал документы в несколько вузов, то частенько бывает так, что в первой волне абитуриента рекомендуют в нелюбимом вузе, то есть там, куда он подал документы для подстраховки. Возникает логичный вопрос: сразу же нести туда оригиналы или, может, стоит рискнуть и дождаться следующей волны, рассчитывая получить рекомендацию от любимого вуза? Во-первых, уж точно не нужно спешить отвозить оригиналы документов. Советую понаблюдать за ситуацией два-три дня и посмотреть, сколько человек принесет в эти дни свои оригиналы. Возможно, практически все это сделают, а вполне возможно, что наоборот — почти никто. Во-вторых, следует реально оценить свои шансы, сопоставив количество бюджетных мест и то, как далеко вы находитесь от последнего рекомендованного абитуриента. Если, к примеру, в вузе — 15 бюджетных мест, и от последнего рекомендованного отделяют десятки мест, то шансы могут быть небольшими. Если же бюджетных мест — несколько десятков, и вы всего на пару позиций ниже последнего бюджетника, то они значительно увеличиваются. И, в-третьих, посмотрите, сколько человек еще во время приема документов принесли свои оригиналы. Учитывайте все перечисленные факторы, и уже 4-го числа сможете понять, стоит рисковать или нет. Даже если вы побоитесь оставить оригиналы у себя, то нет ничего страшного в том, если вы их отнесете в нелюбимый вуз. Ведь если вас рекомендуют во вторую или третью волну в любимом, то вы спокойно сможете забрать их оттуда. Вузы не вправе не отдавать оригиналы.

Реклама

ОБ ОРИГИНАЛАХ ДОКУМЕНТОВ

"Если уже 2-го или 3-го числа часть рекомендованных принесет свои оригиналы в вуз, а часть точно откажется от рекомендации (например, если в приемной комиссии всех их обзвонят и это узнают), то вуз может начинать вторую волну? И можно ли мне, если я понимаю, что прохожу, приносить оригиналы документов?"

Да, если ваши шансы попасть на бюджет по второй волне велики, вы можете приносить свои оригиналы раньше. Однако вуз не имеет права при этом начинать вторую волну, корректировать рейтинговые списки и рекомендовать вас к зачислению, даже если появилось свободное место. Он должен ждать до 5-го августа.

"Если я прохожу по первой волне в вуз и подаю туда оригиналы, то в Единой государственной электронной базе по вопросам образования меня автоматически исключают из остальных четырех вузов, где лежат копии моих документов?"

Нет. Исключить вас из рейтинговых списков в остальных вузах не может никто. Только вы сами, если заберете оттуда свои документы.

"Что мне делать, если вуз во время волн, будет отказываться отдавать мне оригиналы документов, чтобы я перенесла их в другое учебное заведение?"

Сразу же звоните на горячую линию МОНМС — (044) 481–32–15, потому что вуз обязан выдать оригиналы по первому требованию абитуриента.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять