I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские диггеры в подземельях встречают привидений, злят милицию и бесплатно помогают горслужбам

Журналистка "Сегодня" пообщалась с молодыми апологетами индустриального туризма, любящими проводить время в местах, от которых простой обыватель предпочитает держаться подальше.

1/8

Эти ребята любят мечтать под землей, любуются кристаллами и не боятся сырости канализационных коллекторов и дренажных систем. Они знают, как выглядит их город изнутри, как он меняется и что ему грозит в ближайшее время. А еще — извещают коммунальные предприятия о надвигающихся подземных проблемах, причем совершенно безвозмездно. За это их иногда угощают тортом, но чаще встречают с дубинками прямо у канализационного люка.

Реклама

КТО ОНИ. Движение "urban exploration" (в переводе с англ. означает "городские исследования") берет начало еще в 80-х, когда стали появляться люди, интересующиеся малоизведанной частью жизни своих городов. Они взбирались на вышки и мосты, проникали в подземные коллекторы, лазили по заброшенным объектам и недостроенным сооружениям. Им хотелось узнать, что находится по ту сторону привычной комфортной жизни, или просто не хватало "адреналинчика". Со временем круг интересов стал расти: приверженцы индустриального туризма решили использовать накопленный опыт в благих целях и даже задумались о написании научных работ, основанных на результатах своих наблюдений. Один из таких "ученых" — 25-летний киевлянин Кирилл Степанец, который занимается исследованиями подземного города уже 8 лет.

— У нас есть своя команда — называется "Возрожденные ACIS" (ACIS в переводе с английского означает "система исследований антропогенных пещер"). Мы позиционируем себя как "околонаучные исследователи" и стараемся все наши открытия и находки подводить под научную базу. Я, например, книгу пишу об индустриальном туризме. Некоторые из ребят даже диссертации защищают на темы городских исследований. Кстати, кроме нас, есть еще другая команда. Они появились раньше и тоже называются ACIS. Мы с ними пересекаемся, но каждый преследует свою цель. ACIS больше любят снимать разные андеграундные места и потом выкладывать фотки в соцсетях".

ИСКАТЕЛИ ПРИВИДЕНИЙ. Городские исследователи — народ специфический. Девочки-диггеры, к примеру, в поисках места для уединения пойдут не в парк на лебедей смотреть, а спустятся под землю. Не останавливают их ни привидения, ни прочие неземные субстанции. "Когда я только начинала увлекаться подземным туризмом, решила полазить по коллектору в гордом одиночестве, — вспоминает диггер Ася Бондаренко. — Мне захотелось уединиться, подумать о своем, но внезапно в другом конце тоннеля загорелся свет. Никого, кроме меня, там не должно было быть. Мне стало страшно, я закричала. Потом свет погас, и я увидела, как надо мной проплыло нечто в виде облака, туманного сгустка, от которого исходил холод. Я зажмурилась, а когда открыла глаза — ничего уже не было. До сих пор не знаю, что видела. Боюсь, что привидение".

Реклама

НЕ ДЛЯ БРЕЗГЛИВЫХ. Чтобы стать частью команды "детей подземелий", не нужны специальное образование или профессия — двери открыты для всех. Ну, или почти для всех. Главное — не быть брезгливым, не бояться высоты и замкнутого пространства. Чтобы понять, потянете ли вы это нелегкое дело, достаточно спуститься в подвал собственного дома или прыгнуть с парашютом. Если вы прошли хотя бы одно из испытаний, будьте уверены — вас примут.

ЦЕНА РИСКА. Если не соблюдать все меры безопасности, то увлечение городскими исследованиями может закончиться плачевно. "Как-то, в сильный ливень четверо диггеров отправились под землю, в итоге вернулись лишь двое. Погибшего мальчика нашли на Жуковом острове, а тело девочки до сих пор не обнаружено. Эта трагедия — яркий пример того, что индустриальный туризм — явление неконтролируемое и нерегулируемое", — говорит Кирилл Степанец.

О каждом походе под землю диггеры предупреждают оперативно-спасательную службу, задача которой — обеспечивать безопасность и оказывать помощь таким вот подземным туристам, исследующим недра города. Кроме того, существуют и неписаные правила, несоблюдение которых может стоить диггерам жизни.  "Мы, конечно, ходим группой, но все равно каждый отвечает сам за себя, — рассказывает Екатерина Савицкая. — Тут все не просто так. Например, по коллекторам в дождливую или пасмурную погоду ходить нежелательно, так же, как и по некоторым подземным рекам, даже если прогноз погоды не обещал осадков. Лучше не рисковать. В каждый поход мы берем с собой налобные фонарики, надеваем высокие непромокаемые сапоги, каски (во избежание травм головы, при низких проходах) и непромокаемые куртки. У проводника всегда должна быть небольшая аптечка, постоянный контроль ситуации и отличное знание проходимой территории".

Реклама

Но иногда диггеры страдают вовсе не от стремительно поднявшейся в коллекторе воды, а от жителей города. Как рассказывают "стражи подземелий", многие горожане, проживающие в частном секторе, вместо того, чтобы оборудовать собственную канализационную систему, проводят трубы к водоемам. Так ведь дешевле. И именно эти незаконопослушные граждане преследуют диггеров, избивают и делают все возможное, чтобы помешать в обнаружении своих махинаций. "Как правило, нас подстерегают возле люков. Для смелости берут с собой какие­-то палки, дубинки, железные прутья. Завидев нас — сразу нападают или просто угрожают. Но нам плевать — мы как информировали соответствующие структуры об их черных делишках, так и будем", — заявляет Михаил Сторожук.

ЛЮБОВЬ НАРОДА.Милиция "подземных туристов" особо не жалует, зато общественность их любит. "Часто не знаешь, куда тебя занесет и где ты выберешься наружу. Будь то площадь, парк, стройка или еще что либо, реакция людей всегда позитивна: не каждый ведь день увидишь, как посреди Майдана Незалежности из канализационного люка выбирается группа людей, мокрых, в глине, но с улыбкой на лице. В дренажно-штольневых системах уровень глины достигает 20 см, и проходимость в таких местах значительно ухудшается — в глине легко завязнуть. Внешний вид после такой прогулки также вызывает массу положительных эмоций у окружающих", — рассказывает Екатерина Савицкая.

Но в таком виде диггеры, как правило, по улицам не ходят и в транспорте не ездят. У них всегда при себе сменная одежда, которую они носят в рюкзаках. И нестандартное увлечение детей подземелья иногда выдают лишь грязные лица и руки.

Как "копатели" помогают горслужбам

"Несмотря на то что власти не особо приветствуют деятельность диггеров, они нам очень помогают, — говорит советник главы управления по информационной политике "Киевводоканала" Виктория Яковлева. — К сожалению, люди продолжают загрязнять реки и озера своими же отходами, и контролировать их действия мы не в состоянии. А эти ребята звонят нам каждый раз, когда обнаруживают проблемные зоны. Они и "Киевавтодору" сообщают об аварийных местах на дорожных участках, тем самым спасая город от обвала дорог. В знак благодарности время от времени стараемся их поощрять. Вот в прошлом году решили подсластить им жизнь и подарили торт. А в День окружающей среды (третья суббота апреля. — Авт.) планируем устроить небольшое торжество с чаепитием".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять