I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Первоклассников будут учить геометрии и покажут мобилки в учебниках

В рамках новой учебной программы отменят оценки за пение и физкультуру, но научат считать до ста

В этом году дети пойдут в школу в выходной день — 1 сентября приходится на субботу. Но день знаний по этому случаю решили не отменять — праздничная линейка все же состоится, а вот непосредственно уроки начнутся в понедельник. Больше всего новинок ожидает 1-й класс. Для них напечатали новые учебники, причем их уже даже успели распространить по школам. "Все книжки огромным тиражом (4,5 млн экземпляров) уже в школах. Впервые за много лет к середине августа все готово", — рассказал нам первый замдиректора Института инновационных технологий Святослав Серебрянский.

ОТРЕЗКИ И МЕТРО. Уже с 1-го класса дети будут изучать английский язык и природоведение. Новый "Букварь" расскажет ребятам не только о буквах, но и о таких понятиях, как метро и мобильный телефон. А в школах с русским языком обучения детей научат различать русские и украинские слова: на страницах учебника приводятся иллюстрации и дублированные на двух языках слова: мышонок — мишеня, сказочник — казкар. "Детям нужно сразу озвучить разницу между языками, потому что часто я слышу и от первоклашек, и от старшеклассников жуткий суржик", — хвалит новшество учитель украинского языка Светлана Анатольевна.

Реклама

Обновилась и программа по математике: уже в 1-м классе дети узнают, что такое кривая, отрезок и луч, изучат основные геометрические фигуры и счет до 100. "Совсем уже хотят забрать детство у детей! Это нужно изучать в 3—4-м классе. Хорошо, если в садике дают какие-то основы. А в селе родители зачастую не имеют времени заниматься детьми до школы", — возмущается учительница киевской школы Ольга Лаптева. "Определения, которые есть в программе, вполне доступны детям, и они их успешно освоят", — не согласна учительница математики из Сумской области Рая Сподарец.

БЕЗ ОЦЕНОК. С этого года всем школьникам решили не ставить оценки за физкультуру и художественные предметы. "Не все дети могут выполнить нормативы или идеально петь и рисовать, — пояснил нам Серебрянский. — Кроме того, оценки по этим предметам психологически плохо на них влияют".

А тем временем наделавшая много шума программа по всемирной литературе, которая предполагала изучение, например, книжек о Гарри Потере, утверждена с учетом критики преподавателей: к примеру, "Маленького принца" Экзюпери в нее вернули. Конкурс учебников по этому предмету ожидается в октябре. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять