I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вступительная кампания-2013. Табачник: "Прошла почти идеально"

В этом году абитуриенты подали в вузы уже 2 млн заявлений.

Вступительная кампания-2013 подходит к концу. Уже завтра заканчивается прием заявлений в вузы абитуриентами, которые поступают по результатам внешнего независимого оценивания (в этот день должны завершиться все вступительные экзамены и творческие конкурсы в вузах). 1 августа вузы опубликуют список всех абитуриентов, подавших свои документы с их баллами. Всего таких списков будет три: еще два вывесят 5 и 8 августа (места будут меняться в зависимости от того, кто из поступивших выберет именно этот вуз). После оглашения результатов у абитуриента будет пара дней, чтобы подать оригинал документа в вуз, в который он проходит по конкурсу. А уже 11 августа вузы уже должны выдать приказы о зачислении абитуриентов на бюджет.

Читайте также: Украинцы рвутся поступать в университет Шевченко, университет Франко и КПИ

Реклама

ШЕВЧЕНКО И КПИ. По состоянию на 29 июля 677,5 тысяч абитуриентов уже подали в вузы 2,09 млн заявлений, сообщает пресс-­служба Минобразования. В электронном виде — 576,9 тыс., остальные — в бумажном. В лидеры попали КНУ им. Т.Шевченко (49767 заявлений), Львовский национальный университет им. И. Франко (44 536) и НТУУ "КПИ" (44 073). На 4-м месте — НУ "Львовская политехника" (41929), на 5-м — НАУ (41 810). Самыми популярными специальностями, по данным вузов, в этом году стали право и информатика. "Несмотря на очередь в 40 тысяч человек на гуманитарные специальности в центре занятости, родители все равно отправляют детей на правоведение, рекламу, филологию, языки. Хотя растет популярность и технических специальностей, особенно ИТ", — говорит директор департамента по высшему образованию МОН Юрий Коровайченко.

Читайте также: Самые дешевые и дорогие специальности в украинских вузах

ДАТЫ И БАЛЛЫ. Вступительная кампания в этом году прошла не без нарушений. Основной проблемой была путаница с документами: у одной абитуриентки не хотели принимать документы в одном из вузов, так как в Единой государственной электронной базе по вопросам образования стояла дата выдачи аттестата 31 мая, а в самом аттестате — 1 июня. Проблему решили и документы приняли. Еще одна подала в вуз информационный лист, в котором у нее было 158 баллов, набранных по биологии, а в базе значилось 128 баллов. Девушка устроила скандал, и в центре ВНО пообещали пересчитать баллы. Но 99% вероятности, что девушка сама подделала информлист, говорят в ведомстве. Была проблема в НУ ЮАУ им. Я. Мудрого: там 17 июля отменили целевое направление (справка об обязательном трудоустройстве по окончанию) и устроили единый конкурс. "Академия привела условия приема в соответствие с общегосударственными нормами, и это требование закона. Плохо, что в вузе так поступила со своими абитуриентами. Они доставали эти направления и были уверены, что вуз примет человека, который уже устроен, — рассказал нам координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. — Очевидно, что поступят теперь не все, у кого было направление".

Реклама

Читайте также: Абитуриентов, которые попались на списывании, хотят не допускать к повторному ВНО в ближайшие 2 года

"ИДЕАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ". В Минобразования подчеркивают, что все желающие учиться поступают в вузы без эксцессов. "Осталось три дня, и если все будет нормально, в этом году у нас идеальная вступительная кампания", — сказал "Сегодня" министр Дмитрий Табачник. "Мы добились этого потому, что в последние два-три года мало меняли правила зачисления, — говорит Коровайченко. — Только корректировали и совершенствовали технологию". "Эта кампания намного лучше прошла, чем в прошлом году, факт, — подтверждает "Сегодня" и Черных. — Были единичные нарушения. Система работала без проблем, и очередей не было. Сейчас начинается главное — "волны" при поступлении. Ведь не успел принести оригинал документа — тебя на следующую "волну" вычеркивают, и список поднимается. Поэтому важно, чтобы с 1 августа вузы выдавали оригиналы документов тем абитуриентам, решившим поступать в другой вуз, ведь времени на это будет мало. Находятся вузы, которые борются за "своего" студента. И могут начинать "карусели": приходите завтра, подождите... А счет ведь идет на часы". В МОН заверяют, что требуют от вузов, чтобы на письменный запрос абитуриента выдавали оригиналы документов в тот же день. "Мы запретили вузам также принимать на контракт людей до 11 августа, пока не будет приказа о госзаказе: были злоупотребления в прошлом году, мы за это будем жестко наказывать. А сами рейтинговые списки формирует машина: шансов вмешаться в процесс нет", — говорит Коровайченко.

 

Реклама

 Общаги: мест на всех не хватает

Абитуриентам в августе придется также договариваться о поселении в общежитие. Например, будущих студентов Ивано-Франковского национального медицинского университета уже предупредили, что у них будет время с 6 по 20 августа. А в НУБиП Украины (бывший Аграрный) нужно вообще сдать заявление о поселении до 5 августа. Для поселения просят заранее оплатить год проживания (около 2 тыс. грн). В Киеве некоторым придется искать квартиры: по данным "Студзащиты", традиционно мест в общежитиях столичных вузов хватит только для 90% студентов. Чтобы снимать квартиры поближе к красному корпусу Шевченко или основному корпусу Могилянки, надо быть небедным: за 1-комнатную возле м. "Университет", м. "Театральная", м. "Льва Толстого" и м. "Контрактовая площадь" просят 5—8  тыс. грн. Цены у м. "Лукьяновская" (расположены корпуса КИМО и Института журналистики) — от 3,5—4 тыс. грн. На ВДНХ, где находится большая часть корпусов "Шевченко", реально найти квартиру за 2,5—3 тыс., а возле НАУ (на просп. Космонавта Комарова) цена стартует от 3,2 тыс. Возле метро "Политехнический институт" придется платить 3—3,8 тыс. грн.

Читайте также: Украинские абитуриенты почти перестали жаловаться на результаты ВНО

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять