I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Двойник Хазанова сам себе дал звание и уверяет, что он брат знаменитого артиста

Спецкор "Сегодня" разыскал артиста, который настаивает на родстве со знаменитым однофамильцем

Сходство
Сходство "братьев" не очевидно, но что-то общее усмотреть можно. Фото: М. Львовски
Встреча-2012. Леня поздравил Гену с 67-летием. Кадр из ТВ-программы
Встреча-2012. Леня поздравил Гену с 67-летием. Кадр из ТВ-программы
"Братья". Вместо скандала — объятия и поцелуи. Кадр из ТВ-программы
Уголовник. В
Уголовник. В "Святителе-хирурге" играет арестанта
Форма к лицу. На съемках в 1980-х с Брондуковым
Форма к лицу. На съемках в 1980-х с Брондуковым
Довелось и в немца перевоплощаться
Довелось и в немца перевоплощаться
1/9

За три десятка лет своей фееричной артистической карьеры Леониду Васильевичу приходилось тысячи раз раздавать автографы и столько же раз отвечать на один и тот же вопрос зрителей: "Вы брат того самого Хазанова?". Ответ у него, как росчерк маркером по афише, давно уже на уровне автоматизма: "Ну не сестра же!". Вроде бы ничего не утверждает, но в то же время и не отрицает. Но случаются и более дотошные расcпросы: "А почему же у вас с Геннадием Викторовичем отчества разные?". На что он беззастенчиво отвечает: "Так отцы же разные".

Реклама

"МЛАДШИЙ БРАТ". Леонид младше Геннадия на 12 лет (родился 4 июня1957 г. — Авт.) и свой тернистый путь к аплодисментам и славе начинал в украинской глубинке — в селе Левада Хмельницкой области (разбросала же судьба "братьев"!). "В киевском эстрадно-цирковом училище я профилировался на фокусах, мечтал о своем иллюзионном аттракционе, — рассказывает "Сегодня" Леонид Васильевич. — Но на сцене начинал в основном как конферансье, объявлял номера и между слов показывал какие-то манипуляции — желания работать в разговорном жанре у меня не было. А зрители же видят, на кого я похож, и ждут, что буду сейчас что-то рассказывать, по рядам шепот: "Хазанов! Хазанов!". Потом подходили ко мне, спрашивали — почему я ничего не читаю. И, как говорится, по просьбам зрителей, я разучил "Кулинарный техникум", потом мне написали пародию на этот монолог — и так все завертелось: отдельная программа, афиши, гастроли.

Я много выступал и бесплатно: в воинских частях, в местах заключения, на предприятиях — у меня десятки грамот и благодарственных писем от их командования и руководства. Гена столько не работал, сколько я! В 80-х с перестройкой начались другие времена и у артистов — на меня целая команда работала, три концертных директора у меня было. За концерт я получал 500 рублей — шахтеры тогда за месяц столько зарабатывали, а у меня иногда по три концерта в день было! Директора умудрялись по 5 рублей билеты продавать, при том что у котировавшихся звезд цена была 2—3 рубля. Двухтысячные залы — битком! Считайте, какие "бабки" вертелись! Но не я же их снимал — моя ставка была 500, все остальное меня уже не касалось.

До сих пор слышу упреки — за счет фамилии зарабатывал, пора бы и Гене проценты отстегнуть. Да ты какую угодно возьми фамилию — хоть Кобзон, хоть Петросян, но если у тебя таланта нет, попробуй зал удержи, тебя же порвут на части! А я в таких выступал "горячих точках" — куда с концертами ни одна звезда не совалась: Дагестан, Чечня. Это же у чеченцев моя фраза появилась: "Бросайте мне деньги в лицо! Делайте мне приятно!". Они приглашали: "Выступай, дорогой, денег сколько надо — не жалко!". А бывали и жесткие разговоры со зрителями, типа: "Хазанов — не тот!" Но я никогда не сбегал — выходил, показывал свой паспорт: читайте имя и фамилию — разве на афишах указано иначе? А понравилось или нет — это уже не тема для мордобоя, а предмет творческой дискуссии!".

Реклама

ГДЕ МИЛЛИОНЫ? Сегодня 55-летний Хазанов живет один (если не считать частых экстравагантных гостей женского и мужского пола) в скромной симферопольской квартире — это часть дома с отдельным входом в частном секторе возле тюрьмы и вокзала (символичный перекресток, как подметил сам артист).

"Да я ведь никогда за деньгами и не гнался, — говорит Леонид Васильевич. — На советской сберкнижке у меня 30 тыс. "сгорело" — я жил одним днем, не копил и не откладывал особо. Тяжело зарабатывал, легко тратил: пьянки-гулянки, накрывал поляны для директоров филармоний, "отцов" городов и районов. Я же еще сам платил и охранникам, и водителям, и администраторам, и костюмеру — свита у меня была! На "Чайке" меня возили, в гостинице "Украина" у меня номер люкс — тогда 7 рублей за сутки стоил — на год вперед оплачен был. Мне же и футболисты "Таврии" звонили, и чиновники обкомовские: если кому уединиться с барышнями надо было — знали, что не откажу. Под тяжестью стольких тайн до сих пор хожу! И нашу семейную, хазановскую, тоже с собой унесу. Вот Гена всем рассказывает, будто я к нему в 88-м на концерте в Симферополе подошел и признался, что я паспорт в милиции за "десятку" поменял. Я ляпнул что-то такое в шутку, но просто так в СССР без оснований фамилию не поменяли бы — люди жили и умирали с фамилиями Жопин, Сиськин, готовы были и тысячу отдать, чтобы поменяли, — и никак!".

САМ СЕБЕ ДАЛ ЗВАНИЕ

Реклама

Не дожидаясь, когда оценят его заслуги и вклад в искусство, Леонид Васильевич на афишах последнего образца сам впечатал себе звание — Заслуженного артиста сразу двух стран — России и Украины. Подтверждающих документов нет, но это его не смущает: "Заслуг у меня хватает — всех не перечислить. И сейчас я делаю все, чтобы меня называли не братом Хазанова, а просто — артистом эстрады и кино". Директор "Одесской кинофабрики" Ирина Кобза рассказала нам, что Леонида на съемки зовут прежде всего как талантливого актера: "Он замечательный, разноплановый исполнитель. Мы лет семь сотрудничаем и приглашаем его, как правило, на роли второго плана. А что касается его родства с Геннадием Хазановым — сходство ведь очевидно, и что там — правда или нет — мы не разберемся, анализ ДНК же не делали".

"Я ЗНАЛ, ЧТО ПО СТРАНЕ С УСПЕХОМ ГАСТРОЛИРУЕТ ЕЩЕ ОДИН ХАЗАНОВ"

На съемках "Кавказской пленницы-2" Геннадий Хазанов рассказывал "Сегодня", что именно в Симферополе четверть века назад впервые познакомился со своим "братом". "Я знал, что по стране с успехом гастролирует "другой Хазанов", но все никак не удавалось посмотреть ему в глаза, — говорит Геннадий Викторович. — И тут вдруг после концерта ко мне подходит тогда еще молодой человек с какими-то людьми из местной филармонии и представляется: "Хазанов Леонид. Вы не против, что я взял вашу фамилию и выступаю?" Я был потрясен такой наглостью. Но это уже наше "семейное" с Леней дело, давно минувших дней. Мне хоть по его долгам платить не приходиться, а то ведь как-то мне из города Лысьва Пермской области дозвонились — насчет "племянника"! Администратор гостиницы пожаловалась, что в городе выступал Вилен Хазанов, как было указано на афишах, но у них он зарегистрировался по паспорту Вилена Ефимовича Лившица и клятвенно заверял, что счет оплатит дядя — народный артист РФ Геннадий Хазанов".

КИНО И ФОКУСЫ: ДРУГАЯ СТОРОНА ТАЛАНТА

Творческая биография Леонида Хазанова не исчерпывается лишь Вечерами юмора и сатиры "Веселым смехом по помехам". В малых городах и крупных селах Украины наверняка еще помнят тур популярной калифорнийской группы "Сэмоджи" под руководством не менее популярного артиста эстрады и кино Л.В. Хазанова. По креативу объявления о концертах "Сэмоджи" не уступали афишам Иоканаана Марусидзе с материализацией духов и раздачей слонов в "Золотом теленке". Меломанам сообщалось, что на концерте при спонсорской поддержке автозавода "Форд" их ждут песни из нового альбома "Любимая, нам уже 19", которые транслируются радиостанциями "Альфа Биэй" (Москва) и "12 нот Чикаго" (США), а также мужской шоу-стриптиз. А еще он проехался по СНГ в качестве главного исполнителя аттракциона "Мистер Х без лица в мире фокусов" с распиливанием людей, монетным дождем и прокалыванием стекла.

"Все эти эксперименты у меня в свободное от съемок время, — говорит Хазанов. — Сейчас кино для меня важнейшее из исскуств. Я ведь снимаюсь с 19 лет. Дебютировал еще в "Открытой книге". Режиссер Виктор Титов доверил мне роль молодого врача. Потом сыграл у Пташука в "Черном замке Ольшанском" (1983) и у Пидпалого в фильме "Канкан в английском парке" (1984), был матросом в "Подвиге Одессы" (1985), сотрудником НКВД в телефильме "Война на западном направлении" (1990), турка в картине Владимира Семенива "Держись, казак!" (1991), сейчас часто в сериалы приглашают "Женский доктор", "Пистолет Страдивари" — десятка три ролей наберется. Но все это эпизоды, а мои главные роли, я надеюсь, еще впереди!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять