I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нам нужно воплощать европейские протоколы реабилитации после инсульта, – эксперт

Обновленный в 2021 году европейский протокол лечения инсульта расширит терапевтические возможности для пациентов, переживших инсульт

Европейская академия неврологии и Европейская федерация нейрореабилитационных обществ обнародовала Панъевропейские рекомендации-2021 по фармакологической поддержке моторной реабилитации после острого ишемического инсульта. Согласно протоколу, новейшими исследованиями 2021 года в этой сфере является эффективное клиническое применение для ранней нейрореабилитации после острого ишемического инсульта доступных в Украине препаратов – Церебролизин и Циталопрам. Упомянутые препараты доступны в Украине. В 2020 году Церебролизин также включен в немецкие и канадские рекомендации по реабилитации после инсульта, – сообщают "Українські новини".

"При формировании новых украинских стандартов лечения инсультов врачам нужно не изобретать велосипед, а учесть европейские и мировые стандарты. Это ускорит процесс восстановления после инсульта и улучшит жизнь пациентов и членов их семей", - считает доцент кафедры физической, реабилитационной и спортивной медицины Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика врач-невролог Владимир Голик.

Владимир Голик

По официальной статистике, цереброваскулярные заболевания занимают второе место в мире среди всех причин смерти и инвалидности. В Украине – это около 14% всех умерших. Ежегодно ВОЗ регистрирует около 6,5 млн летальных исходов, и по этому показателю инсульт уступает лишь ишемической болезни сердца.

Согласно официальной статистике Министерства охраны здоровья Украины, ежегодно в стране происходит около 100 000 инсультов. Данные международных исследований, использующих математическое моделирование, указывают на то, что официальная статистика недооценивает количество инсультов в Украине. На самом деле их 150 тыс. – 200 тыс. в год. По данным Украинского общества инсультной медицины, обнародованным в апреле 2021 года, ежегодно в Украине происходит около 130 000 случаев инсульта и до 40% пациентов умирают в течение первого месяца от начала заболевания. Около 35% пациентов – люди трудоспособного возраста, сообщают "Українські новини".

В лечении мозгового инсульта и его последствий первоочередным является вопрос ранней реабилитации пациентов, которая начинается уже с первых суток после заболевания. Понимая это, Верховная Рада Украины приняла Закон "О реабилитации в сфере здравоохранения", которым вводится предоставление качественной реабилитационной помощи непосредственно в учреждениях здравоохранения с самого начала заболевания или травмы, то есть с первых дней после инсульта. Закон вступил в силу с 01.07.2021 года.

Европейская академия неврологии (European Academy of Neurology) объединяет и поддерживает более 45 000 европейских неврологов. Членом Европейской академии неврологии является Украинская Ассоциация неврологов, психиатров и наркологов.

Европейская федерация нейрореабилитационных обществ (European Federation of Neurorehabilitation Societies) занимается исследованиями, образованием, интеллектуальным и научным обменом, адвокацией и благотворительной деятельностью в области нейрореабилитационной медицины. Членом Европейской Ассоциации нейрореабилитационных обществ является Всеукраинское общество нейрореабилитации.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять