I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научить ребенка чему-то полезному

Нередко ребенок просто не желает оставаться наедине с нелюбимым/сложным/скучным занятием

Учиться чему-то нелегко даже взрослым, не говоря уже о малышах. Элементарные для нас вещи ребенок сначала делает с трудом, порой ожидая помощи взрослых и говоря "не умею", чтобы не показать свое "бессилие" и не ошибиться в который раз. Конечно, взрослым проще, быстрее и качественнее выполнить все самостоятельно, только ребенку от этого пользы никакой, пишет ya-roditel.ru

Услышав от ребенка "я не умею", родители пытаются изо всех сил убедить, а частенько и заставить выполнять необходимые действия. Но есть более эффективный способ – хитрость. На пути к успеху он способствует развитию необходимых навыков. Несколько моментов, которые можно смело использовать как "ответ" на детское "я не умею":

Реклама

• "Давай подумаем, где можно этому научиться". Здесь вариантов множество: библиотека, Интернет, советы взрослых, программы по телевизору. У ребенка должна быть уверенность, что можно научиться всему. Задача взрослых – подтолкнуть его к источнику информации.

• Говоря "Я этому научился вот так…", взрослый придает уверенности ученику, что положительно сказывается и на его настрое, и на самооценке.

• "Давай поищем способ обойтись тем, что умеешь". Всегда есть возможность обойти злосчастный навык, который еще не поддался, и "зайти с другой стороны", но все-таки добиться желаемого результата

Реклама

• "Давай попробуем это сделать вместе". Нередко ребенок просто не желает оставаться наедине с нелюбимым/сложным/скучным занятием. И одним из способов удержать взрослого рядом с собой будет фраза, что он этого делать не умеет. Оставайтесь рядом и помогайте словом и делом, но не делайте все за ребенка. Кроме прочего, это замечательный повод провести время вместе.

• "Давай я покажу тебе, как сделать это быстро". В последнее время получили широкое распространение так называемые "лайфхаки", маленькие хитрости, позволяющие упростить жизнь. Стоит показать чаду, на ваш взгляд, наиболее интересные, что позволит не только "упростить" обучение, но и провести его в некой игровой, интересной форме.

• "Не переживай, зато у тебя отлично получается другое…". Конечно, есть очень одаренные дети, которым с малых лет все легко удается, но совершенно нормально, если есть трудности. Поэтому концентрировать внимание ребенка на какой-то неудаче не стоит, поговорите о том, что у него отлично получается. И отвлечете, и самооценку повысите.

Реклама

Дети быстро всему учатся. Казалось бы, еще вчера он не мог ничего сделать сам, а сегодня даже не просит помощи взрослых. Хотелось бы в такие моменты находиться рядом. Ведь взрослые могут не только чему-то научить детей, но и сами у них многому поучиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять