I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Футболисты ФК "Шахтер" спасают особых детей

Малышка с врожденной патологией прооперирована и ее ждет новая семья

У восьмимесячной Карины несколько дней назад началась новая жизнь. Девочку с врожденной патологией — спинномозговой грыжей поясничного отдела, которая не давала малышке возможность двигать ножками, — прооперировали в Киевском институте нейрохирургии им. Ромоданова, и прогнозы врачей оптимистичны: девочка будет ходить. Мало того, Карину, от которой мать отказалась еще в роддоме, уже готова удочерить семейная пара.

Сейчас девочка находится в Харьковском областном специализированном доме ребенка №1. Как рассказал "Сегодня" главврач Роман Марабян, в судьбе ребенка участвовали как сотрудники дома и благотворительного Фонда Рината Ахметова, так и специалисты института, и даже игроки ФК "Шахтер", в частности, футболист Александр Кучер оплатил операцию на позвоночнике девочки. "Профессор Юрий Орлов из института нейрохирургии осмотрел ребенка, не нашел грубых дефектов (а грыжа была размером с перепелиное яйцо) и вынес вердикт: после операции девочка сможет нормально двигаться!" — сказал Роман Марабян. Стоит отметить, что будущая семья малышки опекала девочку с момента ее появления в доме ребенка, ее будущая мама ездила вместе с ней и сотрудницей дома ребенка в Киев, выхаживала после операции.

Реклама

История Карины подходит к счастливому финалу — девочка обретет здоровье и семью, но далеко не всем детям с врожденной патологией так же посчастливится. Родители склонны отказаться от такого особенного ребенка еще в роддоме, не имея возможности заплатить за дорогостоящую операцию. В итоге малыш попадает в специализированный детдом, становясь сиротой при живых родителях. Однако помощь неравнодушных людей и благотворительных фондов может сделать чудо.

"Если лет 10—15 назад родители отказывались от детей из-за социальных трудностей, то сейчас, в основном, из-за патологий. Наш Дом ребенка стал базой для центра реабилитации и помощи таким детям и их родителям, созданы все условия, чтобы они не чувствовали себя изгоями и не отказывались от детей. Надеюсь, что счастливая история Карины может много раз повториться", — говорит главврач дома ребенка Роман Марабян.

Благотворительный фонд Рината Ахметова в партнерстве с ФК "Шахтер" делает все возможное, чтобы дети жили и воспитывались в семьях. Вот уже седьмой год в Украине действует социальная кампания в поддержку национального усыновления и семейных ценностей "Сиротству — нет!". За это время более семи тысяч детей нашли своих новых родителей благодаря порталу www.sirotstvy.net.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять