I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Я люблю тебя мама"

Истории двух жительниц Донбасса от психолога Гуманитарного штаба

Психолог Гуманитарного штаба Рината Ахметова Ольга Малая на своей странице в фейсбук поделилась историями двух жительниц Донецкой области, по судьбам которых жестоко "прошлась" война. Они обе потеряли родных. Истории, которые не оставляют равнодушными и заставляют снова задуматься о ценности человеческой жизни:

"За последний год в моей работе чаще встречаются истории с утратами. Проживать острое горе трудно. Еще сложнее адаптироваться к новой жизни без любимых людей.

Реклама

В моей практике есть две клиентки: маленькая девочка и взрослая женщина.

Маленькая девочка, у которой на глазах погибла ее семья. Она утешала свою маму, умирающую у нее на руках. Маленькая девочка, на протяжении почти года, с момента трагедии, продолжает находиться в слиянии с погибшей семьей. Рисуя рисунок, она не может определиться, где же ее место в этой жизни. То ли она мама, то ли бабушка, то ли сестра. И она мечется, рисуя человечков. И ей удается найти свое место. Ей помогает любовь к ее семье. И любовь, полученная от семьи, в их прошлой жизни. И вот такая жизненная история у этой девочки. Она не может, и ей некому сказать: "Я люблю тебя, мама". Некому произнести, простое слово "мама", наполненное любовью. И иногда она говорит слово "мама" просто так, чтобы услышать его. Услышать, как оно звучит, услышать эти слоги и буквы. И вспоминает о своей любви к маме, вкладывая свою нежность и любовь в слово. И это способ маленькой девочки проживать боль утраты, горевать через любовь к своей погибшей семье.

Женщина, которая не смогла проститься с сыном, гроб был закрыт. Мальчик просто бежал на тренировку, и снаряд оборвал его жизнь. Боль и горе. Она уже не услышит от него слова: "мама". Такого маленького и такого нужного слова. И женщина ищет способ жить. И жить в этой жизни без сына. И ее сын уже не обнимет и не скажет: "Я люблю тебя, мама". И эта их взаимная любовь помогает и оберегает женщину, дает ей силы проживать горе, строить планы.

Реклама

Вот, наверное, так. Такие разные и такие похожие судьбы. У них есть утрата и любовь. Любовь, которая больше жизни. Это больно и огорчительно. Слезы капают из моих глаз. И в этом есть любовь. И я люблю и я любима. Я говорю о любви моей маме, и слышу слова любви от моей дочери. И эти слова: "Я люблю тебя, мама" живые и они для живых людей. Это дает мне силы работать и встречаться с горем и болью других людей. Это сильная защита, когда знаешь, что тебя любят, и ты любим. Это одна из базовых потребностей человека".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять