I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вперед в прошлое: где в Украине можно найти рыцарей в доспехах и пушкинские балы

В ХХІ веке есть места, которые унесут во времена казачества и дореволюционного пира

Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Шевченковский гай. Фото: Юрий Пилинкевич
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Бричка в Дрездене. Фото: Т. Самотый
Бричка в Дрездене. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
Львов. Фото: Т. Самотый
1/15

В нашем мире компьютеров, высоток и гула машин еще можно отыскать места, нетронутые современностью, которые перенесут на сотни лет назад. Отправиться в такое путешествие во времени можно едва ли не в каждом уголке Украины, будь то колоритный Запад или индустриальный Восток. Цокот копыт по аутентичной брусчатке и львовская бричка унесут во времена панства. А среди старинных хат, церквей и конюшен в музее под открытым небом в том же Львове, напротив, можно почувствовать себя жителем украинского села XVIII—XIX столетий. В одном из двориков Одессы можно перенестись в дореволюционные времена, где, по традиции, мамаши в бигудях усадят за длинный стол с блюдами одесско-еврейской кухни.

Реклама

Харьков же удивит этикетом 200-летней давности, по которому мужчина мог познакомиться с понравившейся дамой лишь после рекомендации общих знакомых. Девушки, наряженные в бальные платья, кавалеры во фраках и чулках, звуки контрданса и польки — харьковские балы поразят множеством деталей, присущих эпохе Пушкина.

ШТУРМ КРЕПОСТИ И СТАРИННАЯ КАША

Окунуться в Средневековье и почувствовать себя рыцарем можно в Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском Одесской области. В прошлом военное сооружение обретает новую жизнь каждую весну и осень на масштабных исторических реконструкциях. Ближайший рыцарский бой здесь состоится на майские праздники — "Меч Монкастро". Во время фестиваля гости разбивают исторический лагерь с шатрами и палатками прямо в крепостном дворе, где живут в течение всей серии турниров, иногда почти неделю. Участники облачаются в костюмы XIII—XV веков, как правило, собственного производства, готовят на кострах каши, плов и мясо по старинным рецептам.

Реклама

Наряду с кулинарными рецептами гости фестиваля восстанавливают и другие средневековые традиции — делятся секретами всевозможных искусств: изготовления ткани, посуды, украшений, игрушек. В свою очередь "рыцари" развлекают гостей турнирами, штурмом гарнизонного двора, массовыми сражениями, соревнованиями лучников — все оружие и доспехи соответствуют той эпохе. Во время фестиваля разрешают пользоваться фотоаппаратами, а вот другая техника не приветствуется.

Доблестных мужчин в доспехах можно встретить и в Харькове. Участники клуба исторического фехтования (ул. Шатилова Дача, 4) переносятся во времена рыцарских сражений XIII века, устраивая массовые бои в известных крепостях по всей Украине. В клубе могут научить владеть оружием и носить тяжелую броню, чтобы побеждать на турнирах. Правда, желающим заняться этим делом всерьез придется раскошелиться: хорошие доспехи обойдутся в несколько тысяч гривен.

__06

Реклама

Турнир. Одежда, оружие и даже угощения — соответствуют эпохе.

КАЗАЦКИЕ КУРЕНИ И БРОНЗОВЫЙ ВЕК

Хортица всегда занимала особое место в украинской истории, ведь это не только колыбель казачества, здесь сконцентрирована масса сооружений,начиная от эпохи бронзового, медного веков и скифского времени. Гоголь, Шевченко, Бунин, Горький не раз упоминали и воспевали Хортицу в своих произведениях. Это место в 2007 году назвали одним из семи чудес Украины.
Во времена Киевской Руси остров выступал стратегически важным пунктом на пути "из варяг в греки". Самая заповедная часть Хортицы в плане природы — южная, которую составляют луга и плавневые леса, а также многочисленные озера, протоки и заливы.

Историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" был открыт в 2004 году. Идея создания комплекса вынашивалась еще с 1965 года, однако была отвергнута по идеологическим соображениям до обретения Украиной независимости. К тому же данных, подтверждающих, что на Хортице существовала Сечь, нет. Однако комплекс вписался в ландшафт острова так гармонично, что никто уже и не сомневается, что это было так. Сегодня тут есть церковь, сторожевая башня, сечевая школа, дом кошевого атамана, пушкарня, пороховой погреб, казацкие курени, корма, кузница и гончарная мастерская. В Запорожской Сечи на Хортице присутствуют элементы всех казацких поселков того времени, комплекс укреплен фортификационными укреплениями. Сечь опоясывает вал, глубокий ров и частокол. В хорошую погоду здесь часто проводятся исторические фестивали и реконструкции, которые помогают украинцам почувствовать себя настоящими казаками и окунуться в прошлое.

2_46

Казацкая республика. Оружие, сабли и костюмы — все соответствует расцвету казачества в XVII веке

.jpg_68

ПИР НА ВЕСЬ МИР В "ТОЙ ОДЕССЕ"

Гастрономическую тусовку "Цимес" в духе дореволюционной Одессы устраивают несколько раз в году, как правило, на праздники. В одном из одесских двориков на бельевых веревках вывешивают панталоны и тельняшки, сдвигают несколько столов в ряд, на завалинке располагаются музыканты, разодетые в биндюжников и матросов. Под "Шаланды" и "Ах, Одесса" гости ярмарки могут окунуться в атмосферу Одессы начала ХХ века, полакомиться блюдами одесско-еврейской кухни, прилавки с которыми располагаются по периметру двора. Интересно, что и вход на "Цимес", который охраняют колоритные мамаши в бигуди, и форшмак с биточками из тюлечки, не имеют фиксированной цены. Здесь принято торговаться! А острословов с хорошо подвешенным языком и вовсе готовы пустить на действе "на шару". Гулянка, как правило, длится два-три дня, пока у организаторов не иссякнут запасы вкусностей. Все сопровождается колоритными возгласами: "Сеня, кушай, шоб ты сдох, тебе надо поправиться!" или "Сто рублей? Вы хорошо хотите!".

__07

Дореволюционная Одесса. Болтунам — вход свободный.

БРИЧКИ НА БРУСЧАТКЕ И "ЖИВЫЕ СКУЛЬПТУРЫ"

Львов погружает в атмосферу прошлых веков древней архитектурой старого города, романтичной брусчаткой, множеством церквей и соборов. Колорита добавляют и местные жители.

Так, к услугам туристов и самих горожан старинные брички с кучером и парой лошадок. По словам Игоря, одного из таких кучеров, работают они в выходные, когда в центре перекрывают движение автомобилей. "Наши клиенты, в основном, — туристы, хотя и местные заказывают бричку для свадебных церемоний", — говорит Игорь. "Можем сделать кружок по проспекту Свободы, мимо Дворца ученых и университета. Такое удовольствие обойдется минимум в 20 грн с человека. Круг побольше — через центр — будет стоить уже 50 грн. Подобные покатушки существуют в Вене, Дрездене, Будапеште, Варшаве, Кракове, но стоят там на порядок дороже — до 40 евро". В праздники кучера наряжаются в национальные костюмы или же во фраки и цилиндры.

"Сегодня мой день рождения, и муж подарил мне прогулку в карете. Как только мы тронулись, представила себя графиней, едущей на бал: цокот копыт по брусчатке, старинные здания, — мечтательно говорит Людмила Теребус из Дубно. — Жаль, только моя одежда не совсем соответствует — шапка, сапоги и куртка".

А еще в центре Львова можно встретить "живые статуи". Девушки и парни в костюмах разных эпох с ног до головы покрыты серебристой или бронзовой краской. Барышни из XVIII—XIX веков, амуры и другие персонажи любезно позируют для желающих сфотографироваться. Работа, по словам одной из "скульптур", весьма изнурительная: нужно замереть в одной позе на 5—7 часов. Зато и туристы не скупятся на "чаевые".

.jpg_69

Львовская бричка. Перенесет в прошлое за 20—50 грн с человека.

__08

Замри! "Живая статуя" для ретро-фото.

ХАТЫ БЕЗ ГВОЗДЕЙ И СВОЙ МАЙДАН В ГАЮ

Тем, кто хочет прочувствовать атмосферу сельского быта и перенестись на несколько веков назад, прямая дорога в Шевченковский гай — музей под открытым небом, который находится в живописной лесопарковой зоне Львова. Здесь можно окунуться в украинский колорит, послушать фольклорные концерты и просто подышать чистым лесным воздухом.

Шевченковский гай был основан в начале прошлого века, и сегодня здесь находится более 120 строений: жилых, хозяйственных, рабочих и объединенных в отдельные усадьбы со всех этночастей запада Украины — Гуцульщины, Полесья, Волыни, Закарпатья, Буковины, Галичины.

2_47

За один день тут можно посетить несколько древних церквей, настоящую мельницу, жернова которой крутились благодаря силе горной реки. Не грех заглянуть и в дом богатого старосты, и в хату простого селянина, который топил печь без дымохода и ходил по земляному полу, обедал за столом-сундуком и вешал колыбель над кроватью, чтобы ночью проще было укачать ребенка. А еще здесь можно увидеть прялки, посуду, одежду, повозки, вилы, грабли и даже собачью будку — словом, глазу современного жителя "каменных джунглей" будет на чем отдохнуть.

"Все здешние дома возведены без гвоздей, очень дорогих в то время, — рассказывает львовский экскурсовод Ярослав Витив. — Стены строили из бревен, плотно сложенных друг с другом, крыши делали из соломы. Самая старая из здешних хат построена в 1749 году в одном из сел Славского района Львовской области". Имеется здесь и свой Майдан — место веселья, свадеб и просто вечерних гуляний молодежи тех времен. Рядом — сельская школа, построенная в 1880-м: это старинное здание перевезли в музей из села Старосамборского района.

А вот Певчее поле в Шевченковском гаю открыто "всего" 26 лет назад, зато во время фольклорных концертов оно вмещает около четырех тысяч зрителей и до тысячи хористов!

.jpg_70

Прогулка по гаю. Привлекают сельский быт и лесной воздух.

КОНТРДАНС И ПОЛЬКА — С КАВАЛЕРАМИ В ПАНТАЛОНАХ

В харьковском Дворце спорта (пр-т Маршала Жукова, 2) можно перенестись на 200 назад, когда было модно танцевать на балах и покорять дам хорошими манерами. Вальс, полька, полонез — в школе старинного танца научат, как двигаться под, казалось бы, знакомые ритмы, словно на дворе XIX век, а может, и вовсе удивят воображение ученика. К примеру, здесь можно научиться контрдансу — виду фигурных танцев с определенной схемой и порядком шагов, корни которого уходят в XVII век.

Впрочем, здесь покажут не только движения в паре, но и полностью реконструируют старинные танцы, повторяя образы людей тех времен. "Всю информацию мы берем из учебников танцев XIX века, причем не только из русскоязычных, — объясняет "Сегодня" преподаватель Анастасия Синицына. — Костюмы мы шьем либо сами, либо у профессиональных швей. Дамам значительно проще в этом плане, ведь им достаточно облачиться в платье и несколько предметов белья. А вот с кавалерами труднее: им нужны брюки, панталоны или кюлоты, жилет, рубашка, фрак и чулки". Впрочем, стилизованные костюмы просят надевать лишь изредка, к примеру, на балы с живой музыкой, которые устраивают перед Новым годом и в конце мая.

2_48

Еще одно требование на балах — соблюдение этикета 200-летней давности. Например, кавалеру не позволительно начать общение с заинтересовавшей его дамой без предварительного знакомства и рекомендации общих знакомых. "Когда большая часть гостей собралась в зале, им выдают специальные танцевальные книжечки — карне, куда можно записать, кем из кавалеров вы приглашены на определенный танец", — говорит преподаватель. В школе танца говорят, что, как правило, большинство участников бала — ученики, которые знакомятся еще на занятиях. И совместные уроки старинных танцев настолько сближают людей, что в школе уже есть пары, которые поженились.

.jpg_71

Бал. Помимо нарядов той эпохи, важен этикет 200-летней давности.

КАБРИОЛЕТ, КАК В США И СОЮЗЕ

Для современного автолюбителя машина, выпущенная на заре ХХ века, приравнивается к произведению искусства. С ветерком на такой, быть может, и не прокатиться, но ощутить себя важной персоной, сев за руль старого, но ухоженного кабриолета, — тоже весьма неплохой вариант. В Харькове ценители машин с историей могут отыскать точную копию американской машины образца 1924 года. Авто интересно тем, что в середине 20-х годов такое же выпустили в США под маркой "Форд А", а позже его же, но под маркой "ГАЗ А", — в Союзе. В Харькове такой ретро-кабриолет когда-то воссоздали ученики кружка автолюбителей — подростки 12—16 лет. Повторили транспорт вплоть до мельчайших деталей: даже клаксон сделали такой же, как в те времена. После смерти руководителя кружка эта машина долго простаивала без ухода, но в итоге ее взяли под опеку харьковские коллекционеры ретро-автомобилей, восстановили и уже успели показать харьковчанам на площади Свободы.

Сегодня в автоклубе (ул. 23 Августа, 41-а) можно увидеть машину воочию, посидеть за рулем и сфотографироваться на память. Правда, проехаться на старинном автомобиле сможет не каждый, а лишь истинный знаток столетних машин, ведь, к примеру, понятие "двойной выжим сцепления" вряд ли известно
современным водителям.

.jpg_72

Ретро-авто от учеников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять