I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вишня трижды избежал расстрела

На родине сатирика вспоминают о ГУЛАГе, ищут барана с милицией и ездят на "мерседесах" за хлебом

Остап Вишня<br />
(1889—1956)<br /><br />
Гения украинской сатиры Павла Губенко в 20-х годах ХХ века считали самым читаемым после Т.Шевченко автором, его книги разлетались как горячие пирожки.За яркую образность и фельетоны против реформ 30-х
Остап Вишня
(1889—1956)

Гения украинской сатиры Павла Губенко в 20-х годах ХХ века считали самым читаемым после Т.Шевченко автором, его книги разлетались как горячие пирожки.За яркую образность и фельетоны против реформ 30-х "петлюровец" отсидел 10 лет в ГУЛАГе. После возвращения до конца жизни работал в журнале "Перец".
Стол писателя. В музее хранятся очки, пресс-папье, календарь и блокнот Вишни
Стол писателя. В музее хранятся очки, пресс-папье, календарь и блокнот Вишни
Племянник писателя. Грунчане зовут
Племянник писателя. Грунчане зовут "ходячим экспонатом"
Жители улицы Вишни. Считают ее худшей в селе из-за плохой дороги
Жители улицы Вишни. Считают ее худшей в селе из-за плохой дороги
"Остапова криниця". Выстроена рядом с местом, где век назад жила семья Губенко
1/5

Хуторок Чечва Сумской области, где родился один из самых любимых украинцами писателей — Остап Вишня, уже давно стерт с лица земли. Родиной Павла Губенко принято считать село Грунь в километре от Чечвы. Здесь живет около двух тысяч человек, есть водопровод, электричество и интернет. Был даже Дом культуры имени Остапа Вишни, но 15 лет назад его "благополучно" сожгли. Музей писателя переместился в одноэтажный домик бывшей поликлиники. Грунчане вызвали расписывать его стены лучших художников, разыскали потомков писателя и даже подружились с его вдовой Варварой. В музее хранятся рабочая папка с блокнотом журнала "Перец", любимые сигареты Вишни "Казбек" и его трубка, трость, вышиванка и, конечно, круглые очки писателя, которые нынешняя молодежь назвала бы "как у Гарри Поттера".

Реклама

ШУТЛИВОЕ ДЕТСТВО. "В Чечве Губенко жили в достатке. После переезда в Грунь все 13 их деток получили образование в Груньской школе. Павлусь закончил здесь три класса, — говорит библиотекарь Татьяна Сокол. — В семье Губенко шутками-прибаутками не "козыряли" — ими разговаривали. Даже в завещании отец Михаил последней фразой написал: "Ко всему вышесказанному руки приложил и ноги протянул". Еще в детстве старший сын Василий и младший сын Павел решили стать писателями-сатириками. Но жизнь оказалась далеко не такой веселой, как им представлялась".

Губенко не могли терпеть ложь и предательство. Над столом Вишни висела надпись: "Друзі" мої, будь вони трижди прокляті: замасковані паразити, прохвос­ти, аліментщики, гру­бія­ни, бракон’єри, спе­ку­лян­ти, кругло­до­бо­ві патякали, око­за­ми­лювачі". Виш­ня высмеивал коллективизацию, реформы Деникина и грабеж Петлюры. Ему приписывают фразу: "У вагоні Директорія, під вагоном територія…". Подобная смелость была несовместима с жизнью. Старшего из семьи — писателя-сатирика Василия Чечвянского (Губенко) расстреляли. "Павла Михайловича начали преследовать. Жена с ребенком ушли от писателя, не выдержав прессинга, — рассказывает Татьяна. — В начале 30-х Павел женился во второй раз, но в 33-м его арестовали, обвинив в организации нападения на секретаря ЦК ВКП(б) Постышева — одного из главных организаторов голодомора в Украине. Мать писателя Параска уехала с детьми в село Камышов, где их след потерялся".

ТРИ "РАССТРЕЛА". "Как и все в СССР, мы говорили, что Остап Вишня в 1933—43 годах просто не писал, — продолжает Татьяна Сокол. — В это время он был в лагерях. Губенко вынесли "хитрый" приговор: расстрел заменили 10 годами концлагерей в надежде, что он умрет по дороге. Но у одного из конвоиров в дороге случился приступ аппендицита. Павел Михайлович был фельдшером (руководил медчастями железных дорог, спасал от тифа галицкую армию УНР) и быстро распознал болезнь. Потом конвоиры всячески оберегали писателя. Второй раз при переводе с рудников Воркуты он сильно заболел и оказался в медпункте кирпичного завода, за 3 км от концлагеря. Пока его лечили, в лагерях прошла очередная волна расстрелов. Ослабленному Вишне доверили писать "лагерную многотиражку" — газету о людях, строивших города для заключенных. В это время его жена — актриса Варвара Алексеевна — умудрилась разыскать его и сняла комнату недалеко от концлагеря. Получая через раз весточки от жены, Вишня и понятия не имел, что та живет в нескольких километрах от него. Через пять лет об этом "разнюхали" в НКВД, отобрали паспорт и депортировали в Харьков. В третий раз Вишне удалось избежать расстрела, когда из арестантского барака уже на Печоре (Коми АССР) его перекинули в писательский кабинет в Киеве. Видимо, он был нужен Сталину".

Реклама

"Мерседесы" на писательской улице

Большинство историй о Вишне селяне узнали от его племяннника Игоря Коржа, который живет в Беларуси. Родственника писателя здесь называют "ходячий музейный экспонат". В Груни отстроили домик "Остапова криниця" — место, где якобы черпал вдохновение писатель. В будни тут штопают одежду инвалидам и делают массаж. Здесь проходят творческие вечера и завершается фестиваль "Грунські усмішки". Празднование 100-летия Вишни, к примеру, помнят до сих пор — такого количества вареников здесь не видели. "Хотели еще шашлыков нажарить, но пока мангал искали — баран куда-то делся, — вспоминают грунчане. — Искали всем селом, подключили милицию. Оказалось, хозяин просто увел его домой". Есть в селе и улица Остапа Вишни. "Самая худшая улица в Груни, — признаются жители улицы. — Когда водопровод проложили, ее испортили, да так и не восстановили! Вот мы и купили себе "Мерседесу" (старенькую "Волгу"), чтобы за хлебом ездить".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять