I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Теории заговора: кто правит миром со времен масонов

Люди верят в мировые правительства, могущество инопланетян и сговоры врачей, прикрывая тем самым свои страхи, бездействие и — надежду

Теории всемирных заговоров будоражат умы миллионов людей на планете далеко не первый год. Мы решили выяснить, откуда они берутся и почему пользуются популярностью даже в XXI веке.

"Идея теории заговоров имеет под собой реальную основу, — говорит политолог, ведущий научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Александр Шморгун. — Практика тайных международных договоров, приглашений, устных договоренностей существовала в Европе с XVI века. Весь XIX век меморандумы, которые подписывались главами государств, официально не публиковались. И очень часто они предшествовали крупным катастрофам. Вспомним хотя бы протокол, подписанный СССР и Германией о разделе Польши, который ищут до сих пор.

Реклама

Подобные примеры и порождают теории заговоров. Но мысль о том, что с помощью конспирологических теорий можно понять логику истории и сегодняшних событий — опасное заблуждение. Основа большинства известных теорий — не более чем миф. Как, например, то, что масоны виноваты в современных войнах, или то, что главными организаторами Великой французской революции были секретные братства. Все эти теории максимально упрощают суть событий и создают лишь видимость объяснения".

ТАЙНЫЕ ОРДЕНА. Первыми претендентами на завоевание мира по версии адептов конспирологии были масоны. Это движение оформилось в Англии и Франции в XVIII веке, хотя некоторые его предпосылки прослеживаются еще с XVI века. Масоны действительно вели себя очень скрытно, а значит, подозрительно: проводили тайные собрания в ритуальной форме, пользовались собственной системой символов, выстроили мощную закрытую организацию со строгой иерархией. Масонами были Наполеон Бонапарт, Джордж Вашингтон, Теодор Рузвельт, Уинстон Черчилль, Вольтер, Гете, Моцарт, Пушкин и другие знаменитые личности. Масонские ложи действуют и сегодня.

"Масонство начиналось как движение Реформации и Просвещения — в противовес церкви и старому феодальному укладу, — рассказывает политолог. — Вообще-то в масонстве было много позитивного, но сейчас ему приписываются противоположные качества. Реакционеры считают, что их вольнодумные антиконсервативные идеи были плохими, что они породили либерализм, современную рыночную экономику и, в конечном счете, кризисы".

Реклама

Иллюминаты ("просвещенные") — это идейно близкое масонам течение. Баварское тайное общество "Орден иллюминатов" в 1776 году основал философ Адам Вейсгаупт, который стремился распространять либеральные идеи Просвещения и проповедовать деизм (учение, согласно которому Бог, сотворив мир, отошел от дел и перестал участвовать в людских судьбах). Вскоре орден был запрещен по требованию католического духовенства, но были и другие тайные сообщества с тем же названием. Иллюминаты — вторые претенденты на господство над миром; им приписывают организацию различных важных исторических событий.

soc9

Знак иллюминатов, который находится внимательными наблюдателями в самых неожиданных местах.

Реклама

БОГАЧИ ПОНЕВОЛЕ. Позже в теориях заговора масоны превратились в жидомасонов. Другие тайные сообщества также начали связывать с евреями. "В основе большинства теорий заговора лежит идея о негативной роли еврейства в мировой истории, — рассказывает Александр Шморгун. — В силу исторических событий, а не какого-то особого взгляда на мир и желания его завоевать, еврейство было вытеснено в сферу посредничества и ростовщичества. В Европе они занимались теми видами деятельности, которые, с одной стороны, были доступны людям с лучшим уровнем образования, чем у местного населения, а с другой стороны — теми, которыми брезговала аристократическая элита. В значительной степени это касается и культуры. Ведь учитель музыки в средневековой Европе считался слугой, а артист — и вовсе изгоем, человеком второго сорта. Даже зубной врач в Англии не мог быть джентльменом вплоть до середины XIX века. Именно евреи осваивали все эти профессии, активно занимались ростовщичеством. Во времена капитализма, когда начинает бурно развиваться финансовая сфера, эта группа людей получает огромную власть. Отсюда и происходит миф о могуществе евреев. Во времена Гитлера не только экономика Германии, но и сфера культуры и книгоиздания была в руках евреев. Но это не следствие заговора, как считали нацисты. Просто ниша, которую евреи традиционно занимали, обрела огромное значение".

Обвинять во всех бедах и заговорах евреев — давняя традиция.

РЕВОЛЮЦИЯ. Заговорами любят объяснять революции. "Одна из распространенных идей — иллюминаты инспирировали Великую французскую революцию, чтобы разрушить европейские монархии. А Наполеон был лишь игрушкой в их руках, — рассказывает Александр Шморгун. — В действительности к революции привела совокупность социальных и экономических факторов. Но были люди, которые действительно наживались на войне. Известно, что представители банков Ротшильдов по всей Европе обогащались на военных действиях всех стран, ссужая им деньги. Не потому, что Ротшильды были евреями, а потому, что у них была такая возможность. Более того, известно, что колоссальные деньги представители банка Ротшильдов в Англии заработали, когда успели бросить слух о том, что при Ватерлоо победил Наполеон, а не союзники. Акции обесценились, а затем, когда правда всплыла — вновь подорожали. К слову, Наполеон был выдающимся реформатором, который в значительной степени освободил Европу от экономической системы, благодаря которой Ротшильды получали сверхприбыли".

ЭТО ВРЕДНОЕ МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Во второй половине ХХ века масоны отошли на второй план, и миф трансформировался в "заговор финансовых элит", а затем — в версию о существовании тайного мирового правительства, которое управляет всеми кризисами на земле. "Тайные сообщества существуют и сегодня, но у них нет тех мистических мотивов, которые им приписывают: захват власти, подчинение всего мира, — говорит Шморгун. — Они, как правило, ставят перед собой совсем другую задачу: получение сверхприбылей за счет существующей системы экономических отношений. Ничего мистического в этом нет, ведь главный принцип рыночной экономики — максимизация прибыли и минимизация издержек. Вопрос не в том, что какая-то группка людей определенной национальности хочет ограбить население, — сам мир устроен так, что миллион человек имеет возможность через новые финансовые инструменты обогащаться за счет огромной массы других людей".

А ВДРУГ ПРАВДА. Но все же интересно, может ли мировое правительство существовать хотя бы в теории? "Однозначно нет, — считает Шморгун. — Сейчас есть три центра мировой силы и экономики: Китай, Европа и Америка. К ним подтягиваются еще два — Латинская Америка во главе с Бразилией и Индия. Это мощнейшие геополитические образования со своими интересами. Они не смогут создать единое правительство, которое будет всех устраивать".

ФАНТАСТИКА: ИНОПЛАНЕТЯНЕ И ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Некоторые люди уверены, что человечество контролируют инопланетяне, другие — что в мировом правительстве заседают рептилоиды или древние разумные ящеры. "Дыма без огня не бывает, — говорит Александр Шморгун. — Появились системы космослежения, мы беззащитны в информационных сетях, в разных базах хранятся отпечатки пальцев и рисунки сетчатки глаза.

Люди чувствуют угрозу создания технотронных обществ и социальных антиутопий.

И вера в инопланетян — это смесь страха и надежды: если не Бог, то хотя бы пришельцы. Они ведь могут быть не только врагами, но и спасителями. Однако вера в эти мифы приводит к психическим отклонениям или пограничным состояниям".

ЧЕГО БОЯТЬСЯ. "Внешний контроль — один из способов социализации. Мы ведь часто говорим детям: "Боженька все видит, поэтому следи за собой!" — говорит докторант Института социальной и политической психологии НАПН Украины, кандидат психологических наук доцент Олеся Осадько. — У ребенка еще нет внутренних стимулов выполнять правила, а значит — нужны внешние. Он намного лучше делает уроки, когда ему ставят рядом иконку или куклу". Схожая ситуация и с системами слежения. "Если человеку неуютно, я бы спросила, что именно его смущает? Ведь камеры в магазине поставили от воров, а честному покупателю беспокоиться не о чем. Может, человек не хочет, чтобы кто-то видел, как он ковыряет в носу? Ну, тогда не ковыряйте, если стесняетесь. А если не стесняетесь — при чем здесь камеры? — говорит Осадько. — По поводу рептилоидов — я не вижу разницы между масонами, инопланетянами и динозаврами. Все зависит от того, какой ряд архетипических образов сложился у человека. Например, американцы и евреи его не обижали, а вот ящериц он не любит. И очень важно посмотреть, кому человек рассказывает о своих теориях. Если не всем, то это нормально. А вот если всем подряд и при этом не обращает внимания на реакцию окружающих, то это уже клиника".

КОЗНИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Другая теория из сферы экономики: нефтяные и газовые компании сдерживают развитие альтернативной энергетики. "Конечно, монополии и транснациональные корпорации, которые уже захватили определенные рынки сбыта, отторгают нововведения, стараются задавить конкурента, который может предложить новые технологии, — говорит Александр Шморгун. — Но рано или поздно возникают технологии, с которыми уже нельзя не считаться, как это было со сланцевой нефтью. И тогда сами представители монополий начинают втягиваться в процесс модернизации. Сюда привносятся и новые факторы: быстрое исчерпание общемировых ресурсов, нарастание разрыва по уровню жизни между развитыми и неразвитыми странами, которое может перерасти в военные противостояния. Представители финансовых элит также понимают эти опасности, поэтому мировые лидеры и экономисты начинают осознавать необходимость создания новых правил игры, новых механизмов организации человечества".

ИНТРИГИ В МЕДИЦИНЕ: ЗЛОЙ ДЕМОН ФАРМАКОЛОГИИ

Последнее время фигурантами теорий заговора часто становятся фармкомпании. Так, считается, что от прививок больше вреда, чем пользы. А навязывают их населению только исключительно ради получения прибыли. "Противники вакцинации на первое место поднимают случаи осложнений, — рассказывает доцент кафедры иммунологии НМАПО им. П. Л. Шупика Олег Назар. — Такие случаи действительно есть: они связаны с тем, что состояние ребенка оценили неадекватно, не заметили начала заболевания. Кроме того, есть понятие продромального периода, когда человек уже болен, но еще нет жалоб. Если сделать прививку в это время, могут быть осложнения. И если ребенка вакцинируют первый раз, то мы никак не можем знать, будет ли аллергия на вакцину. Когда возникают подозрения, что у ребенка могут быть реакции, собирается прививочная комиссия. Она решает, вакцинировать или нет, по какой схеме и от чего. Но никто ничего не выдумывает. Специально выбран ряд заболеваний, так называемых особо опасных инфекций. Чтобы определить этот список, берется среднее количество заболевших такими инфекциями за определенный период. Раз в два-три года календарь пересматривается. Списки вакцинаций в разных странах более-менее похожи, причем украинский — один из самых плавных и щадящих".

Если можно заразить мышь — значит, риск заразиться есть и у человека, кто бы что ни говорил.

ЗАЧЕМ БИТЬ ТРЕВОГУ. Учитывая панику, которая время от времени поднимается вокруг определенных штаммов гриппа или других инфекций, люди начинают скептически относиться к воззваниям медиков прививаться. Некоторые начинают верить, что опасности нет — просто производителям необходимо сбывать вакцины и лекарства.

"Когда появляется какой-то новый микроб или вирус, организму необходимо время, чтобы к нему приспособиться, — говорит иммунолог. — Часто этого времени недостаточно — пока иммунитет раскачался, человек уже умер. Должна сформироваться так называемая иммунологическая прослойка — это люди, которые уже переболели или были вакцинированы: они могут предупредить дальнейшее распространение этих вирусов. И мы кричим об этом, громко кричим. Но вы же понимаете: хорошо задним числом, когда эпидемия спала, рассказывать, что вот, врачи подняли шум, а людей совсем немного заболело. А если мы не будем поднимать? То будет как в 1918—1919, когда "испанка" бушевала: миллионы погибли, а никто и не пикнул".

БОЛЕЗНЬ XX ВЕКА. В последние годы распространение получила идея о том, что никакого СПИДА не существует, а есть просто приобретенный иммунодефицит, который может быть вызван другими болезнями, плохим питанием, стрессом и т. д. Исходя из этой теории, ВИЧ к СПИДу и вовсе отношения не имеет — вирус просто сделали козлом отпущения. Соответственно, от человека к человеку заболевание не передается. Смысл сего грандиозного обмана, видимо, в том, чтобы заставить людей покупать дорогие лекарства.

"ВИЧ был выделен в 1983 году Люком Монтанье и Робертом Галло, — рассказывает Олег Назар. — Причем они сделали открытие независимо друг от друга — один из них выделил вирус во Франции, а второй — в Штатах, с разницей в несколько месяцев. Как мы можем подтвердить то, что СПИД вызывает именно вирус? Есть правило: если мы можем вызвать у лабораторных животных симптомы СПИДа с помощью их заражения ВИЧ, значит, вина этого вируса учеными доказана, что бы там кто-то ни выдумывал. Проблема в том, что до пяти лет ВИЧ может находиться в стадии провируса — он неактивен, проблем не создает, но есть инфекция и больной может передавать ее. Но потом проходит 5—6 лет, вирус начинает активироваться, формируется СПИД — клинические проявления ВИЧ-инфекции. Психологически тяжело признать наличие ВИЧ-инфекции, поэтому люди начинают считать, что мы обманываем кого-то. Как говорится, пациент для лечения должен созреть".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять