I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Облава на украинских нелегалов в Потругалии закончилась свадьбой

Женой заробитчанина Александра стала инспектор полиции, которая сделала его художником

Александр Прокопенко родом из Каменец-Подольска. Сегодня он живет в Португалии, в городке Вилла до Конде. Он уезжал на стройку в надежде прокормить семью, а стал... успешным художником. Кроме того, он, нелегал, женился на... инспекторе полиции!

РАБОТА. Умение рисовать передалось 42-летнему Александру от отца-художника: "Может, жизнь сложилась бы иначе, если бы папа не погиб. Когда мне было всего 10, мать вышла замуж и мы с сестрой ушли на второй план. К тому же отчим оказался пьяницей и дебоширом, так что сразу после школы я стал сам о себе заботиться — устроился на цементный завод оформителем. После распада Союза наглядная агитация была уже не нужна, поэтому рисование пришлось забросить и освоить рабочую специальность. Я даже стал бригадиром слесарей, но содержать семью все равно не мог: зарплаты были мизерные, около $20, выплачивали их с задержкой 2—3 месяца".

Реклама

Вместе 5 лет. Благодаря Фернанде Александр стал художником. Фото из личного архива

В 90-х немало украинцев нелегально уезжали на заработки за границу. На это решился и Александр: "Стройки в Португалии уже были переполнены нашими, к которым относились, как к людям второго сорта. За два месяца мытарств там я влез в долги, поэтому пойти разнорабочим на стройку согласился быстро. Мне досталась самая черная работа.

Реклама

Трудиться приходилось 6 дней в неделю, по 11 часов в сутки, работая в основном кувалдой и лопатой. Я долбил камень, копал траншеи, месил бетон, таскал мешки с цементом, блоки и арматуру. Любое неповиновение могло закончиться увольнением. Спали мы в деревянном бараке, сколоченным из строительных отходов. Единственный выходной пролетал за стиркой и готовкой.

Выходить из дому было опасно: в любой момент могли нарваться на полицию, что означало немедленную депортацию. Вылазки делал только в магазин через дорогу. Но зато такой каторжный труд стал приносить плоды: долги я раздал, зарплата выросла до 700 евро в месяц. Практически все деньги и горы подарков я отсылал домой".

ТРАВМА. Жизнь Александра стала налаживаться, и вдруг: "Кто-то из рабочих не уследил, клееночная упаковка разорвалась и с трехметровой высоты на меня посыпалсь кирпичи. Но врач даже не наложил швов, залил порезы йодом. Уже через час я со всеми месил бетон".

Реклама

Не успел Александр зализать раны, как новый удар нанес самый близкий человек: "Супруга сообщила, что уходит к другому, что все деньги оставляет себе и сыну, а я, мол, не пропаду, еще заработаю. Я был на пределе: лицо, изуродованное ранами, предательство, разрушение семьи, ради которой я терпел унижения и рабский труд".

ВСТРЕЧА. В тот самый день, когда Александр было подумал распрощаться с жизнью, полиция устроила облаву на нелегалов: "Девушка-инспектор потребовала мои документы. Она как-то странно посмотрела на мое израненное лицо, скомандовала садиться в машину. Остановила ее возле аптеки и... купила крем против рубцов. Может, она по моему взгляду поняла, что с меня злоключений достаточно, может, просто пожалела, но отпустила".

"Мне очень хотелось ему помочь, я дала ему свой номер, взяла его, — говорит 41-летняя Фернанда, которая до встречи с Александром замужем не была. — Я привозила Саше продукты. Позже нашла фабрику, где с ним оформили контракт, легализовав Александра. По воскресеньям мы гуляли по набережной, общались жестами, вперемешку с английскими и португальскими словами". "А еще я рисовал фигуры на песке, — добавляет Александр. — Фернанда поначалу относилась ко мне, как мать к ребенку, или как монашка из старых фильмов, присматривавшая за раненым в госпитале. Но вскоре мы поняли, что хотим жить вместе. Знакомые Фернанды наших порывов не разделяли. Ее отец и брат, офицеры полиции, владели небольшим туристическим бизнесом, мать — бывший директор школы. Разнорабочий никак не вписывался в уважаемую и солидную семью. Начальство Фернанды устроило прессинг, а сослуживцы отпускали насмешки и упреки. Но она продолжала поддерживать меня. И именно она купила холсты и краски, заставила рисовать и поверить в себя. Позже помогла организовать несколько выставок. Я оставил стройку, ко мне изменилось отношение родных Фернанды, любимое дело стало приносить деньги — картины продаю на выставках, у меня есть свой сайт – http://alexprokopenko.com/ru. Теперь могу позволить себе путешествия, занятия любимым яхтингом и каратэ".

Александр и Фернанда обвенчались в день рождения девушки почти пять лет назад. Каждый год прилетают в Украину: "Здесь у меня растет 15-летний сын, которого я очень люблю. Бывшая жена не пускает его ко мне. Ее роман и деньги закончились, замуж она не вышла, поэтому пыталась вернуть меня любым путем, начала манипулировать ребенком. Просьбы отдать мне сына на воспитание или позволить ему приехать на летние каникулы в Португалию отклонялись. Поэтому надеюсь, что сын сам приедет, когда станет самостоятельным".

РОЗА ПОРТУГАЛКЕ

Александру Прокопенко сложно выделить особо одну из своих работ. Но все же, дороже всего ему портрет его уже покойного отца. "Я рисовал его лет 15 назад, — говорит Александр. — И думал, как бы он посмотрел на мои работы. Каждый раз, когда я рисую, неимоверно хочу слышать мнение папы, его критику, советы. А вот жена Фернанда, которую я встретил в Португалии, обожает картину "Роза" — ее я писал специально для нее".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять