I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Небо в ярких красках: зачем расписывают самолеты и как удивляют в аэропортах

Украинские авиакомпании поднимали в воздух "вышиванку", Софийский собор и крепость

Гонка креативных ливрей (способов раскраски воздушных судов) началась в начале 90-х, когда японская авиакомпания ANA объявила конкурс на лучший проект в этой сфере. Тогда из 20 тысяч присланных рисунков победил кашалот, нарисованный 12-летней японской школьницей, и его нанесли на Boeing 747-400, тут же названный Marine Jumbo (морской гигант). А дальше пассажирские самолеты разных авиакомпаний мира стали воплощением самой бурной фантазии дизайнеров: на них теперь красуются и мультяшные покемоны, и футбольные команды, и Шекспир с Моцартом, и диснеевские персонажи, и фантастические зверюшки, и герои культовых кинолент. Пассажиров польских авиалиний LOT в 2009 году перевозил Embraer с "Мадонной с горностаем" Леонардо да Винчи на хвосте, гонконгских Dragon Airlines — Airbus A330 c красным драконом на фюзеляже, а британская Astraeus Airlines как-то изобразила на одном из своих Boeing 757 символику культовой хеви-метал-группы Iron Maiden.

Разноцветные самолеты — это не только красиво и весело, но и выгодно: затейливые ливреи судов рекламируют спортивные и культурные события, служат "напоминалкой" о выдающихся датах, праздниках. Авиакомпания Air New Zealand, например, перекрасила часть своих самолетов в черный цвет в честь национальной регбийной команды All Blacks, спонсором которой являлась, а Etihad Airways цветовой схемой на своих Airbus A340 популяризовала Гран-при Абу-Даби (один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1). В 2011 году Air France, празднуя 75-летие, сделала один из своих Airbus A320 винтажным — перекрасила его в цвета, которые использовала в 1940-х годах. Двумя годами позднее Lufthansa повторила опыт французов на праздновании 50-летия компании — "нарядила" несколько самолетов своего авиафлота в цвета, используемые на заре существования компании.

Реклама

new_image6_39

Симпсоны. Любимой семейке от авиалиний США.

new_image14_05

Реклама

ЧЕ-2016. Специально к полету турецкой сборной в Париж.

new_image7_32

Национальные герои. На хвосте норвежского самолета.

Реклама

new_image5_50

От фанов. Air New Zealand увековечила на ливрее "Властелина колец".

new_image2_86

Air Alaska. Американская компания тоже выбрала для своего флота мультяшный стиль.

УКРАИНА: ДИКАЯ КОНЯКА, АРТ-САМОЛЁТЫ И ТАНЦЫ НА БОРТУ

В деле раскрашивания самолетов у нас больше всех, похоже, отличилась компания Windrose. В 2008 году у нее разом появилось несколько бортов с рисунками в национальных мотивах. Каждая ливрея — новый сюжет. Одной из первых появилась картинка в носовой части белоснежного лайнера — тележка с украинцами в национальных нарядах, запряженная лошадкой (в среде споттеров — любителей отслеживать новинки самолетов и вести их реестр — борт тут же получил прозвище "Дикая коняка"). Еще был казак и дивчина в веночке с ведрами на коромысле у колодца, нежный желтый аист в полете, изображения Софии Киевской и крепости в Каменце-Подольском. "Автор — художница Светлана Лопухова. Купленные самолеты нужно было красить, и по инициативе руководителя, любителя этностиля, борты сделали патриотичными", — объяснили нам в PR-отделе компании. Как-то компания брала в лизинг у чешских коллег "кислородный" Boeing 737 — голубой и с пузырьками, символизирующими поток "О2".

В этот же период во флоте авиаперевозчика UTair появился самолет-вышиванка с традиционным красно-черным узором на хвосте. А на территории аэропорта "Киев" с конца октября 2015 года красуется первый в мире (как уверяют организаторы проекта) аэропортовый арт-самолет, расписанный вручную. Старенький Ан-24, отлетавший более 17 000 часов, было решено не утилизовать, а превратить в достопримечательность. "Именно он 31 октября 1962 года совершил первый рейс из аэропорта "Киев", и эта модель стала основным типом судов, использовавшихся здесь. Поэтому Ан-24 заслужил стать нашей визиткой", — объясняет пресс-секретарь аэропорта Галина Богданенко. На реализацию проекта ушел год. Сначала самолет хорошенько отмыли и обработали антикоррозионными веществами, подобрали краски под эскиз: всего на раскраску "пенсионера" ушло около 200 л. Расписать самолет доверили художнику-монументалисту Автандилу Гургенидзе, ранее оформлявшему станцию метро, улицы и стрит-объекты Грузии и нескольких стран Европы. Поздним морозным вечером 29 октября на дороги столицы выехал раскрашенный во все цвета радуги красавец-самолет — около 20 сотрудников аэропорта понадобилось, чтобы установить его на подготовленный у терминала А фундамент. Этой весной, по словам Богданенко, в салоне арт-самолета собирались оборудовать галерею-трансформер, превратить пространство внутри и вокруг него в площадку для выставок и даже кино- и танцевальных вечеринок. "Пока еще, к сожалению, его обустройство не начали, дизайнеры работают, ищем деньги под их идеи. Начиная проект, не представляла, во что он выльется, надеюсь, второй арт-самолет ро­­дится быстрее", — не унывает она.

new_image12_11

Ливрею прозвали "Дикая коняка".

new_image11_14

Не самолет, а народная песня.

new_image_77

Самолет-картина. Из старенького Ан-24 сделали "конфетку" и достопримечательность аэропорта.

new_image9_17

Слава Украины. Так презентовали миру Каменец-Подольский замок.

ВЕРБЛЮД НА АЭРОДРОМЕ И ДИДЖЕИ

Авиакомпании иногда балуют пассажиров всякими зрелищами. Так, лоукостер Wizz Air, открывая новый рейс из Киева в Дубай в октябре 2013-го, у стоек регистрации специальными "дорожными" знаками с изображением двугорбого намекал, что первый полет в ОАЭ будет необычным. Действительно, у трапа пассажиров встречал дружелюбный дрессированный верблюд Алмаз. Под присмотром погонщика в национальном костюме милое животное, приехавшее, вообще-то, в Киев на цирковые гастроли, выполняло несложные трюки, позволяло себя гладить, кормить и фотографировать. "Во время первого лоукост-рейса из Тель-Авива прошел модный показ бренда Frau Blau израильского дизайнера Филиппа Блау, — вспоминает пресс-секретарь компании Кристина Косоноцкая. — Новую, приуроченную к 11-му дню рождения компании, ливрею презентовали специальным деморейсом с показом новой униформы бортпроводниц, вовсю старался приглашенный диджей". А еще рейсы компании облюбовали влюбленные парочки: однажды на рейсе Будапешт — Неаполь парень сделал предложение своей любимой, им аплодировал весь салон. А как-то британец Джон и австралийка Зулейка отмечали на борту юбилей знакомства: пять лет назад в этот же день они познакомились на таком же рейсе из Лондона в Будапешт. Джон принес сохраненный билет, на котором Зуи написала тогда свой номер телефона, и спрятал букет цветов в туалете. Как только жена обнаружила подарок, прозвучало поздравление по микрофону, бы­­ли бурные овации и шампанское из пластиковых бо­­калов.

ПО-АРАБСКИ. Авиа­­ком­­пания Air Ara­­bia, доставля­­ющая пассажиров из Киева во мно­­жес­­тво стран мира (че­­рез Шарджу), завела "фиш­­ки" практически на каждом рейсе. До взлета воздушного судна в салоне всегда звучит Молитва путешественника на арабском (длится три минуты). "С правилами поведения на борту, инструкциями по использованию оборудования, поведению в аварийной ситуации пассажиров знакомят дети — в демонстраторы отбираем деток наших сотрудников, причем разных национальностей", — рассказывает представитель компании Елена Петренко. Перед первым вылетом по случаю запуска ежедневных полетов или в Национальный день ОАЭ (2 декабря), 31 декабря и 1 января в честь Нового года всем пассажирам у стойки регистрации гарантированы мороженое или шоколад, конфеты-медальки, воздушные шарики с логотипом компании.

new_image13_06

Теплая встреча. Перед взлетом развлекали цирковые артисты

BOEING 797: СУПЕРСКАТ И "ЛЕТАЮЩИЙ ТИТАНИК"

Новое детище американского авиастроительного концерна потрясает: авиалюбители уже, стуча по дереву, окрестили его "летающим "Титаником". Самолет-красавец будет выглядеть принципиально ново: дизайн Blended Wing (летающее крыло) был спроектирован компанией Boeing совместно с Исследовательским центром NASA. Изнутри салон похож на схему палубы круизного лайнера (или НЛО), снаружи — на гигантского ската. Фокус авиалайнера — в обтекаемой форме для лучшей маневренности в воздухе, отсутствии классического "хвоста" и размахе крыльев около 80 м (у Boeing 747 — около 64 м). В него легко поместится 1000 пассажиров, и самолет запросто покорит рейс с дальностью полета до 20 тыс. км. И это в то время, как крупнейший на сегодня серийный авиалайнер в мире Airbus A380, обладая размахом крыла 79,75 м, может поднять "всего" 525 пассажиров в салоне трех классов или 853 в одноклассовой конфигурации, а максимальный беспересадочный перелет совершает на расстояние до 15,4 тыс. км. В темпах Boeing тоже обскачет Airbus: его крейсерская скорость (наивыгоднейшая для движения) будет равна 654 мили в час, в то время как французский конкурент осилил лишь 570. Точной даты ввода в эксплуатацию гиганта пока не оглашали; по слухам, не исключено, что все подготовительные процедуры завершатся не раньше, чем через несколько лет, но предварительный заказ на 159 самолетов концерн уже получил.

new_image4_62

Самолет-мечта. Дата выхода в "эфир" еще неизвестна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять