I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нарицательным наречем: что общего у ватмана, джакузи, боинга и кравчучки

Многие слова, которые мы употребляем в нашей речи ежедневно, когда-то были чьими-то именами или фамилиями. "Сегодня" подобрала самые интересные из них

ВАТМАН

1_75

Реклама

Бумага для черчения тушью и рисования названа именем английского промышленника Джеймса Ватмана, который жил рядом с городом Мейдстоном, центром бумажного производства в Англии. Поскольку была большая конкуренция, Ватман задался целью производить лучшую в Европе бумагу. Первое производство он открыл в 1833 году, но попытка была неудачной. Известность получила его вторая фабрика Turkey Mill, которую он купил в 1840 году. Именно здесь Ватман собрал самых опытных мастеров, и уже через 10 лет его бумага считалась лучшей во всей Великобритании и Северной Америке. Ватман обогнал других производителей на 30 лет.

.jpg_238

БУДЕНОВКА

Реклама

.jpg_239

16 января 1919 года в качестве элемента отличия форменного обмундирования красноармейцев от белогвардейцев был введен новый головной убор — конусообразная суконная шапка-шлем с опускающимися ушами и звездой над козырьком. Свое название она получила в честь Семена Буденного, в дивизии которого впервые появилась. Летний шлем был частью обмундирования около двух лет, а в мае 1924 года его заменили фуражкой. Зимний (на ватной подкладке) использовался до марта 1943 года (эта дата стоит на последнем снимке красноармейца в буденовке), потом его сменила шапка-ушанка. За время службы буденовка несколько раз меняла цвет (с защитного на темно-серый и обратно) и фасон (диаметр и цвет звезды).

.jpg_240

Реклама

ДИЗЕЛЬ

.jpg_241

Поршневой двигатель внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия назван в честь своего создателя, немецкого инженера Рудольфа Дизеля (1858—1913). В 1878 году он окончил высшую политехническую школу в Мюнхене, а в патентах 1892 и 1893 гг. выдвинул идею создания двигателя внутреннего сгорания, работающего по циклу, близкому к идеальному. В 1897-м в Аугсбурге Дизель построил двигатель, отличавшийся сравнительно высоким КПД, но работающий на дорогом керосине. У него был ряд конструктивных дефектов, но после усовершенствований, внесенных двумя годами позже, двигатель стал работать на дешевом топливе — нефти.

.jpg_242

ДРЕЗИНА

.jpg_243

Передвигающийся по рельсам транспорт для перевозки людей и грузов создал Карл Фридрих Дреза фон Зауэрбонн (1785—1851). Он работал лесничим и увлекался деревообработкой. Также немец всерьез занимался механикой и математикой, что иногда выливалось в занятные идеи и изобретения. Однако успешными были не все. Например, в 1813 году Карл сконструировал велосипед, но очень неудобный. А вот тележка на четыре колеса с ручным управлением оказалась удачным экспериментом и была поставлена на поток. Со временем дрезины модернизировались — современные имеют привод от авто- или мотоциклетного двигателя внутреннего сгорания.

.jpg_244

СИЛУЭТ

Впервые силуэт был нарисован как карикатура в виде теневого профиля генерального контролера финансов во Франции при Людовике XV Этьена де Силуэта (1709—1767). После чего оно и вошло в обиход. Мастер хотел высмеять контролера, известного тем, что тот пытался реформировать налоговую систему и уменьшить непомерные расходы королевского двора. Жесткие меры по удешевлению, вводимые де Силуэтом, вызвали резкую критику придворных кругов, и в ноябре 1759 года Силуэт вынужден был покинуть свой пост. Выходит, слово "силуэт" на несколько столетий пережило того, в честь кого придумано.

.jpg_245

САКСОФОН

.png_91

Его изобрел бельгиец Антуан-Жозеф (Адольф) Сакс (1814—1894), который был потомком династии мастеров духовых инструментов. В 1842 г. он открыл в Париже фабрику по производству духовых инструментов. Мировую известность Саксу принесло изобретение саксофона, который был выполнен из латуни (1846 год). Десять лет спустя Сакс вел класс саксофона в парижской консерватории и издал пособия по обучению игре на всех изобретенных им инструментах. Его работа получала лестные отзывы, но в то же время завистники неоднократно подавали на него в суд, обвиняя в плагиате. В итоге судебные расходы полностью обанкротили Сакса. Сакс прожил долгую жизнь, но не дожил до времени расцвета джаза и умер в бедности. Похоронен он на кладбище Монмартра (Париж).

.jpg_246

КОНДОМ

.jpg_247

Второе название презерватива — кондом, по одной из версий, произошло от фамилии придворного доктора Карла II — Кондома (XVII век, даты жизни неизвестны). Врач предложил королю в качестве интимной защиты от нежелательной беременности его женщин и предохранения от всевозможных интимных заболеваний использовать очищенные и смазанные маслом овечьи кишки. Изобретение получило высокую оценку Карла II, и довольно скоро этот способ предохранения стали применять и другие представители знати. Такие презервативы были в ходу довольно долгое время.

1_76

СЭНДВИЧ

.jpg_248

Бутерброд из нескольких сложенных ломтиков хлеба и мясной, сырной или колбасной начинки между ними, стал так называться по имени Джона Монтегю, графа Сэндвича (1718—1792). Согласно легенде, Лорд Сэндвич вел активную деятельность: был членом палаты лордов, участвовал в мирных переговорах после войны за австрийское наследство, был первым лордом Адмиралтейства, способствовал экспедициям Джеймса Кука, был генеральным почтмейстером, государственным секретарем и т.д. Из-за такой занятости у него не всегда находилось время на полноценный обед, и лорд часто имел при себе несколько ломтиков хлеба с начинкой. Когда об этом стало известно, это кушанье вошло в употребление.

2_67

ДЖАКУЗИ

.jpg_249

Гидромассажная вихревая ванна была названа по фамилии американских изобретателей и предпринимателей итальянского происхождения Кандидо и Рея Джакуззи. У них была компания по производству авиационных пропеллеров в Беркли (штат Калифорния). Идея создания ванны возникла случайно, в попытках братьев помочь сыну Кандидо — Кенни, который с детства страдал от ревматоидного артирита и испытывал сильные боли. Зная, что при разном напоре теплой воды при приеме ванны мальчику становилось легче, они спроектировали первое устройство (в 1968 г.). Изобретение имело вид небольшого бассейна с бурлящей водой и сразу же получило широкий резонанс — его стали применять при физиотерапии.

.jpg_250

МАРТЕНОВКА

.jpg_251

Мартеновская печь, которая перерабатывает чугун и лом в сталь нужного химического состава и качества, до сих пор используется металлургами в Украине. А создана она французом Пьером Эмилем Мартеном еще в 1864 г. Он был директором металлургического завода и в течение 10 долгих лет искал способы модернизаии процесса. В результате он предложил новый способ получения литой стали в регенеративных пламенных печах. Благодаря его наработкам удалось получить температуру, достаточную для выплавки стали. С 1970-х г.г. новые мартеновские печи в мире больше не строятся, так как этот процесс производства стали практически вытеснен кислородно-конвертерным процессом и электроплавкой.

.jpg_252

МАНСАРДА

.jpg_253

Впервые она была спроектирована Жюлем Ардуэном (1646—1708), придворным архитектором Людовика XIV. Он учился зодчеству у Либераля Брюана, прославившегося созданием Дома инвалидов в Париже. Кроме того, он был внучатым племянником знаменитого архитектора Франсуа Мансара, который уже в то время был востребованным среди знати. Именно эту фамилию Жюль взял после смерти деда, когда узнал, что в наследство ему досталась большая коллекция планов и чертежей архитектора. Службу при дворе Людовика XIV Жюль начал с проекта по расширению дворца в Сен-Жермен-ан-Ле, где и придумал такой ход, как оборудование чердачного помещения, что позволяло существенно увеличить полезную площадь. Среди известных работ Ардуэна-Мансара — завершение строительства Версаля, Собор инвалидов, площадь Побед и Вандомская площадь.

.jpg_254

ВИНЧЕСТЕР

.jpg_255

Такое название получил первый жесткий диск компьютера, который создала фирма IBM в 1973 г. Он имел индекс "30-30" (две пластины по 30 МБ каждая), и поэтому руководитель проекта предложил назвать разработку "винчестером" (по аналогии с обозначением популярного охотничьего ружья Winchester 30-30). Ружье же, в свою очередь, было названо по имени Оливера Фишера Винчестера (1810—1880), который модернизировал винтовку "Генри", использовавшуюся во время Гражданской войны, но не принятую правительством США на вооружение армии. "Винчестеры" были запущены в производство в 1866 г.

1_77

ХУЛИГАН

.jpg_256

Считается, что фамилию Хулиган носила в конце XVIII в. известная династия ирландцев — буянов и разбойников, которая доставляла немало хлопот жителям лондонского Ист-энда. Глава этого семейства, Патрик Хулиган, был хозяином постоялого двора неподалеку от Лондона. Он был таким скандалистом, что не упускал повод завести свару с кем-то из постояльцев. Его дети досаждали соседям и просто окружающим, а обо всей семейке постоянно рапортовала полиция Лондона. При этом гостей у них не убавлялось из-за невысокой стоимости проживания.

1_78

КРАВЧУЧКА

.jpg_257

Название произошло от фамилии первого президента Украины. В период его правления "челночество" приобрело массовый характер. Чтобы легче было перевозить тяжести, тележки, которые часто изготавливали кустарным способом, снабжались колесами. Но вскоре было налажено и фабричное производство. Первые модели выпустил киевский авиазавод в 1991 г., позже их стали делать и на других заводах. После смены президента Украины, "кравчучку" стали называть "кучмовоз", но это название широкого распространения не получило.

.jpg_259

ПАРКИНСОН

.jpg_260

До того, как Джеймс Паркинсон подробно описал эту болезнь в своих трудах (вследствие чего недуг и получил его имя), она была известна как "дрожательный паралич". Дело в том, что любой организм стареет и с течением времени утрачивает какие-то способности нервной системы. При этом же заболевании такие процессы многократно ускоряются так, что больной становится неспособным обслуживать себя самостоятельно в еще достаточно активном возрасте. На сегодняшний день болезнь до конца остается неизученной — ни ее происхождение, ни то, как раз и навсегда избавить от нее человечество.

2_68

БАНДЕРОВКА

.jpg_261

Форму этой кепки разработали в Австрии и Германии. Некогда она была очень популярным мужским головным убором у австрийских и немецких военных. При пошиве использовались прочные материалы и нити, которые делали шапку ноской. Прозвище "бандеровка" она получила во времена Степана Бандеры и расцвета Украинской повстанческой армии (УПА), когда многие его приверженцы носили такой головной убор. Его расцветка представляла собой "битые" квадраты различного цвета, расположенные так хитро, что "ломали" силуэт своего хозяина и на дальних расстояниях его не было видно. Со временем расцветка стала такой, чтобы ее владелец мог оставаться "незаметным" на более близком расстоянии.

.jpg_262

БОИНГ

2_69

Американский авиа- и ракетостроительный концерн и марка производимых им самолетов названа по имени авиаконструктора и промышленника Уильяма Боинга (1881—1956). В 1916-м он спроектировал свой первый аэроплан и основал фирму Pacific Aero Products. Но название последней не прижилось, и уже через несколько месяцев на вывеске было написано Boeing Airplane Co. 11 лет фирма выпускала в основном военные самолеты и занималась авиаперевозками. В 1934 г. Боинг решил продать свою долю в корпорации и занялся разведением скаковых лошадей. А бренд настолько закрепился, что его решено было не менять. В годы войны "Боинг" выпускал бомбардировщики Б-17 и Б-29, а в 1954 году мир увидел турбореактивный пассажирский самолет "Боинг-707".

3_51

ТРЕМПЕЛЬ

.jpg_263

Так называют вешалку для одежды (плечики) жители Харьковской, Донецкой и Луганской областей. История происхождения слова сводится к дореволюционному времени: в то время в Харькове работала швейная фабрика, владельцем которой был некий господин по фамилии Тремпель. Его фабрика продавала свои изделия исключительно на вешалках, на которых было написано "Тремпель". А поскольку предприятие было крупным, практически у всех местных жителей была не одна деталь гардероба этой фабрики. При этом, по неподтвержденным данным, для брюк был тремпель немного другой формы, чем стандартные треугольники с крючком. В итоге слово начало жить своей жизнью, а жители востока Украины по этому "коду" могут сразу отличить приезжих от коренных.

1_79

МАЗЕПИНКА

.jpg_264

В период гетманства Ивана Мазепы в XVII в. такой головной убор активно носили казаки. Они прозвали шапку мазепинкой, и с тех пор слово закрепилось в военной терминологии. Шапка была сделана из хорошего материала — бархата, сукна или войлока, имела вид восьмиклинки с разрезом передней части. Именно такую шапку можно увидеть на атамане, изображенном на знаменитой картине Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану". Есть сведения, что такая же шапка была головным убором у украинских сечевых стрельцов.

Шапка напоминает венгерский убор. В соседней стране подобную прозвали магеркой.

.jpg_265

ДАУН

.jpg_266

Синдром был назван в честь английского врача Джона Дауна, описавшего его впервые в 1866 году как психическое расстройство. Хотя в 1975-м предлагалось ликвидировать притяжательную форму в названии, словосочетание "Синдром Дауна" до сих пор широко распространено. Несмотря на то, что причины возникновения болезни известны, вылечить больного пока что не представляется возможным. По статистике, синдром встречается у одного ребенка из 700, хотя данные в разных странах отличаются. Но при этом зависимость между болезнью и образом жизни родителей ребенка, цвета их кожи или национальности не доказана. Этот дефект — результат генетической случайности во время образования половых клеток или деления оплодотворенной яйцеклетки, что снимает "вину" с родителей.

2_70

НИКОТИН

2_71

Вещество, которое в малых дозах возбуждающе действует на организм, назвали в честь французского ученого и дипломата Жана Нико (1530—1600). В 1559—1561 годах он работал послом Франции в Лиссабоне, где обсуждал вопросы женитьбы 16-летней принцессы Маргариты де Валуа и пятилетнего короля Себастиана Португальского. В 1560 году он предложил при французском дворе нюхательный табак. Постоянным его покупателем стала мать королевы Екатерина Медичи. Табак также понравился главному настоятелю Мальтийского ордена, поэтому вскоре нюхание табака стало популярным среди его братии.

.jpg_267

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять