I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из жизни экспертов: селфи жулика и опекуны-убийцы

Сверяют подписи, разоблачают фальшивомонетчиков и "просвечивают" бомбы рентгеном

Мы продолжаем публикации о работе одного из крупнейших экспертных учреждений страны — научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Киеве. По словам его начальника полковника Николая Малярчука, центр производит 37 видов исследований, начиная с осмотра места происшествия и заканчивая разными экспертизами. На сей раз мы побывали в подразделениях центра, расположенных на левом берегу столицы, узнали, как распознаются фальшивые деньги, чем опасен поход в банкомат и многое другое. Сопровождал нас в "походе" по структурам центра наш неизменный гид — замначальника НИЭКЦ подполковник Владимир Козиянчук.

Говорит На­талья Харьковская, начальник сектора исследования документов и почерковедческих исследований:

Реклама

— Наши эксперты занимаются исследованием многих видов документов и денежных знаков. В частности, сравниваем подписи в документах между собой для установления их подлинности. По методике, нужно не менее 15 образцов подписей, чтобы можно было судить о вариационном изменении написания. Ведь даже два раза подряд человек никогда не распишется абсолютно одинаково. Нередко подписи подделывают в жилищных документах или завещаниях на какое-либо имущество, особенно это касается пожилых одиноких людей.

.jpg_202

Кутовой. "С помощью портативного рентгеновского аппарата мы просвечиваем подозрительные "бомбы"

Реклама

Вот пример. Мы исследовали дарственную на квартиру. Пожилой человек вдруг… подарил жилье соседу! На самом деле сосед выкрал паспорт, подделал подпись на дарственной и через черного нотариуса ее якобы узаконил. А выяснилось все из-за жадности и нетерпеливости соседа-мошенника. Не дождавшись смерти старика или его переселения (так тоже бывает, вывозят пожилых людей в глухое село в халупу, дают много спиртных напитков и там оставляют), он выставил квартиру на продажу. Сделал дубликаты ключей, нескольким потенциальным покупателям в отсутствие хозяина показывал квартиру. Но очередные покупатели, разминувшись с ним, сами явились к старику. А тот им: вы что? Я хозяин и не продаю жилье! Был скандал, дошло до милиции и там открыли производство по мошенничеству. Нам предоставили изъятые документы, и мы дали однозначное заключение, что подпись на дарственной подделана. Жилье вернули в собственность старику, а мошенник пошел под суд.

Денежных фальшивок, увы, попадает к нам немало, чаще это гривни (хотя еще пару лет назад больше было иностранной валюты), в основном выполнены на компьютерной технике (на цветных принтерах). Впрочем, еще лет 7—8 назад нередко встречались купюры, отпечатанные с применением клише. Но с развитием электронной техники мошенники почти перестали "заморачиваться" с оттисками, на принтере гораздо проще. Фальшивый оборот гривен по Киеву в год, думаю, составляет до сотни тысяч. Подделки начинаются с 5-гривневой купюры, но такой мелочи немного. Чаще всего купюры по 50 и 100 гривен. Качество очень разное, зачастую низкое, однако в глухих селах и бабушкам на рынках их удается сбыть. В таких случаях используют обычную писчую бумагу формата А-4.

А вот валюту (хотя ее стало меньше), в частности евро, подделывают с высоким качеством, нередко применяют клише. Печатают, как правило, вне Украины, в одной-двух ближайших к нам с Запада стран. У нас в стране, если такая лаборатория открывается, ею занимается СБУ. И бумагу эти мошенники готовят специальную, обрабатывают химикатами, чтобы структура была максимально близкая к оригиналу. Вклеивают и некоторые защитные элементы, похожие на настоящие. Есть такие экземпляры, что обычный человек не отличит сразу от подлинной купюры, нужен специалист. Но все равно при тщательном рассмотрении, и тем более при исследовании, бумага отличается, нам не попадали фальшивки, отпечатанные на настоящей казначейской бумаге. То же самое касается краски (некоторые умельцы используют для отдельных элементов фальшивок даже… лак для ногтей!).

Реклама

.jpg_203

Доллары. Поддельные $100 (внизу) отличаются от настоящих цветом.

Обычный и самый распространенный способ проверки купюр на подлинность все видели — денежные знаки вводят в лучи ультрафиолета (такие приборы есть в банках, в больших магазинах и т. д.). Купюра на обычной бумаге будет там выглядеть просто белой, настоящая — темной. У нас же есть приборы, которые проверяют купюры по другим параметрам. Это инфракрасная, магнитная защита, применяем различные светофильтры, увеличительные приборы и многое другое. Кроме бумаги, есть немало несовпадений мелких деталей (черточки, листики на деревьях, отсутствие элемента в буквах и пр.).

— Чтобы отличить фальшивку, — говорит Владимир Козиянчук, — надо запомнить правильную цветовую гамму денежных знаков, обращать внимание на четкость изображения. Если хоть чуть двоится изображения, однозначно подделка. Проверять стоит и рельефность изображения, фальшивки обычно гладкие, как писчая бумага, которой они и являются. Если настоящую купюру смять, она быстро распрямится, следы если и останутся, то слабые. А бумага так комком и останется.

— Некоторые исследования мы проводим на платной основе, — продолжает Наталья Харьковская, — их может заказать любой гражданин. Цена за исследование документов составляет в среднем 450 гривен. Почерковедческое исследование обойдется от 900 до 2500 гривен, в зависимости от сложности поставленной перед экспертом задачи.

Не менее часто попадают к нам и фальшивые документы на автомобили. Их сегодня, пожалуй, вообще больше всего в наших исследованиях. Технология, по нынешним временам, несложная, нужный текст, например, техпаспорта, наносится на пластик специальным принтером. Нашими методами (скажем, увеличением и сравнением с образцами) фальшивки определяются со стопроцентной точностью. Это касается любых фальшивых документов.

.jpg_204

Банкомат. Фальшпанель, накладка с видеокамерой (черная) и скиммер.

ЧЕМОДАНЫ ДЛЯ ФИРМЫ. Далее рассказывает начальник сектора компьютерно-технической экспертизы Сергей Ковальчук:

— Мы занимаемся исследованием объектов — носителей цифровой информации. Такими являются компьютеры и их жесткие диски, флеш-память, память мобильных телефонов, пластиковые карты, всевозможные видеорегистраторы, навигаторы и пр. Если говорить о фальшивомонетчиках, то мы с коллегами проводим комплексные экспертизы. Наша задача — найти те графические файлы, где изображены банкноты, зафиксировать все подробности (когда, на каком оборудовании созданы и др.). Качество подделок, как вам говорили коллеги, в основном невысокое, потому серийный номер банкнот обычно не меняют. Но если речь о фальшивках высокого уровня, есть программы, которые будут подставлять номер методом подбора случайных чисел. А разных шероховатостей и выпуклостей на принтере не сделать, этого добиваются вручную на каждой купюре, если необходимо: с помощью иголок, методом горячего воска и т. д. Подробностей раскрывать не будем. Но все это распознается экспертизой.

Николай  Малярчук:  "Мы производим  37 видов  исследований"

К нам обычно доставляют все компьютерную технику, изъятую в ходе тех или иных следственных действий. В том числе сервера со всей информацией, к примеру, какой-то фирмы. Понятно, что деятельность фирмы после изъятия парализуется. А если впоследствии окажется, что нарушений закона не было и фирму остановили напрасно? Так ведь, увы, бывает… Чтобы избежать такого, к нам в Управление по борьбе с киберпреступностью приезжали американцы, обучали, как, не изымая серверов, все же дать следствию необходимую информацию. Речь идет о перезаписи информации на массивы жестких дисков, которые затем и будут исследовать правоохранители с нашей помощью. Американцы презентовали такое оборудование и частично снабдили им наших оперативников. То есть физически это выглядит так: на место выезжает специально обученный человек с чемоданом или даже несколькими с жесткими дисками. На месте перезаписывает на них всю информацию, которая и поступает к нам, а все сервера остаются у компании.

Вот сейчас работаем по громкому делу, связанном с обвинениями в адрес бывших высокопоставленных чиновников. Нам принесли несколько мобильных телефонов по этому делу. Задача — установить все контакты, звонки, смс, общения в сетях и пр. Плюс нехарактерная для нас задача установить взаимосвязь всех этих абонентов, то есть кто, кому, когда звонил или отвечал на звонок, на сообщение, как шла переписка… Мы нарисовали, на мой взгляд, понятную и даже красивую схему общения абонентов. Думаю, она поможет следствию.

Еще одним объектом нашей экспертизы являются накладки на банкоматы. Их устанавливают жулики, чтобы с их помощью считывать информацию с карты добросовестного клиента банка. Обычно мошенническая накладка состоит из двух частей. Первая — это скиммер, который устанавливается на картоприемную щель банкомата и на вид заменяет ее, так что добросовестный клиент думает, что вставляет карту в банкомат (а на самом деле — в скиммер, считывающий информацию). По пути с магнитной полосы будет считана вся информация, необходимая мошенникам. А потом на специальном оборудовании жулики делают дубликат карты. Вторая часть накладки — это прибор для считывания пин-кода карты. Она может быть выполнена в виде фальш-панели клавиатуры банкомата, которую накладывают на настоящую (а по виду они очень похожи). Все нажатия передаются на настоящую клавиатуру, но фиксируются и фальшивкой. Но сейчас часто поступают проще: жулики берут дешевую (стоит примерно 10 долларов) китайскую авторучку-видеокамеру, камеру вынимают из корпуса, устанавливают в определенном месте (сверху над клавиатурой) и просто видят, какой пин-код клиент набирает. Потом камеру снимают, там есть карта памяти, и пользуются данной информацией.

Бывают и курьезы. Как-то жулики, устанавливая такую камеру, случайно ее включили, и лицо одного из них зафиксировалось на видео. Эта камера потом была изъята оперативниками, те установили круг подозреваемых — и портретная экспертиза дала заключение: это однозначно он! Так удалось обезвредить банду мошенников.

Советы читателям: пользуйтесь банкоматами, установленными в людных местах, жулики таких избегают. По возможности прикрывайте рукой набираемый пин-код, смотрите внимательно, соответствует ли вид панелей банкомата оригинальным (нередко в банкоматах специально показывают, как должно выглядеть). Заказывайте смс-информирование у своего банка о транзакциях по вашей карте, устанавливайте разумный лимит снятия средств.

БОМБ СТАЛО НАМНОГО БОЛЬШЕ. Начальник отдела взрывотехнических и пожаротехнических экспертиз Александр Кутовой:

— Если говорить о взрывотехниках, то в последнее время количество выездов и экспертиз весьма увеличилось, это, конечно, связано с событиями на Востоке страны. У людей на руках сейчас много взрывных устройств, боеприпасов и т. д. Если сравнивать с прошлым годом, то количество таких предметов увеличилось вдвое. А по сравнению с 2013 годом — в десятки раз. Бывает, что мы в сутки выезжаем по 10—15 раз! Мы работаем с боеприпасами калибра свыше 20 мм, все, что меньше, относится к стрелковому оружию, с такими предметами работают наши коллеги-баллисты.

Для нас не важно, ложное ли сообщение о взрывоопасном предмете или минировании, либо правдивое, — мы все равно обязаны отработать объект. Были случаи, когда, например, сообщали о минировании станции метро. Мы работали там 3—4 часа, ничего не обнаружили. Но стоило нам закончить осмотр, как следовал другой звонок о минировании той же станции. И мы вновь проводили всю работу с той же тщательностью, иначе нельзя. Но львиная доля наших выездов сопряжена все же с настоящими взрывоопасными предметами. В работе помогает служебная собака из кинологического центра. Если нашли что-то подозрительное, эту вещь осматриваем с помощью портативного рентгеновского аппарата. Картинка выводится на экран монитора.

Есть у нас и взрывотехнические роботы. Возможности их широкие: робот может подъехать к предмету, осмотреть его, передать информацию специалистам. Если нужно, может захватить предмет, переместить его, транспортировать. Управляется робот с помощью ноутбука по кабелю или по радиосвязи. Делать это умеет любой из наших сотрудников, это входит в обязательную квалификацию.

.jpg_205

Павлик. "С помощью таких самоделок устраивают большие пожары"

ОПАСНЫЕ УДЛИНИТЕЛИ. Начальник сектора пожарно-технической экспертизы Антон Павлик:
— Мы выезжаем на место пожара для установления места возгорания и его причины. Это основное направление нашей деятельности. А также мы занимаемся расследованием причин технологических взрывов (например, на производстве, не связанных со взрывчаткой) и любых несчастных случаев. Примерно 40% всех пожаров случаются от замыкания электропроводки. Нередко при установке проводки допускают грубые ошибки: соединяют провода методом скрутки, делают открытую проводку на горючем основании, не соблюдают определенные расстояния и т. д. Или взять использование удлинителей. По правилам пожарной безопасности, пользоваться ими разрешено только во время стройки или для кратковременных работ в быту. Но категорически нельзя, например, воткнуть на всю зиму обогреватель в удлинитель. Это опасно. Более того, вообще нельзя оставлять электрические приборы без присмотра. Все домашние приборы, кроме холодильника, нужно выключать не в режим ожидания (когда горит светодиод), а вообще из сети! Причем не нужно думать, что спасут автоматы защиты на входе в дом. При резких скачках напряжения в сети в приборе сначала произойдет короткое замыкание, а уж потом сработает автомат защиты. А температура искры при коротком замыкании достигает 4000 градусов. Она способна вызвать сначала тление, а потом и возгорание, то есть пожар.

Занимаемся мы и самодельными зажигательными устройствами. К примеру, вот эта конструкция (муляж — на фото), состоящая из мобильного телефона, бенгальских огней и бутылки с зажигательной смесью, в свое время сработала. То есть на телефон позвонили, включился электроподжиг, загорелся фейерверк и затем — смесь. В итоге возник пожар.

Бывают в быту трагедии из-за оставленных без присмотра детей, курения в постели… Но случаются и имитации таких ЧП. Как-то мы проводили ряд экспертиз по такому случаю. Жил одинокий старик, за ним ухаживали люди из фирмы, занимающейся опекунством. И вдруг пожар, все вроде бы должно указывать на то, что старик курил в кровати (пепельница, остатки окурков), заснул и задохнулся. Дверь закрыта изнутри… Однако нами был установлен ряд несоответствий этой версии. А потом еще наши предположения подтвердились информацией, что старик вообще не курил! Зато незадолго до возгорания рядом с квартирой видели одного из "опекунов"… Впоследствии у него были выявлены ключи от квартиры. Так было раскрыто преступление. Старика убили, чтобы завладеть жильем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять