I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Газете "Сегодня" 18 лет: один день из жизни редакции, или кому улыбается крокодил

И увлекательные приключения журналиста Игоря С.

04:00 Журналист Игорь С. отправляется дежурить под дом заместителя генпрокурора. У него в рюкзаке фотоаппарат, два диктофона и искусственная елка на случай, если придется маскироваться под дерево. В это время редактора газеты отсыпаются после сдачи ночного выпуска.

07:00 Умело закрепившись под днищем автомобиля замгенпрокурора, журналист Игорь С. пишет его разговоры с женой, любовницей, депутатами и механиком из автосервиса. Редактора газеты просыпаются и, разлепив глаза, варят первую, но далеко не последнюю, чашку кофе.

Реклама

10:00 Утренняя планерка в редакции. Редактора азартно спорят, что писать главным текстом номера: страдания парламентской коалиции или 12 увлекательных способов встретить Новый год без денег. Попутно делятся советами по здоровому образу жизни и бегут курить. Журналист Игорь С. тем временем пешком пересекает границу страны, спрятав под курткой канделябр с позолотой, пакет муки и старый будильник, увитый проводами. Цель эксперимента: проверить, как по-новому работают пограничники. Если плохо, то продать это все, привезти в страну валюту и выровнять курс.

11:00 Корреспонденты получают задания и делают вид, что сразу приступили к работе. Редактора пьют по третьей чашке кофе и заранее ругаются с дизайнерами из-за того, что "некуда писать из-за слишком больших фотографий"...

"То есть ваш дом на Сейшелах и полтора миллиона долларов подарила бабушка? — третий раз спрашивает корреспондент отдела "Новости" у очередного коррупционера. — А как зовут бабушку? А можно с ней поговорить? Аааа, она сильно занята — в Австралии ловит кенгуру на блесну… Ну дайте ее номер все равно".

Реклама

В это время журналист Игорь С. отчитывает начальника таможни, который помешал привезти валюту в страну.

12:30 "Меняем вторую полосу! — кричит замглавреда. — Сенсация! В Непале Зорян Шкиряк нашел крокодила Годзи и готовит спасательную операцию!" — "Хорошо, что его не нашла Гонтарева, — хихикает экономист. — Приехал бы Годзи в виде чемодана для хранения золотого запаса НБУ". А корректура уже в боевой готовности перед испытанием текстами.

13:30 Дневная планерка — готовится первая полоса газеты. Редактора мучительно пытаются втиснуть на первую полосу все сенсации: репортаж Игоря С., крокодила, исповедь не прошедшего переаттестацию милиционера и 10 способов сэкономить на муже. — А новогодний стол?! — вспоминает глава отдела "Твое". — У нас же там ледяной лебедь, празднично фонтанирующий в гостей абсентом!

Реклама

Все соглашаются, что лебедь и абсент — достойное сочетание. Против лишь редактор новостей — ей пришло сообщение от Игоря С.: Саакашвили решил эмигрировать из Одессы в Израиль — люди почти те же, зато теплее и таможня побогаче.

— Ставим все! — подбила итог главный редактор.

Тем временем журналист Игорь С. уже в "Межигорье". Втирается в доверие к страусам, договариваясь с ними об интервью о жизни с Януковичем.

15:00 Редактор отдела культуры молчит, затем матерится на английском и кладет трубку: "Достали уже эти Спилберги. За утро пять раз звонил, на жизнь жалуется и на Турман. Я трубку не беру уже".

Журналист Игорь С. мчится в аэропорт, сфотографировав по пути, как врачи зашивают изодранного спасателя, снявшего с дерева неблагодарного кота. На фото, конечно же, кот, а не спасатель. В это время в редакцию звонит отдел рекламы: "Тут срочный заказ! Небольшой! Всего несколько полос! Найдите нам местечко!".

16:00 Все в панике. Ведь неожиданно подкрался дедлайн национального и региональных выпусков, а шедевры еще не готовы. "Я больше не могу писать про доллар! — плачет экономический обозреватель. — Даже астрологи отказываются делать прогнозы, что будет с курсом!" "Позвони нумерологам, это цифры, пусть посчитают!" — успокаивает редактор.

17:00 Редакция напоминает сверхновую звезду — каждый готов взорваться облаком раскаленного водорода и превратиться в черную дыру, поглощающую материю: никто не успел поесть, но сейчас задача одна — успеть сдать полосы в типографию!

"На пятой полосе уберите врезку и хвост втяните!" — кричит замглавреда дизайнерам (хвост — это не поместившаяся часть текста).

"Хвост слишком большой — не можем его зажать! А без врезки полоса будет нечитаема!"

"Наши читатели — крепкие люди! И не такое читали!" — ставит точку главред. Тем временем Игорь С. через шасси пробрался на борт №1 проверить, какой шоколад на самом деле ест президент.

18:00 Часть выпусков сданы. Впереди — киевский и ночной. В общем разгар рабочего дня. "Что у нас с "Киевом"?" — волнуется редактор вечернего выпуска. "О! Целый день молчали и вот вспомнили!" — подумал редактор отдела "Киев", вздохнул и сказал: "Все ок! Мы выяснили, что Мариинский дворец "люстрируют" за сотрудничество с царским режимом, а с депутатов Киеврады собрали деньги на ремонт". Игорь С. тем временем застрял в грузовом отсеке. Не беда — отличное место, чтобы надиктовать в редакцию все репортажи.

20:00 Редакция сидит, скрестив пальцы на удачу. Почти все тексты сданы, в мире непривычно тихо. "Может, сегодня уйдем домой пораньше? В полдесятого...", — мечтательно говорит редактор новостей. И тут приходит сообщение, что сомалийские пираты взяли в плен украинское судно. "Не могли раньше? Они что, наших дедлайнов не знают?" — возмущен спецкор. Редакция оживляется, а кофемашина делает юбилейную тысячную чашку кофе за день.

А в это время журналист Игорь С. в грузовом отсеке борта №1 перемещается в горячую точку. Конкуренты в шоке — как наш корреспондент смог так быстро оказаться в гуще событий?! А Игорь С. уже торгуется с главарем за освобождение украинцев в обмен на президентский шоколад! В жаре наши аргументы тают…

22:00 Отдел спорта взрывается воплями и аплодисментами.

— Наши забили! — кричит редактор. 

— Кому? — интересуется редакция, упустив за заботами, что сегодня Большая Игра.

— Бразилии! 

— Быть не может!

— Это гандбол, — успокоила всех главред. 

Журналист Игорь С. вспоминает все спасательные операции и успешно подсказывает руководству страны, как дожать пиратов, параллельно ведя текстовую трансляцию на сайт.

24:00 Уставшие журналисты и редактора успешно сдали все выпуски и дремлют прямо в своих креслах. Их не интересует ни победа сборной по гандболу, ни пираты, ни даже крокодил Годзи. Последний приходит в их сны, широко улыбается и машет лапкой… О Боже! Чья это лапка?! Редакция вскакивает и начинает расследование

Журналист Игорь С., успешно спасший захваченное судно в Индийском океане, бьет себя ладонью по лбу.

— Что случилось? — спрашивает кто-то из Генштаба.

— Забыл! Через четыре часа надо быть в Кабмине — проверять, работает ли кто-то до утра!

Он растворяется во тьме, отсыпаясь в промежутках между шагами, чтобы уже завтра с утра каждый читатель знал все самое важное и интересное, что творится в этом безумном мире!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять