I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Отношение стран Евросоюза к Украине: кто друг, а кто равнодушен (инфографика)

Отношение европейцев к Украине улучшилось

На прошлой неделе Брюссель продлил экономические санкции против РФ еще на полгода — до 31 января 2016-го, из-за нежелания Кремля выполнять Минские договоренности. Не говоря уже о возвращении Крыма: санкции из-за незаконной аннексии полуострова ЕС и США пролонгировали несколькими месяцами ранее.

Ограничения касаются запрета на взаимную торговлю оружием и товарами двойного назначения (комплектующих, которые могут использоваться для производства военной техники), продления эмбарго на доступ российских нефтегазовых компаний, банков и оборонных предприятий на финансовые рынки ЕС. Такое решение, считают эксперты, означает, что пока еще Запад солидарен с Украиной.

Реклама

Правда, все чаще внутри ЕС звучат мнения о возможности отмены антироссийских ограничений. Во-первых, в некоторых странах Европы действует мощное российское лобби, а во-вторых, уж слишком тесно некоторые экономики ЕС завязаны на российских рынках и сидят на газовой "игле" Кремля. Есть и другие факторы.

В беседе с "Сегодня" экс-вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук говорил (и с ним согласны многие эксперты), что солидарность мировых лидеров с Украиной скорее связана с агрессией России, нежели с нашими заслугами в проведении реформ и развитии сотрудничества с Западом: "Это знак солидарности и поддержки. Это нужно ценить и дальше становиться интересными как партнеры, а не как страна — жертва агрессии".

По клику – большое изображение.

Реклама

ОТНОШЕНИЕ: НАШИ ДРУЗЬЯ И ПРАГМАТИКИ

Подтверждают слова Рыбачука свежие данные соцопроса TNS по заказу Института мировой политики, проведенного в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Польше. Оказалось, что чаще всего европейцы ассоциируют Украину со взятками, войной и бедностью. Отвечая на вопрос: "Какие аргументы можете привести против присоединения Украины к ЕС?", 35% опрошенных заявили, что сначала Украина должна побороть коррупцию, 26% — избавиться от крупных бизнесменов, еще 22% считают Украину бедной, поэтому ее вступление станет бременем для ЕС. Но лишь 1% опрошенных не хотят видеть Украину в ЕС. Чаще всего европейцы объясняли необходимость вступления Украины в ЕС так: "Украина — часть Европы" (31%), "Следует защитить Украину от РФ" (30%) и "Нет оснований отказывать Украине в перспективе членства, которую давали другим" (30%).

"Опрос показал, что украинофобии среди граждан ЕС нет, двери Евросоюза открыты. Но — если удастся преодолеть коррупцию", — заявила директор Института Алена Гетьманчук.

Реклама

Ни для кого не секрет, что в ЕС мнения об Украине разнятся. Эксперт Института Сергей Солоткий считает, что страны ЕС в отношении Украины условно можно разделить на три категории: страны-симпатики, равнодушные или нейтральные и страны-прагматики. К нашим "закадычным" друзьям относятся Польша, Литва, Латвия, Эстония и, как ни странно, Швеция и Финляндия (см. инфографику). Большинство же нейтрально настроенных, по мнению социологов и аналитиков, просто не получают необходимой информации об Украине, да и своих внутренних проблем у них хватает. Парадокс — со странами-прагматиками. Многие российские бизнесмены скупили там недвижимость, охотно вкладывают деньги в бизнес, пачками выкупают акции в европейских компаниях и держат свои деньги на европейских банковских счетах. Но это не значит, что к Украине отношение этих стран негативное. Совсем наоборот. К тому же, из-за незаконной аннексии Крыма и развязанной войны на Донбассе отношение к РФ в Европе резко ухудшилось. Многие страны увеличили расходы на оборонку, особенно Прибалтика. Это подтверждают и данные соцопроса американской Pew Research Center в Северной Америке и шести странах ЕС. Если в 2007 году к России благоприятно относились 52% канадцев и 47% британцев, то теперь показатели — 26% и 18% соответственно. Путину сегодня доверяют лишь 6% испанцев, 9% поляков и 14% англичан. Опрос PRC показал, что европейцы и американцы именно в Москве видят виновника войны в Украине (57% в Польше, 44% во Франции, 42% в США).

МНЕНИЕ ЕВРОПЫ ИЗМЕНИЛ ФУТБОЛ

Еще в 2013 году, по данным опроса исследовательского института Emnid, 52% опрошенных немцев выступали против членства Украины в ЕС, и лишь 40% были "за". В Британии, к примеру, по данным соцопроса YouGov, не хотели видеть Украину в европейской семье 43% англичан, и лишь 25% поддерживали нашу евроинтеграцию. Но после проведения Евро-2012 опрошенные болельщики, посетившие Украину, высказывались иначе: по данным опроса Института мировой политики при поддержке USAID, 42,56% европейцев выступали "за" вступление Украины в ЕС. Еще 30,92% говорили, что Украина может стать членом ЕС в среднесрочной перспективе, если улучшит политико-экономическую ситуацию. И только 2,77% не хотели вступления в ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять