I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Добро без границ: волонтерство набирает новую популярность в Украине и в мире

Украинцы вместо пляжа едут чистить реки и спасать африканцев

Волонтерство в мире отвоевывает новые позиции: все больше людей рассматривают международное "творение добра" как способ наполнить жизнь новым смыслом и удивительным опытом. В Украине волонтерское движение в последние годы рвануло, как нигде — правда, совсем по иным причинам. Но все же тренд бросается в глаза и даже стал объектом серьезных исследований: как утверждают аналитики, благотворительность граждан не зависит ни от международного статуса, ни от уровня развития страны — люди вкладывают свои силы и время в добро, рассчитывая порой лишь на то, что их отблагодарит Вселенная.

СТРАНЫ ЛИДЕРЫ: МАНЬЯМА И ШРИ-ЛАНКА

Реклама

Всемирный индекс благотворительности (World Giving Index —WGI) — это исследование, показывающее, насколько развита сфера благотворительности в разных странах мира (охватывает 140—150 стран). Отчет составляется ежегодно с 2010 года, последний появился в конце 2016-го и засвидетельствовал: за год мир стал еще более щедрым, и все больше людей готовы делиться временем, деньгами и помощью (по сравнению с семью предыдущими годами). "Измерения" CAF проводит по трем критериям: как часто граждане страны жертвуют деньги, помогают незнакомцам и работают безвозмездно. Свежий отчет охватил 140 стран, и по всем трем критериям победила маленькая азиатская страна Мьянма.

В целом шесть стран из прошлогоднего топ-10 повторно фигурируют и в свежем рейтинге: Мьянма, Шри-Ланка, США, Новая Зеландия, Филиппины и Кения. Меньше всего волонтерят в Китае, Боснии и Герцеговине и Египте (менее 4% населения), а Украина занимает "почетное" 92-е место из 140: у нас волонтеров 16% (хотя по данным ООН — около 20%), и этот показатель в последние годы по известным причинам рос. В Германии, Австрии и Испании показатель, наоборот, уменьшался, а в РФ упал на 7%, и теперь она на 113-м месте (12% населения в волонтерах). В Мьянме же количество волонтеров увеличивается быстрее, чем население страны (граждан за год "приросло" 1,5%, а волонтеров — 11%)!

ГДЕ ИСКАТЬ СВОЙ ПРОЕКТ: САЙТЫ И ПОСРЕДНИКИ

Реклама

Лучше всего искать себе работу или занятие на проверенных международных сайтах, где проекты выложены, как блюда в меню, на выбор. Подобных ресурсов много, но самые популярные — gooverseas.com, wwoof.net, the7interchange.com, lovevolunteers.org.
Как правило, эти международные организации, в отличие украинских и российских посредников, не берут комиссионных как таковых, а просто взимают годовой членский взнос, что удобнее. Например, нужно зарегистрироваться на сайте, уплатить в среднем 15—20 евро — и в течение целого года вы будете иметь доступ ко всем предложениям, которые появляются на ресурсе.

Стоимость проектов на таких площадках сравнительно невысокая: если компании-посреднику придется выложить (в зависимости от проекта и дальности страны) до нескольких тысяч гривен, то международные площадки сразу публикуют стоимость вашего питания-содержания, озвученную хозяином, и это может быть всего $4—10/сутки плюс перелет на место.
Еще можно мониторить несколько профильных волонтерских групп на сайте путешественников couchsurfing.com. Там иногда попадаются и вовсе бесплатные предложения — пожить, скажем, недельку-другую в Хорватии в сезон сбора лаванды, или помогать отельерам на Мальдивах справляться с потоком гостей. Но в таком случае вы действуете на свой страх и риск, и можно ли доверять хосту, решаете сами, в процессе общения.

new_image4_319

Реклама

В Азии. Волонтеров часто зовут преподавать языки школьникам. Фото: из архива Т. Негоды

УКРАИНЦЫ-ВОЛОНТЕРЫ: ЕДУТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В БУДУЩЕЕ

Украинцы далеки от чисто идейного международного волонтерства: они если и едут, то в первую очередь, чтобы почерпнуть пользу для себя, ведь возможность увидеть мир стоит немалых денег. Например, по системе Au-Pair — известное агентство реализует множество молодежных программ за границей, не совсем волонтерских, но близких по духу. Также наши студенты отправляются на летний проект Work and Travel в США: программа предусматривает работу в одной из американских компаний 3—4 месяца на заранее выбранной позиции. Есть и программы Au-Pair в чистом виде: работа по контракту и проживание в европейской семье (легкая работа по дому, уход за детьми), которая оплачивается карманными деньгами (порядка 300 евро) и возможностью путешествовать по стране, попрактиковать разговорный немецкий или английский.

"На сегодняшний день программа Work and Travel USA в Украине значительно популярнее, чем Au-Pair", — говорят специалисты агентства: очевидно, стажировку по профилю в Штатах украинцы находят более перспективной, чем бебиситтерство в Европе.

ЯЗЫКОВАЯ ПРАКТИКА. Особенно велик интерес молодежи к изучению иностранных языков в языковой среде, говорят в харьковской школе иностранных языков Lingua. "Программы чаще всего рассчитаны на ребят 18—26 лет, — объясняет представитель этой школы Елена. — Очень популярны Германия, Италия, Испания, Чехия и Польша. В основном люди хотят интересный проект без тяжкого физического труда: например, спасать леса и природу от экокатастрофы или реставрировать культурные памятки".

Главное условие — работа в международной группе, с которой можно увлекательно провести время, ведь молодежь воспринимает это как недорогой отдых с пользой.

"Раньше, мне кажется, желающих было больше. Причина, видимо, в сложной экономической ситуации. Интерес проявляют очень много ребят, а вот уехать на проект могут единицы", — подытоживает Елена.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Александр Мигаль четыре года назад таким путем побывал в Испании — очищал местную речку от вредных водорослей. "Хотелось к морю, но чтобы с пользой. Нам подошел проект из области экологии (выбирали, как обычный тур) — так мы с подругой оказались в районе Аликанте, — рассказывает он. — Оплатили сами билеты, визу открыли, как волонтерам, бесплатно. Агентство взяло по 1000 грн за услуги, а в самом лагере уплатили по 50 евро какого-то сбора". Был сентябрь, работы оставалось уже немного, свободного времени хватало.

"У нас была слаженная международная команда, время провели на славу. По окончании предложили отправиться в другие лагеря кемп-лидерами (управляющими), и некоторые согласились, — вспоминает Александр. — Хоть раз в жизни в подобном проекте стоит поучаствовать".

new_image3_383

На "курорте". Море рядом, но сначала нужно очистить речку. Фото: из архива А. Мигаля

В УКРАИНУ: ЗАМАНИВАЮТ "АЛЬПАМИ" И МОРЕМ

У желающих поволонтерить в Украине выбор невелик: экофермы, помогать сиротам и обучать английскому языку. "Украина — одна из неисследованных стран Европы, ее редко посещают иностранцы. Но достаточно увидеть ее раз, чтобы влюбиться. Люди дружелюбны, культура уникальна. К сожалению, это бедная страна, треть граждан которой живет в нищете, поэтому ей нужна помощь добровольцев", — так описывают Украину сайты, предлагающие волонтерские проекты.

И предупреждают: "Страна может повергнуть вас в культурный шок. Но все-таки вы найдете в ней нормальные вещи вроде телевидения, интернета и шопинг-центров".

СИРОТЫ. Чаще всего приглашают почему-то в Черкассы. Знание украинского или русского необязательно: волонтеров просят просто играть с детьми, учить всему, что умеют сами: шахматы, икебана, футбол, танцы. Просят практиковать английский и помогать персоналу в повседневных работах. Особенно — говорить с детьми о необходимости охраны окружающей среды, что нужно сохранить "плодородные украинские равнины, леса и национальные парки". Принимают на срок от недели до трех месяцев, селят в семьях. Это обойдется волонтеру от $250 в неделю (цена в мире невысокая).

ЭКОФЕРМЫ. В основном требуется помощь хозяйствам в западных областях, но есть предложение и, например, от села Бобрик Броварского района: фазенда приглашает весной на посадку и посев, летом — на уход за живностью. Надо косить газоны и поля, заготавливать сено, ремонтировать и отстраивать хозяйские постройки. А в селе Староселье на Черкасчине хозяева заманивают на сосновый бор, речку, полную рыбы, органические поля и огороды.

"Помощь нужна в уходе за овощами, в строительстве гостевых домиков в украинском стиле, флористическом оформлении усадьбы", — пишут в объявлении.

Карпаты приглашают любоваться альпийскими лугами и горными пейзажами, дикими лесами и полонинами. Работа для волонтеров заключается в уходе за скотом, заготовке дров, ремонте сараев и загородок, приготовлении пищи, сборе лечебных трав и фруктов для сушки впрок. Взамен они приобретают навыки доения, сыроварения и катания верхом. А в свободное время волонтерам обещают прогулки на природе по "последним девственным лесам Европы" и горные походы.

АНГЛИЙСКИЙ. Его нужно преподавать в летних детских лагерях и на курсах. Носителей языка зовут сразу на 3—6 месяцев (участие стоит $2520) в областные центры Украины. Как компенсацию за нелегкий труд организаторы сулят погружение в новую культуру и возможность путешествовать не только по Украине, к Черному морю, но и по всему Евросоюзу. Так, предыдущие группы, по словам организаторов, успешно ездили в Польшу (посмотреть концлагерь Аушвиц), в Венгрию и даже Грецию. Через эти же ресурсы носителей английского завлекают и на оплачиваемую работу: спрос на них велик. Зарплаты, пишут, очень зависят от будущего работодателя, но то, что недоплатят деньгами, компенсируют размещением и питанием.

new_image_462

Натуральное хозяйство. Наша фишка — овцы и сыроварение. Фото: А. Яремчук

ПАВЕЛ СИЛЬКОВСКИЙ: "НА ГАИТИ ПАЦИЕНТЫ ПЛАТИЛИ КОКОСАМИ"

new_image5_260

В Кении шаманы "практикуют" только в глубинке, а на Гаити заменяют больницы и фельдшеров

— Павел, как вы, врач-анестезиолог из Ровно, попали в благотворительную программу?

— В 2009 году побывал на стажировке в США и узнал от американских коллег, что они регулярно ездят лечить пациентов в бедные страны. Это неформальное объединение медиков, которые налаживают связи с местными коллегами и с их помощью организовывают приезд. Я был не прочь поучаствовать, но миссию не финансируют, а сам оплатить не мог. Помогло несчастье: в 2010-м в Гаити произошло сильное землетрясение, рук не хватало. Я обратился к эмигрантам из Украины в США, христианской миссии SFG Ministry (Slavic Full Gospel Ministry), чтобы профинансировали поездку.

— Кто же оплачивает все расходы на месте?

— Принимающая сторона может договориться об аренде жилья, а платим мы сами. Я — не из своего кармана, а американцы живут за свой счет и жертвуют личным отпуском. Для них это копейки: если врач зарабатывает в год $300 тыс., то съездить в Кению на две недели — пустяки, даже для медсестры. Они очень любят благотворительность, это часть менталитета. Стоит доктору обмолвиться среди коллег, куда собирается — и те выписывают чеки на сотни долларов. Так покрывается часть трат. Работаем отнюдь не в условиях "люкс". Зачастую передвигаемся полевым госпиталем, живем в походном жилье, изредка — в местных отелях, которые и жильем-то назвать трудно: ободранные комнатушки с кроватью, клопами и ящерицами. Однажды работали в Кении под тентами — за день в очередь записывается около 250—300 человек. В таких ситуациях становишься многоруким и забываешь о специализации, я даже стоматологом побывал.

— Неужели все так плохо с тамошней медициной?

— Хуже некуда, особенно на Гаити. В Кении городские жители могут позволить себе медпомощь, а в глубинке если и бедствуют, то от собственной безграмотности. Масаи, например, знают всякие травки, умеют даже диабет лечить. А другие не пользуются даже этой примитивной фитотерапией: не следят за здоровьем и обращаются к медикам, когда все запущено. Но в Кении хотя бы есть система амбулаторий в пешей доступности и хорошие дорогие клиники, где в крайнем случае можно лечиться в кредит, детям делают прививки. А на Гаити системы здравоохранения нет как таковой, ни за какие деньги. Большинство болезней для гаитян неизлечимы. Если в Украине сахарный диабет — это проблема, но решаемая, а в Европе — просто образ жизни, то на Гаити это приговор: покупать лекарства регулярно никто не может. Аппендицит тоже смертелен — не факт, что в округе есть госпиталь, что в нем есть хирург и что пациента доставят вовремя. Я видел: больного кладут на обычную кровать, нанимают людей, и те несут его по горному бездорожью, порой трое суток. За это время развивается перитонит, и спасать уже некого. В таких странствиях я получаю "прививку" от нытья: после постоянного риска подхватить малярию и заразиться от ВИЧ-инфицированных возвращаюсь в Украину и благодарю Бога, что у нас медпомощь сравнительно на уровне.

— На вашей странице в соцсети целый фоторепортаж: жуткие раны, страшные увечья... Что поразило больше всего?

— Что люди на них не обращают внимания вообще! В Африке видел одного со сломанной рукой — месяц так и проходил, приспособился. Шаманство — это не сказки, а горькая реальность. Но если в Кении лечение частями тела альбиносов распространено, можно сказать, в глубинке, то на Гаити дикости сплошь и рядом. Грудничка четырех месяцев от роду могут снести к шаману вуду, тот набросает в котел каких-то зелий, помета животных и "полечит". Малыш, естественно, умирает, но ответственности за это никакой. Поражает, насколько народ беззащитен. И трогателен одновременно: многие пытаются отблагодарить, чем могут. Несут манго, кокосы, вырезанные из каких-то крупных семян фигурки, браслеты и бусы. Отказать неудобно.

— И тем не менее вы снова и снова туда возвращаетесь…

— Я люблю познавать новое. К Гаити уже привык, а в Африке было интересно — нас свозили на сафари, сам бы я там никогда не побывал. Как человек верующий, убежден, что доброе дело возвращается сторицей, даже если за него пока не платят. Научился многому: если чего не умеешь, страшно первый раз на живом человеке пробовать. А когда рядом опытные коллеги и пациент может умереть, если не дашь ему шанс, то глаза боятся, а руки делают. В этих странах врача почитают, как божество, и это приятно. В Украине на тебя пишут жалобы, ходишь по инстанциям, оправдываешься, что не дурак. А тут провел манипуляцию — больной встает, складывает руки, как в молитве, и начинает кланяться. И снова хочется расти и совершенствоваться. А еще у меня много друзей, с которыми могу консультироваться по поводу пациентов. Если захочу переехать в США (а я об этом подумываю), они дадут рекомендации. Не все исчисляется деньгами: то, что сегодня кажется бесполезным, в будущем может выгодно материализоваться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять