I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем радовала Украину Обезьяна в 1980, 1992 и 2004 году: олимпиада, карбованцы и гимн, а также громкие победы на Майдане и Евровидении

В годы Обезьяны жизнь Украины была особенно насыщенной

Каждый Новый год украинцы встречают с надеждой. В наступающем, согласно восточному гороскопу, будет хозяйничать Огненная Обезьяна. "Сегодня" вспомнила, что приносили Украине ее собратья: Металлическая Обезьяна в далеком 1980 году, Водяная Обезьяна — в 1992-м и Деревянная — в 2004-м.

1980-Й: ОЛИМПИАДА И АРЕСТЫ

Реклама

Под знаком спорта и репрессий прошел для Украины 1980 год, покровительницей которого стала Металлическая обезьяна.

Украина тогда называлась УССР и входила в состав Советского союза, а внимание людей было приковано к самому важному событию года — летней Олимпиаде. Это были первые в истории Олимпийские игры проведенные в социалистической стране. Однако, событие прошло далеко не так масштабно, как планировалось: 65 стран бойкотировали Игры в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан.

Основные события Олимпиады проходили в Москве, однако украинская столица тоже активно готовилась — в ней состоялись матчи сразу двух групп олимпийского футбольного турнира. За год в Украине было построено и реконструировано 47 стадионов (среди которых современный НСК "Олимпийский"), 114 отелей, а также появилась знаменитая футбольная база и тренировочные поля в Конче-Заспе. По итогам соревнований в составе сборной СССР 40 украинских спортсменов удостоились "золота". К слову, это были не единственный спортивные успехи украинцев в этом году — киевское "Динамо" в ноябре выиграло 43-й чемпионат СССР по футболу, победив московский "Спартак".

Реклама

Тем временем на полках магазинов появилась дефицитная на то время "Пепси", которую завезли специально для иностранных болельщиков. А на улицах украинских городов "вышли" металические и деревянные Олимпийские Мишки — символа этих игр. Некоторые из них, кстати, стоят и по сей день.

Вместе с тем этот год принес украинцам новый натиск репрессий и политических преследований — тогда правительство решило почистить страну от "ненадежных" и "антисоветских" элементов. Так, в 1980-м во всю начались аресты неугодных и в первую очередь снова под удар попали главные антисоветчики — активисты "Гельсинской группы", которые боролись за соблюдение прав человека в Украине. В этот год арестовали и обвинили в антисоветской пропаганде активистов Олеся Шевченка, Вячеслава Чорновола, Василия Стуса и Степана Хмару.

Тем временем экономика республики продолжала расцветать: в 1980-м запустили первый энергоблок Ровенской АЭС — первой в Украине АЭС с энергетическими водо-водяными реакторами.

Реклама

new_image2_397

Праздник спорта. Игры в Киеве принимал Республиканский стадион.

1992-Й: КАРБОВАНЦЫ, ГИМН И "КРЫМ НАШ"

Год Водной Обезьяны принес нашей стране шквал перемен и бурю событий.

Так, с января 1992-го новоиспеченные украинцы получили право свободного выезда за рубеж. Но, вдохнув полной грудью аромат свободы, народ понял, что самое сложное — не выехать из страны, а попасть в желанную Европу или США, ведь для этого нужны визы. Открылись наши границы и для зарубежных товаров — джинсы и жвачки перестали быть диковинкой, в страну хлынули "Сникерсы", "Марсы" и польские газировки, а модницы переоделись в турецкие кожанки и лосины, которые уже вовсю возили челноки в сумках-"кравчучках".

Великие перемены ждали и Украину как государство: в феврале 1992-го наша еще совсем юная страна получила собственные национальные символы — гимн, герб и флаг. Но без оговорок утвердили лишь флаг — у "Ще не вмерла Україна" на то время появилась только музыка, а слова ждали своего часа 11 лет. Трезубец же утвердили как малый герб страны — большого, как известно, у нас нет до сих пор. В 1992 году украинцы обзавелись собственной валютой — карбованцами, которые в народе называли попросту "купоны", из-за надписи на банкноте. От подделки "купоны" были почти не защищены, но инфляции была настолько велика (за год цены выросли в 30 раз!), что подделывать их стало невыгодно — слишком быстро они обесценивались. Эти бумажки ненадолго сделали украинцев миллионерами и миллиардерами.

А еще Водная Обезьяна подарила нам будущего второго президента: именно в 1992-м на политическую арену вышел еще неизвестный решительный реформатор, нардеп Леонид Кучма. Его восхождение на политический Олимп было настолько стремительным, что уже в октябре парламент сделал Кучму премьером, а в ноябре наделил специальными полномочиями, чтобы вывести страну из экономического кризиса.

Тем временем в Крыму, как и в наши дни, разгорались настоящие страсти: крымчане бунтовали против независимости Украины и изо всех сил кричали о воссоединении с Россией. Как и в 2014-м, власти АРК назначили референдум. Но тогда довести дело до конца так и не удалось: Киев пригрозил чиновникам уголовными делами и войной, и страсти резко поутихли. К слову, в том же 1992-м появился и Меджлис крымскотатарского народа, лидером которого стал действующий нардеп Мустафа Джемилев.

Год также отличился судьбоносным событием и для религиозного мира: в апреле Украинская православная церковь окончательно раскололась на УПЦ Московского и УПЦ Киевского патриархата. Тогда Собор РПЦ сместил митрополита Филарета с поста главы УПЦ и поставил на его место митрополита Владимира. Филарет же отказался принимать отставку и зарегестрировал УПЦ КП. После этого начался процесс раздела украинских церквей между двумя ветками УПЦ.

new_image4_249

Купоны-карбованцы. Сделали всех украинцев миллионерами.

2004-й: ГОД РЕВОЛЮЦИИ И ПОБЕД

Еще одна Обезьяна, в этот раз Деревянная, принесла украинцам изменения в 2004-м — когда произошла Оранжевая революция. Тогда год начался с жесткой политической гонки между двумя претендентами на кресло президента — Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Страсти накалились уже в апреле из-за принятия поправок в Конституцию (большими полномочиями хотели наделить не президента, а парламент). К слову, именно к этому варианту Конституции вернулась Украина в 2014-м. Еще одним витком политического противостояния стало громкое отравление в сентябре лидера гонки Виктора Ющенко — его лицо покрылось загадочными шрамами. Тогда вся страна мучалась догадками, выдвигала конспирологические версии и искала виновного, но по сей день вопрос остается открытым.

new_image_374

Выборы президента. Будоражили страну на протяжении всего года.

Самая "жара" началась в ноябре, после второго тура президентских выборов, в котором неожиданно одержал победу аутсайдер гонки Виктор Янукович. Тысячи людей тогда вышли на главную площадь страны требовать назначения третьего тура. Цветом сезона стал оранжевый — в тон партийной символики Ющенко, а фруктом года — апельсины, которые бесплатно раздавали активисты. Тогда появились шутки про "наколотые американские апельсины" (по версии экс-первой леди Людмилы Янукович, их присылали майдановцам коварные американцы), и про "проффесора" (именно так в анкете на пост президента Янукович назвал свою ученую степень).

Третий тур все же назначили, и уже 26 декабря украинцы праздновали победу Ющенко. А вот у бело-синего лагеря поводов для радости не было: на следующий день после победы Виктора Андреевича на своей даче покончил жизнь самоубийством выстрелом в голову один из самых влиятельных в Украине людей — глава Минтранссвязи Георгий Кирпа, о котором в свое время говорили, как о возможном преемнике Кучмы.

Также деревянная мартышка принесла нашей стране небывалое процветание: экономический рост в 2004-м достиг своего максимума, а рост ВВП составил рекордные за все время независимости 12% (самый большой результат среди стран СНГ). К тому же, с 1 января в Украине случилась настоящая налоговая революция — подоходный налог для физлиц был снижен до 13% (с 10—40%).

Сверхуспешным 2004 год был и для украинского спорта: впервые боксер Виталий Кличко примерил самый престижный чемпионский пояс по версии WBC, а футболист Андрей Шевченко завоевал "Золотой мяч". Порадовали и украинские олимпийцы в Афинах-2004 — 9 золотых медалей. Повезло нам и на музыкальном поприще — первую и пока единственную победу на "Евровидении" принесла Украине Руслана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять