Волонтеры презентовали образовательный проект для пациентов ВИЧ/СПИД отделения "Охматдета"

По словам организаторов, бороться нужно не только за здоровье детей, но и их психологическое состояние, моральный дух

Накануне Дня защиты детей в больнице "Охматдет" состоялась презентация образовательной программы для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей, разработанная общественной организацией SmallHeart with Art ("Маленькое сердце с искусством") и благотворительным фондом MAXUS.

По словам организаторов программы, сделать ремонт, облагородить территорию, передать лекарства ‒ все это лишь одна сторона вопроса. Бороться нужно не только за здоровье детей, но и их психологическое состояние, моральный дух, особенно, когда речь заходит о маленьких пациентах из неблагополучных семей, детских домов.

Реклама

В отсутствие государственной образовательной программы для детей, которые большую часть жизни проводят в больнице, новый проект призван не только расширить кругозор, но, главное, ‒ подарить малышам открытое общение с внешним миром, помочь преодолению социального барьера и изоляции, дать стимул бороться за свою жизнь.

Подготовленная экспертами фонда MAXUS и Small Heart with Art учебная программа включает изучение истории стран, культур и народов, разговорного английского языка, украинской литературы, ботаники, основ физики и химии. Также детям предложен и курс специальной медицины, призванный дать правильный психологический настрой на борьбу с болезнями.

При этом в процессе подготовки проекта организаторы опирались в первую очередь на прогрессивные методы подачи материала, построенные на интерактивной игровой форме, что позволяет увлечь детей, заинтересовать процессом обучения и получением результата. Внедрена и система поощрений: старания учеников отмечаются специальными знаками – собрав определенное их количество, ребенок получает возможность осуществить свою небольшую мечту.

Реклама

"Этой образовательной программой мы хотим вселить в ребят веру в жизнь, дать мотивацию для борьбы. Мы тщательно подходим к подбору преподавателей. Хотим, чтобы это были светлые и позитивные люди, которые смогут подарить частичку своего внутреннего тепла детям, которые в нем очень нуждаются", ‒ рассказала Евгения Смирнова, возглавляющая организацию Small Heart with Art.

Отдельным сюрпризом для детей стал праздник, устроенный организаторами курса в преддверии 1 июня: веселые миньоны, аквагрим и мастер-класс по рисованию на воде, подарки и конкурсы – такие события, как обещают представители благотворительных организаций, станут в отделении традиционными и помогут детям сохранять позитивный настрой и веру в себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять