I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем отличается обучение в школах Нидерландов и Азербайджана от украинских

В Гааге домой задают лишь несколько задач, а в Баку школьный день начинается с пения гимна

У обучения школьников за границей есть свои особенности. Как проходит день из жизни школьников в Нидерландах и Азербайджане, разбирался сайт Сегодня.ua.

Школьное обучение в Гааге, Нидерланды

Реклама

Лукасу и Тайсу 9 и 8 лет. Они учатся в школе под названием "De Fontein" (то есть, "Фонтан") в Гааге.

Их школьный день в среду и четверг начинается в 8:30, а в другие учебные дни, когда родители пользуются услугой "доурочного присмотра" – на час раньше. Это означает, что сотрудники специальной организации проследят за тем, чтобы дети позавтракали, подготовились к урокам, и приведут их в класс к началу занятий.

Как правило, уроки заканчиваются в 15:00, кроме одного дня в неделю, когда учеба завершается к 12:00 или 12:15 (например, у Лукаса такой день – среда, у Тайса – пятница). Некоторые родители также заказывают платную услугу "послеурочного присмотра", что-то вроде украинской продленки.

Реклама

Однако занимается этим не сама школа, а все та же партнерская организация. Когда заканчиваются уроки, дети под руководством воспитателей этой организации либо остаются на территории школы, либо все вместе садятся в микроавтобус и едут в близлежащий спортивный центр. Такая продленка работает до 17:15 или 18:15.

Тайс ходит в четвертый класс. Его школьная программа фокусируется в основном на языке (т.е. правописании, чтении и т.д.) и математике. Лукас "перескочил" через класс, и таким образом, учится уже в седьмом. У него предметов намного больше: в их число входят, в частности, география, естественные науки, история, английский язык. Школьное расписание обоих мальчиков включает также занятия по религии, музыке, физическому воспитанию и специальные уроки, на которых дети учатся взаимодействовать в социально приемлемой форме.

В младшей школе домашних заданий не задают. В старшей – задают совсем немного, могут дать несколько несложных заданий, выполнение которых отнимает у Лукаса около часа в неделю. Существуют специальные программы для детей, которые имеют дополнительные потребности. Лукас и Тайс довольно талантливы и успешны, поэтому раз в неделю вместо обычных занятий они посещают уроки, которые проводятся по более сложной и углубленной программе.

Реклама

Учеников оценивают по самым разным аспектам знаний по пятибалльной шкале. Также используют тестовую систему, принятую в большинстве нидерландских учебных заведений. Тесты проходят трижды в год, это обеспечивает релевантную оценку развития знаний ребенка, позволяет сравнить его результаты с более ранними его же оценками, а также со средними результатами по стране.

Школьное обучение в Баку, Азербайджан

Алям живет в Баку и учится в четвертом классе обычной азербайджанской государственной школы. Учебный день начинается в 8:00 с пения гимна Азербайджана, который звучит по всей школе. Три раза в неделю у четвертого класса шесть уроков (заканчивают в 13:00), два раза — пять (заканчивают в 12:15). Алям посещает русский сектор школы, это значит, что все предметы преподаются на русском языке. Двоюродный брат Аляма, Мухаммед, учится в той же школе в азербайджанском секторе, занимается на родном языке и изучает русский как иностранный.

Школьная программа, по которой учится Алям — довольно сложная и насыщенная. Английский изучают с первого класса. Из непривычных украинцам предметов – "познание мира", "наследие" и риторика. На уроке познания мира дети обсуждают ситуации, возникающие в самых разных жизненных сферах: взаимоотношения между людьми, религия, деньги… Наследие — предмет о прошлом и настоящем Азербайджана, комплекс знаний по истории, литературе и искусству.

С системой оценивания учителя до конца еще не определились. Иногда, по старинке, оценивают по пятибалльной системе, иногда ставят уровни, от первого до четвертого, и пишут рядом пояснение (например, "читал стихотворение наизусть с выражением" – IV).

Практически во всех хороших школах Баку классы переполнены. В классе Аляма — 49 учеников, и кажется, это не предел. Класс делят на группы только на уроках английского и азербайджанского. Родители, конечно, количеством детей недовольны, но школы с хорошим уровнем преподавания обращают мало внимания на мнение родителей.

Из общих недостатков отмечают отсутствие системности в образовании: "Ощущение, что в детей пытаются в короткий промежуток времени запихать как можно больше информации", — говорит мама Аляма, Нигяр. Впрочем, по ее словам, ребенку учиться нравится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять