ТОП-7 ошибок начинающих бегунов: Анита Луценко рассказала, чего не нужно делать на старте

Почему не стоит бегать в хлопковых футболках и как не утратить мотивацию

-1_121

Наш эксперт — Анита Луценко

Реклама

ОШИБКА №1: "НАДЕНУ, ЧТО ЕСТЬ!"

Бег в неправильной обуви чреват болями в суставах, позвоночнике, вывихами. Она должна быть с толстой подошвой, которая хорошо амортизирует, фиксировать ногу и не болтаться. Также не стоит забывать о ее ресурсе: в качественных моделях можно пробежать 1000—1500 км. Что касается одежды, то ее нужно выбирать по сезону, не слишком тесную и не слишком просторную, из качественного синтетического волокна (хлопковые футболки быстро намокают).

ОШИБКА №2: "РАЗОГРЕЮСЬ НА ХОДУ"

Реклама

Нельзя пренебрегать разминкой: это чревато травмами. Нужно размять голеностоп, колени, тазобедренные суставы — все, что будет работать во время бега. Пару раз присядьте, сделайте наклоны, махи ногами, руками, выпады, подъем колена, пройдите быстро 100—200 м — и только потом бег. Особенно необходима разминка с утра: она поможет разбудить организм. После пробежки сделайте растяжку: это улучшит кровообращение в мышцах и эластичность связок.

ОШИБКА №3: "ВСЕХ ОБГОНЮ!"

Бежать надо в темпе, который позволяет держать дыхание в норме и спокойно разговаривать. Во время бега попробуйте сказать на одном дыхании: "Я хорошо себя чувствую". Если сделать это удается — темп нормальный. Подобрать скорость пробежки также можно, исходя из своих целей. Например, бег на пульсе 120—130 ударов за минуту помогает сжигать жир. Если он поднимается до 150 ударов в минуту, происходит тренировка сердечно-сосудистой системы.

Реклама

ОШИБКА №4: "Я НЕУЯЗВИМ!"

Бегать, превозмогая боль — прямой путь к серьезным травмам, лечить которые придется долго и дорого. Приятная усталость в мышцах после тренировки — признак, что вы позанимались с пользой. А резкие, тянущие боли говорят о том, что, возможно, вы травмировались. И если подобные симптомы не проходят в течение недели, незамедлительно обращайтесь за медпомощью. Помните: чем раньше вы попадете к врачу, тем выше вероятность решить проблему без операции.

ОШИБКА №5: "РАЗ БЕГАЮ, ЗНАЧИТ, ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ В ЕДЕ"

Пробежки не дадут результата, если человек неправильно питается. Прежде всего, нужно соблюдать режим питания перед тренировкой: есть надо не позже, чем за 40 минут до ее начала (иначе возможны болезненные ощущения в боках, одышка). Продукты должны содержать много сложных углеводов (они основной источник "топлива"), а вот жиров и белков — мало. Насытят энергией банан, цельнозерновая каша, овсянка на молоке. Если хотите похудеть, не совмещайте бег с низкоуглеводной диетой. Ведь, чтобы пробежки пошли на пользу, необходимо поддерживать в рационе достаточное количество углеводов. Откажитесь от жирного, сладкого и острого. За 30 минут до пробежки выпейте стакан чистой негазированной води или несладкого сока. Во время тренировки пейте каждый раз, когда почувствуете жажду (в среднем 2 глотка каждые 20 мин.).

ОШИБКА №6: "НЕ ВАЖНО, КАК ИМЕННО БЕЖАТЬ. ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ-ТАКИ БЕГУ"

Самая распространенная ошибка — слишком широкий шаг. Бежать нужно так, будто вы переступаете по раскаленным углям: шажки должны быть небольшими, но двигаться надо достаточно быстро. Другая ошибка — неправильное положение рук. Некоторые бегуны очень машут руками или, наоборот, сильно прижимают их к туловищу. Это может нарушать ритм дыхания, вызывать напряжение в плечах и шее. Правильно — сгиб локтей примерно 90° (т. е. руки должны двигаться на уровне талии), спину всегда поддерживайте прямой, голову держите ровно, смотрите вперед.

ОШИБКА №7: "ЧЕМ БОЛЬШЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ: МНЕ ВСЕ ПО СИЛАМ!"

Так думают многие новички и сразу начинают чрезмерно нагружать себя. Такой подход всегда приводит к состоянию под названием "перетренированность". Основные симптомы — постоянная тяжесть в ногах и боль в мышцах, вялость и нарушения сна (сонливость или, наоборот, бессонница), пропажа аппетита. Кроме того, слишком большие нагрузки повышают риск травмирования. А еще возможны выгорание и потеря мотивации, в результате, от пробежек вы быстро откажетесь.

Если почувствовали любой признак из вышеперечисленных, снизьте интенсивность тренировок, а еще лучше — откажитесь от них на пару дней. Вообще организму нужно давать время на восстановление. Именно поэтому оптимально бегать через день, а расстояние увеличивать постепенно (не более 10% в неделю). И не стоит превращать каждую пробежку в марафон — чередуйте нагрузки. Например, в понедельник вы бежите 3 км, в среду — 10 км, в пятницу — 5 км. Новичкам лучше всего начинать тренироваться с комбинации "ходьба—бег".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять